Коррекция поведения собаки

Здравствуйте. За три года перебрала четверых "кинологов", ни один из них не оправдал доверия. Собаке 4,5 года. Проблема в поведении: лай на собак, лай в подъезде, боязнь салютов, резких звуков, тянет поводок, не умеет держать себя в лапах в большинстве ситуаций. КАК ДОБИТЬСЯ ОТЛИЧНОЙ РЕАКЦИИ НА МАРКЕР? Что касается пищевой мотивации, сделано, по-моему, все: на улице мясо, дома - каша на воде, со стола никто не кормит, кусочки выдаю с маркером, командами, с игрой, лови, ищи, догоняй, с похвалой от души, помогаю переключиться от раздражителя (закрываю собой, маячу возле мордочки, привлекаю звуками), выбираем дистанцию по возможности, куски крупнее делала, гуляли в тихом месте, мучались с включающей прогулкой, гуляем в знакомом месте, бесцельно не бродим, устраивали перерыв в работе при откате, сегодня уже и дома кормлю из рук. А толку мало, реакция на маркер выборочная, поводок тянет, управлять собакой сложно. Подскажите, что делаю не так? В плане здоровья имеется панкреатит, бывают проблемы с аппетитом. Как работать со страхами? Боится звуков, всех, что напоминают взрывы салютов и петард. Вблизи полянки, где обычно гуляем (а выбирать особо не приходится), детки зимой и летом развлекаются с петардами. Собака моя просто уже не идёт в ту сторону. Еду не берет, просто бежит домой, как помочь в данном случае? Заранее спасибо.
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Очень хотелось бы вам помочь, но у меня пока больше вопросов, чем ответов. Во-первых, такого рода проблемы у собаки возникают очень часто на уровне физиологии. Либо у собаки глобальные проблемы с деятельностью нервной системы, либо наша собака испытывает на постоянной основе некий физический дискомфорт, который провоцирует развитие хронического стресса. Увы, о состоянии здоровья собаки вы не упоминаете. Поэтому, если собака с этой стороны подробно не обследована — самое время это сделать. Если же по здоровью все ок, и это подтверждено результатами обследования, то почти наверняка собаке требуется фармподдержка. Возможно, антидепрессанты или противотревожные препараты. Но нам сначала, прежде, чем добиться от собаки каких бы то ни было результатов, нужно снизить уровень стресса. В таком состоянии с собакой работать бесполезно. Таким образом, если это не здоровье, то путь наш лежит через врача невролога или поведенческого врача, который подберет вам соответствующую терапию. Вообще не поняла, какой реакции и на какой маркер вы хотите добиться. Следующий момент. Пищевая мотивация не повышается путем скудного рациона дома и вкусных кусков на улице. Если собака на улице ест плохо, нестабильно или вовсе отказывается, то это не исправится ни кашей дома, ни отсутствием кормления дома вообще. Причин может быть несколько, и одна из них — все тот же стресс, который собака испытывает, выходя на прогулку. И снова возвращаемся к необходимости снижения уровня стресса. О работе с триггерами. Отвлекая собаку от триггера, загораживая собаку от него, фактически никакой работы с реакцией на триггер не происходит — вы собаку от него изолируете и не более того. Это невозможно делать постоянно, поэтому собака, если вы не успеете ее отвлечь, опять и опять будет срываться и проявлять то поведение, от которого вы хотели бы уйти. А это фактически каждый раз ведет к закреплению этого поведения уже как автоматизма, то есть привычного для собаки поведения, которое она, вероятно, уже вовсе не контролирует. Тут, скорее, нужна работа с протоколами. Допустим, протокол LAT. Но без хорошей и стабильной пищевой мотивации и адекватного состояния собаки и с ним работать будет невозможно. Работа с кинологом тоже не всегда бывает нужна и полезна. Хотя, конечно, кинологи бывают разные. Среди них есть люди, которые отлично справляются с дрессировкой собак, но совершенно не умеют работать с состоянием и коррекцией поведения собак. Вот такой вариант вам не подойдет, потому что тут речь идет в большей степени про коррекцию, чем про дрессировку. Дать вам каких бы то ни было рекомендаций, кроме необходимости посетить врача, я, к сожалению, на основании вопроса, не могу. Очень мало сведений о собаке и, увы, для коррекции тут все же нужна последовательная и довольно длительная работа со специалистом.