Ксюша Филипповапитомец: собака русско-европейская лайка, 2 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Стерилизация на это поведение собаки точно совершенно никак не повлияет.
Относительно кинологов — да, этот вопрос касается коррекции поведения, поэтому специалист сможет вам помочь. Однако при выборе специалистов рекомендую ориентироваться на отзывы его клиентов. Если специалист хорош в дрессировке собак, это не означает, что он понимает, как корректировать нежелательное поведение собаки. Есть также категория специалистов, которые по сей день придерживаются теории доминирования, работая через «статус» членов семьи, которые якобы в системе иерархии, с точки зрения собаки, должны быть «главнее» самой собаки. Эта теория является устаревшей, ее несостоятельность доказана современными исследованиями и она совершенно не оправдана в контексте социума «человек-собака». Поэтому вам нужен не столько кинолог, сколько специалист по коррекции поведения собак. Хотя и они иногда называют себя кинологами, т. к. системы какой бы то ни было градации в этой специальности у нас нет.
Очевидно, что у собаки есть сложности с реализацией потребности в контроле. Своим поведением она пытается контролировать ваших родителей и ваши отношения с молодым человеком. Самое печальное для нас с вами в том, что, если у нее все получилось: родители не вошли в комнату как вариант, то стратегия почти мгновенно закрепляется как успешная.
Следовательно, у нас с вами работа должна выстраиваться в двух направлениях как минимум:
1. Дать собаке контроль в чем-то другом. Там, где может быть много этого контроля. Элементарно в быту: не завтавлять собаку что-то делать, а договариваться с ее добровольного согласия. На улице — идти тем маршрутом, который выбирает сама собака и идти домой, если собака так решила. Это совсем просто.
Ввести маркеры, которые будут означать, что сейчас происходит или будет происходить. Любые бытовые события каждый раз маркировать одним и тем же словом: кушать, гулять, мыть лапы, ложимся спать, сейчас придет мама (или кто-то из членов семьи).
2. Объяснить ей, что контроль в проблемных ситуациях, которые вы описали, не требуется. Для этого нам придется или заняться десенсибилизацией собаки по отношению к этим ситуациям (снижением реакции, привыканием) или просто выдать собаке какое-то другое занятие, которое собаку отвлечет и успокоит.
Со вторым вариантом все просто: выдать собаке что-то долгоиграющее на погрызть. При этом оптимально будет собаку с этим лакомствои отправить на ее место, которое расположить максимально далеко от места событий.
С первым немного сложнее. Опишу примерно как это может выглядеть.
Вычисляем тот формат вашего взаимодействия с моложым человеком, который вызывает у собаки еще не лай, но уже напряжение. Допустим, вы беретесь за руки. С этого и начинаем: беремся за руки, замечаем напряжение собаки, перестаем держаться за руки. Для собаки ничего не изменилось, то есть реагировать незачем. Повторяем этот жксперимент до тех пор, пока собака не перестанет на это движение реагировать. Ищем следующий стимул, допустим, ваше приближание друг к другу. Это приближение должно быть на такое расстояние, которое вызывает у собаки напряжение, но еще не лай. Тоже повторяем, пока собака не утратит интерес к этому явлению. И так далее, постоянно усложняя задачу собаки, но не провоцируя ее на нежелательное поведение. Это более долгий и менее комфортный путь для вас, но он может быть дополнением к первому, с выдачей погрызушки, и тогда в итоге все будет хорошо и у вас, и у собаки.
Но это только примерный набросок того, с чем предстоит поработать. На самом деле собаке может потребоваться еще какая-то помощь в коррекции этого поведения. К сожалению, дистанционно затрудняюсь дать еще какие-то рекомендации.