Питбуль и гиперактивность

Помогите подсказкой пожалуйста. Собака потрясающая, добрая, у меня родился сын, боюсь за ребенка, чтоб собака не навредила, думая, что она играется. 1) собака тянет поводок конкретно, ошейник нагрудный, пробовал поводок удавку не помогло, собака идет ва-банк и душит себя пока не упадет, поводок выбросил (удавка) 2) собака прыгает на всех кто подходит, облизывает и покусывает одновременно, показывает гиперреактивность, приходится оттягивать силой. 3) оставили собаку дома первый раз на 14 часов, описала всю квартиру, просто хаос. 4 ) сегодня нашли точку Ж так сказать, над задними лапами где соединение, кожное ,лап с корпусом , двумя руками массируешь собака стоит спокойно и не прыгает, был в шоке . Только перестаешь сразу начинает прыгать и лезть к лицу. 5) помогите советом, собака сука, 9 месяцев, потрясающая, умная, но мне чуть не хватает умений и компетентности в решении временной трудности. Она мой друг, я ее не брошу и не сдам, просто хочу правильно воспитать.
Рэм Ивановпитомец: собака американский питбультерьер, 8 месяцев
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Все проблемы поведения, которые вы описываете, связаны с индивидуальными особенностями вашей собаки. По сути, у собаки слабо развиты базовые компетенции, которые влияют на все сферы ее жизни и вашего с ней взаимодействия. Среди таких компетенций: 1. Самоконтроль, то есть умение держать себя в лапах 2. Умение переключаться, то есть смещать фокус внимания. 3. Умение расслабляться и отдыхать 4. Умение справляться с фрустрацией 5. Наличие безопасных копинг-стратегий. Это такое автоматическое поведение, которое возникает у собаки в любой стрессовой ситуации и самой собакой практически не контролируется). Это только то, что я вижу на первый взгляд по описанию. Возможно, тут еще имеет место небогатый репертуар поведения собаки, то есть отсутствие представления о том, что в определенной ситуации можно и нужно вести себя как-то иначе. Сама собака варианты альтернативного поведения придумать не может, ее и так все устраивает и ей незачем. Поэтому, если то или иное поведение не устраивает нас, то нам нужно помочь собаке сформировать другое поведение и научиться его использовать. Ну и в последнюю очередь ситуация усугубляется возрастом собаки — именно в этом возрасте происходит процесс активного полового созревания, когда головой собаки руководят половые гормоны, буквально взрывая ей мозг. В данной ситуации с собакой требуется последовательная работа, направленная на усиление слабо развитых компетенций и расширение поведенческого репертуара. Я бы очень хотела вам помочь, но коротко и содержательно описать эту работу и все входящие в нее упражнения просто невозможно, их слишком много. Поэтому вам просто нужен специалист по коррекции поведения собак, вместе с которым вы составите план, по которому и будете работать. Нельзя брать во внимание сразу все направления, нужно выбрать приоритетные и начать с них. И потом, по результатам динамики первичного этапа коррекции, начинать двигаться дальше, соблюдая правило трех П: постоянство, постепенность и последовательность.