Собака внезапно агрессивна

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что происходит с собакой. Мы взяли 1,5 месяца назад взрослую собаку (около 8 лет) из приюта. Мне сказали что он совершенно не агрессивен (я действительно боюсь агрессии со стороны собак). Первые две недели пёс привыкал к нам и был очень послушен. Спал только на том месте, где мы ему постелили коврик и трогал только те вещи, что мы ему дали. Никакой агрессии. Потом пёс стал понемногу привыкать к нам. Радовался приходу нам с мужем. Но примерно в это же время он внезапно напал на моего племянника, который живёт с нами. Он тоже кормил его и гулял с ним и все было хорошо. Я отругала пса и выгнала спать в коридор. Он был очень подавлен весь следующий день. Больше к племяннику он не приставал. Но затем он выбрал моего брата, который тоже живёт с нами, и стал показывать ему то, что он равнодушен к брату. Был с ним осторожен и однажды залаял на него, я отругала пса и после он игнорировал брата. Потом все стало налаживаться. Пёс расслабился и стал хорошо проводить время со мной и мужем. Встречал племянника с работы и вилял ему хвостом. Мне он стал все время вилять хвостом, как только ловил мой взгляд на себе. Даже если я просто пробегая мимо, взгляну на него. Три недели были очень хорошие, исключительно положительные эмоции от общения с собакой. Он играл с нами, зазывал поиграть с его косточкой и отдавал еду в руки. Однажды даже принес мне сухой корм на колени, когда я работала за компьютером. Но потом все рухнуло, он потерялся на прогулке далеко от дома, в полях. К счастью, мы смогли найти его неделю спустя. Он очень радовался и всю дорогу домой шел рядом с моей ногой. Однако дома, после еды, стал очень раздраженный, нервный, злой. Мы не трогали его, он отдыхал, но при этом все равно ходил за мной по квартире. Когда брат пришел с работы и сел рядом со мной, пёс пришел к нему, виляя хвостом. Брат погладил его и пёс внезапно стремительно бросился на его лицо. Повезло что у него только один клык сохранился, а у брата были очки. Я отругала собаку и игнорировала его весь вечер. Оставила его спать в коридоре. Утром он радовался нам, но не как обычно. И весь день провёл на своем месте. Хвостом он мне больше не виляет, выглядит напряжённо и радость показывает только моему мужу. Что делать в такой ситуации? Племянник снова его очень боится, брат постоянно нервничает. Отдать собаку обратно в приют? Но те три недели были такими хорошими и весёлыми, мы были как одна большая семья.
Rigel Rigпитомец: собака западносибирская лайка, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. В первую очередь обратим внимание на то, что мы говорим о взрослой собаке. Очень взрослой собаке, прожившей, скорее всего, бОльшую часть своей жизни. Какой была эта жизнь и, соответственно, какой за эту жизнь был накоплен опыт — большой вопрос. А именно этот опыт и способствует формированию тех или иных поведенческих реакций у собаки, этим собака и руководствуется даже в новой для нее среде. Второй момент — собака в 8 лет редко бывает полностью здорова. Тем более если это собака из приюта. И тем более после недели скитаний неизвестно где, где с собакой могло случиться что угодно и где собака питалась чем попало. А тем временем, любой физический дискомфорт вовсе не способствует ни хорошему настроению, ни доброжелательным взаимоотношениям с кем бы то ни было. Поэтому, не откладывая в долгий ящик, берем собаку в охапку и идем полноценно обследовать его здоровье. Если у собаки есть что лечить — лечим. Если нет — отлично, принимаемся за выстраивание взаимоотношений. Важно с самого начала стать для собаки безопасными, предсказуемыми, понятными людьми. Фактически нам нужно научиться думать и смотреть на все происходящее как собака. Первое, с чего необходимо начать работу с такой собакой – это заслужить, буквально завоевать ее доверие. Особенно трудно будет это сделать, если у собаки есть многократный опыт смены хозяев (4 и более) или травматический