анонимнопитомец: собака английский кокер-спаниель, 1 год

Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
К сожалению, маловато информации о щенке, чтобы с какой бы то ни было точностью диагностировать проблему.
Я вижу 2 возможных варианта:
1. Щенок не был полноценно социализирован в сенситивные периоды, то есть как раз в возрасте до 5-6 месяцев, когда щенок активно растет и развивается и самым простым способом получает и запечатляет информацию об окружающей среде. Именно в этом возрасте щенок должен познакомиться или хотя бы просто увидеть те объекты, включая социальных — людей и собак, предметы и явления, с которыми ему предстоит сталкиваться всю дальнейшую жизнь. И объектов таких, как и предметов, явлений, должно быть много. Потому что для щенка человек без шапки и тот же человек, но в шапке, - это два разных социальных объекта. То же касается людей в разной одежде, разного роста, с разной длиной волос с сумками в руках или с рюкзаком за спиной, и т. д.
Если щенок с кем-то или чем-то не успел познакомиться, то дальше мы будем наблюдать разные реакции при встрече с незнакомыми объектами, от страха, замирания, до попыток сбежать или даже в некоторых случаях агрессии.
2. Щенка все же кто-то когда-то как-то нечаянно напугал. И для этого бить щенка или ругать щенка не обязательно. Достаточно сделать неосторожное движение, случайно наступить на лапу, и много чего еще, что происходит ненамеренно.
Так или иначе, щенок демонстрирует щенячье поведение, которое говорит о сильной степени дискомфорта у него при встрече с этими людьми.
При таких обстоятельствах людям, которых щенок опасается, не нужно взаимодействовать с щенком никак. Не гладить, не кормить, не наклоняться над щенком и не присаживаться возле него, не тянуть к нему руки и не пытаться угощать с рук. Для ощущения безопасности щенку нужна безопасная дистанция. Если он сам не может ее себе организовать, то в этом ему нужна помощь владельцев. Каждый раз при таких вот встречах показываем щенку, что он может просто уйти. На улице — отойти подальше, дома еще возможен вариант спрятаться в домик. Щенок сам не может придумать такой вариант поведения, поэтому ему нужно помочь, подсказать, отвести, посидеть с ним, возле его лежанки. Жалеть щенка и уговаривать его, что эти люди не страшные, не нужно. А вот показать своим языком тела и интонацией спокойствие и уверенность будет точно не лишним. И пусть щенок просто смотрит на этих людей с безопасного расстояния, раз за разом убеждаясь в том, что ничего опасного не происходит.