Воспитание взрослой хаски

Добрый день. Я кошатница, у меня дома два мейнкуна, и так получилось, что через неделю у меня окажется уже взрослая собака хаски, которую выбросили на улице несколько месяцев назад. Подскажите, что делать. Как познакомить с котами? Будет ли она поддаваться дрессировке? Как вообще себя вести? Живу в доме. Не знаю вообще приучена ли собака к поводку, гулянкам.
Полина Шараповапитомец: собака сибирский хаски, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Скажу вам честно: очень рискованное мероприятие. Как минимум вам нужно предусмотреть возможность изолировать животных друг от друга, потому что постоянно контролировать их взаимоотношения физически невозможно. Собаки в любом возрасте, за исключением, пожалуй, совсем стареньких собак с деменцией, вполне поддаются и дрессировке, и коррекции поведения. Но, как бы нам ни хотелось, не любое поведение можно скорректировать. В частности, речь идет об охотничьем поведении, которое во многом построено на врожденных факторах, некой программе, которая изначально, генетически, заложена в программу. У хаски охотничье поведение выражено довольно сильно. Его можно корректировать, но нельзя гарантировать, что оно никогда не «включится» снова. Просто потому, что генетика — такая штука, которую ничем нельзя изменить. И даже спустя длительно время отсутствия какой бы то ни было реакции на кошек, в собаке может внезапно даже для самой себя, «включить» охотника и кто-то от этого может пострадать. Таким образом, от вас — неусыпный контроль, без возможности расслабиться, обязательная возможность изолировать животных друг от друга. Не знакомить собаку с кошками, давая им обнюхаться. Только с расстояния, на котором и кошкам, и собаке, будет хотя бы сравнительно спокойно. Подкреплять спокойное поведение собаки, взгляд на кошек, отсутствие попытки сократить дистанцию. Вот примерно так, на протяжении довольно длительного времени, нужно выстраивать взаимоотношения животных друг с другом.