опыт, связанный с человеком. Но вам обязательно нужно начать именно с этого, потому что иначе все остальные старания будут сведены к нулю. Что сделать для этого? На самом деле все довольно просто. - следить за языком тела. Общение с помощью языка тела – самый важный способ коммуникации для собаки. Настолько же важный, как для людей важно общение вербальное. Эту тему нужно изучить максимально подробно, потому что это – залог успеха. Помните, что прямой пристальный взгляд, нависание сверху над собакой (при мытье лап например), - собака может считать потенциальной угрозой. В то же время, если вы присядете к собаке, при этом отвернув от нее голову в сторону, вы наилучшим образом продемонстрируете свои мирные намерения. И тут посоветую вам книгу Тюрид Ругос «Диалог с собакой: сигналы примирения». Очень полезно научиться разговаривать с собакой на понятном для нее языке. - стать для собаки максимально предсказуемым человеком. То есть от вас не должно исходить ничего того, что собака сочтет неожиданным, что заставит ее усомниться в том, что вы безопасны. Скажем, повышение голоса, неожиданные действия (например, потискать собачку, мирно лежащую на своем лежаке), никакая ругань в данной ситуации с этой собакой точно не уместна! - создать для собаки предсказуемые условия жизни. Это сложно, правда. Но выполнимо в общих интересах. Например, крайне нежелательны внезапные (и даже не очень) гости в вашем доме. Путешествия с собакой, долгие прогулки неизвестными для собаки маршрутами, перестановка мебели, переезды, даже поездки на дачу – все это «откатит» вашу коррекцию к самому началу. Временно (!!!) сделайте из вашей жизни рутину, даже если вам это не свойственно. Режим прогулок и кормлений, слова-маркеры, обозначающие одно и то же действие, очередность мытья лап после прогулки. Определенное расположение мебели в доме, определенный режим дня всех домочадцев. Определенная территория выгула. Не волнуйтесь, это временная мера. Просто все новшества нужно вводить в жизнь собаки постепенно и очень осторожно. Все дело в том, что стабильность – основа комфортной жизни собаки. Все, что выходит за рамки привычного – по умолчанию небезопасно. Поэтому, стабильность = безопасность, и это буквально наше все. Единственный приемлемый метод обучения таких собак – оперантный. Он вообще подходит всем собакам без исключения, от мала до велика, от щенка до старичка. Есть и другие методы, которые каким-то собакам не то, чтобы подходят, а, прямо скажем, рекомендованы, но для наших вашей собаки – только оперантный метод. В чем он заключается? Если коротко, то вы ждете от собаки какого-то простого действия и подкрепляете его. То есть собака что-то предлагает вам сама. А предложить им очень даже есть что, поверьте. По сути, собаки умеют все: сидеть, лежать, кувыркаться, подавать лапу, лаять. А ваша задача – выудить эти умения из собаки, научить ее привязывать все эти умения к определенным сигналам – словам или жестам. И речь идет не только о дрессировке. Вовсе нет. Таким же способом можно объяснить собаке правила поведения в вашем доме. Легко и ненавязчиво. Ведь собаки не рождаются с пониманием социальных норм нашего, человеческого общества. А правила, принятые именно в вашей семье, в вашем доме, им вообще неведомы ровно до тех пор, пока вы не объясните, что такое хорошо и что такое плохо. Вот простой пример. Вы готовите ужин, собака сидит рядом с вами. Просто сидит, ничего не делает: не лезет на стол, не скулит, не вертится под ногами. Для вас – само собой разумеется, что такое поведение вам подходит, устраивает вас. Оно приемлемо. Для собаки – нет! Похвалите собаку, угостите лакомством – и вот уже собака начинает понимать, что ее кормят просто за то, что она сидит. Таких бытовых ситуаций может быть множество в течение дня. Просто подкрепляйте их постоянно. Более того – помните, мы говорили про доверие и предсказуемость для собаки? Это самый простой и самый отличный способ убить двух зайцев одновременно.