Собака ходит в туалет по-большому не на место

Здравствуйте, щенок мопс, полгода, взяли в 1,5 месяца, в туалет ходит и дома на пеленку, и на улице. С самого начала по-маленькому ходит на пеленку, а по-большому всегда в зал. Чтобы мы не делали, и пол отмывали с моющими средствами, и ругали, и наказывали, и перекладывали на пеленку, ничего не помогает, в зал тоже клали пеленку - не помогает, иногда (может быть раз в недели 2-3 может сходить на пеленку), но даже после очень сильной похвалы и вкусняшек в следующий раз ходит мимо, как быть и что делать?
анонимнопитомец: собака мопс, 5 месяцев
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, очень трудно сказать, как и откуда у щенка сформировалась такая привычка. Тут может быть довольно много причин. Самый эффективный, но довольно сложный вариант в плане технической реализации - организовать вольер, застеленный пеленками. Вольер должен быть закрыт со всех сторон, и щенка нужно будет туда периодически высаживать, как маленького ребенка на горшок. Обязательно делать это после еды или сна, минут через 10-15, когда щенок практически гарантированно хочет в туалет. Оставлять щенка в вольере можно не более, чем на 5 минут или до того момента, пока он не сделает свои дела, в зависимости от того, что произойдет раньше. За каждую лужицу и кучку обязательно хвалите щенка, ведь мы должны ему объяснить, чего мы, собственно, от него ждем. А похвалу не забывайте «заряжать» лакомством, потому что изначально слова для щенка вообще ничего не значат. Как только вы поймете, что щенок осознал суть наших требований, можно сделать проход в вольер, а через некоторое время и вовсе его убрать. Либо второй вариант - не вольер, а просто застелить пеленками все пространство, доступное щенку. Весь пол, где щенок перемещается. Правило с похвалой и лакомством остается неизменным. Суть метода заключается в том, что собачки привыкают к субстрату, на который они делают свои дела. Если щенок привыкнет все делать на пеленку, то ему будет искренне непонятно, что на какую-то другую поверхность тоже можно писать и какать. И проблема на этом будет решена. Хочу заметить, что удерживать щенка на пеленке с помощью рук не рекомендуется. Потому что просто невозможно сходить в туалет, когда тебя держат. Разве что от страха. Но после этого щенок вообще, скорее всего, не подойдет к пеленке, она будет его пугать. А также не рекомендуется подлавливать момент, когда щенок присел, и руками переносить его на пеленку. Эффект будет тот же, совершенно противоположный желаемому. Ругать щенка — тоже занятие неблагодарное и никогда не приводит к желаемому результату. Казалось бы, мы хотим сообщить щенку, что какать в этом месте плохо, но по факту мы сообщаем ему, что кучка на полу — это плохо. И тогда щенок начнет прятать свои туалетные дела, найдет какое-то место, где, с его точки зрения, незаметно. Да и доверие щенка по отношению к вам заметно снизится, потому что с его точки зрения это ваше поведение не вполне понятно и предсказуемо, но точно связано с негативными эмоциями.