Здравствуйте

Хочу обратится за небольшой помощью. У меня на данный момент есть русский той терьер(ей 5 лет). Так получилось, что она ходит до сих пор на пеленку, даже после выгула она может сразу прийти и доделать нужды на пеленку. Она прыгает на дверь когда приходит член семьи, живет как королева так сказать) Хочу завести себе английского кокер спаниеля, и очень переживаю, что он будет смотреть на мою первую собачку и делать так же, как и она. Переживаю, что не приучу ходить в туалет на улицу. Со второй собачкой я буду кардинально менять воспитание и еще раз повторю, боюсь, что она будет повторять всё за первой собакой. Подскажите пожалуйста каким либо советом, как правильно воспитывать в этом случае?
анонимнопитомец: собака русский той, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Вы правы в своих опасениях, потому что, действительно, собаки отлично учатся путем имитации, то есть повторения. И, т. к. по умолчанию, собаки им более понятны, чем другие социальные объекты, друг у друга они учатся просто отлично. Однако, если вы будете придерживаться правила трех П — постоянство, постепенность и последовательность, - в обучении щенка, то с большой долей вероятности сможете избежать такого вида научения. Заодно, возможно, сможете и скорректировать поведение старшей собаки, потому что взрослую собаку ничто не мешает учить так же, как щенка и параллельно с ним. Просто ресурсов на обучение двух собак требуется несколько больше, чем одной. Но препятствий лично я не вижу. На всякий случай порекомендую вам идеальную, по моему мнению, книгу Иэна Данбара «что делать до и после того как вы взяли щенка». И совсем уж идеально было бы заручиться помощью опытного специалиста, который вам в этом направлении поможет. Либо, как вариант, самостоятельно пройти такого рода обучение прежде, чем брать щенка. Тогда вы все вопросы сможете решить и вовсе самостоятельно.