Собаки не принимают котенка

Добрый день. У нас два джек Рассела, кобель 7 лет и сука 5 лет. Прибился котенок, месяца два от роду. Котенок очень дружелюбный, ласковый, собак вообще не боится. Мои пёсели очень эмоционально на него реагируют: скулят, трясутся, повышается слюноотделение, хотят наброситься, при этом виляют хвостами. Пытаемся их приучить к наличию нового питомца. Держим на поводке, даем вкусняшки, пока котенок бегает по комнате, разговариваем, гладим. Особого прогресса не замечаем, особенно у сучки, хотя изначально она вела себя спокойнее, чем кобель. Котенок пока живет с дочкой в комнате. Подскажите, как скорректировать поведение собак. Возможно ли это вообще сделать.
Полина Архиповапитомец: собака джек-рассел-терьер, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. В ответе вот на этот вопрос https://pets.mail.ru/consultation/100368-sobaka-i-kot/ только что писала рекомендации по аналогичной проблеме. Вам они тоже вполне годятся. Нужно только сделать поправку на то, что собак у вас две, что у джеков крайне сильно развито охотничье поведение, а котенок отлично вписывается в образ добычи. При этом он еще и маленький, то есть находится в реальной опасности. А собаки находятся в состоянии сильного стресса. Поэтому ваши сессии, направленные на коррекцию данного поведения, будут намного короче 5-7 минут и, скорее всего, ограничатся 30-40 секундами в самом начале. Скажу еще и о том, что охотничье поведение «рождается» вместе с собакой, то есть оно основано на врожденных факторах, свойственных всем собакам, так называемых ФКД. С генетикой бороться невозможно. Мы можем скорректировать охотничье поведение, но в любой момент оно все равно может «выстрелить» и включиться на какой-то звук, издаваемый котенком, или на какое-то определенное движение котенка. И это может привести к плачевным последствиям. Поэтому в вашей ситуации контроль за взаимоотношениями животных будет очень длительным.