анонимнопитомец: собака английский сеттер, 4 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
На самом деле, собаки очень легко учатся путем простой имитации, то есть повторения поведения другой собаки. По закону подлости, чаще они учатся нежелательному поведению, чем желательному.
Поэтому, как ни печально, но прогулки в компании с лающей собакой придется, как минимум временно, прекратить.
Для коррекции данного поведения нам нужен такой простой инструмент как поводок. Это необходимо, потому что первое правило коррекции любого поведения — это создание условий, при которых собака не сможет проявить нежелательного поведения. А нам для этого нужно иметь возможность собаку контролировать, чтобы
а) она не могла убежать от нас на расстояние, на котором попросту вас не услышит
б) мы могли вовремя собаку увести, не допуская лая.
Поводок может и даже должен быть длинным, чтобы собака не испытывала сложностей в свободном перемещении в пространстве. 5 или 10 м — на ваше усмотрение, можно использовать так называемый следовой поводок, но суть неизменна — поводок должен быть.
Далее мы будем формировать у собаки поведение, альтернативное существующему. Нынешнее поведение — лаять на велосипеды и самокаты — ничем не мешает собаке, ей не нужно его менять и поэтому она вовсе не задумывается, как это сделать. Поэтому нам нужно ей помочь. Для этого существует универсальный протокол «увлечен — не увлечен». Как он выглядит:
Для начала выучим с собакой маркер «да». Он нужен нам для того, чтобы своевременно сказать собаке, что сейчас она сделала то, чего мы от нее ждали.
ВАЖНО: стараемся говорить «ДА» всегда одинаковым голосом, похожим на восклицание – коротко, четко, нейтральным тоном.
Порядок действий:
• Готовим 5 кучек по 5 кусочков
• Кучка №1: говорим четко и коротко «ДА», кусочек кидается на пол недалеко от себя (или дается из рук), собака его съедает. Так 5 раз подряд по одному кусочку – каждый раз перед тем, как дать собаке кусочек, говорим «ДА»
• Кучка №2 через 5 минут так же
• Кучка №3 через 10 минут с паузами 3-5 секунд между кусочками
• Кучка №4 через полчаса с 10 секундными паузами между кусочками. Ждем, чтобы собака отвлеклась, отвернулась, прежде чем сказать ДА
• Кучка №5 через несколько часов с 1-2х минутными паузами между кусочками. Ждем, чтобы собака потеряла надежду и совсем отвлеклась от вас и лакомства.
Успешным обучением считается, если вы на следующий день дождались, когда собака будет спокойно лежать не глядя на вас, произнесли ДА и увидели яркий интерес собаки, поиск глазами кусочка или подбегание к вам. Не забывайте – каждое ДА должно быть подкреплено лакомством! Если сказали ДА – будьте добры покормить собаку))
Теперь опытным путем вычисляем дистанцию от собаки до раздражителя, на которой собаке комфортно и она не проявляет признаков возбуждения, страха или тревоги. Эта дистанция для всех собак разная и она больше про состояние собаки, нежели про метры. Состояние может меняться в зависимости от разных факторов, среди которых играют роль особенности раздражителя (большой, маленький, стоит или движется, быстро движется или медленно, и т. д. - понаблюдайте и вы увидите, что реакция действительно разная) и ваше собственное состояние (не забываем про то, что ваше собственное состояние собака считывает по изменению языка тела, которого вы можете даже не замечать, поэтому ваша задача быть максимально спокойными). Находясь в «зеленой» зоне — то есть на комфортной дистанции от раздражителя, подлавливаем взгляд собаки на этот раздражитель, говорим «да» и на поворот головы собаки в вашу сторону выдаем кусочек лакомства. Если собака не повернула голову — вы либо не в «зеленой» зоне — тогда нужно еще немного дистанцироваться, либо вы недостаточно хорошо закрепили маркер «да».
Со временем сама собака будет предлагать вам это поведение: при виде раздражителя будет оборачиваться на нас. Если вы это заметили — отлично, пришло время усложнить задачу. Теперь мы будем заДАкивать не взгляд на раздражитель, а поворот головы в вашу сторону. Посмотрела на раздражитель — повернулась к вам — получила «да» и кусочек.
От вас требуется терпение и последовательность, наблюдение за собакой, соблюдение дистанции и собственный, очень весомый, дзен. Это не быстрая работа.