Собака лает на шум за дверью

Здравствуйте. У меня собака, 3 года. Мы несколько дней назад переехали на новое место и теперь она постоянно лает/рычит на шум за дверью, этим не даёт спать. Раньше такое было, но крайне редко, почти никогда. Я совершенно не знаю как реагировать, чтобы не сделать хуже. Но сегодня уже просто выставила за дверь, чтобы она пошла и посмотрела, что там никого нет. Подскажите, как отучить от этого?
Анастасия Судницынапитомец: собака стаффордширский бультерьер, 3 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Собака, что объяснимо, тревожится, попав в новую для нее среду. На фоне тревожности у собаки происходит нарушение сна, а также появляется более яркая реакция на разные раздражители. Это нормально для процесса адаптации, хоть и доставляет определенные неудобства. Помимо неудобств для владельцев, тут нужно учитывать еще и то, что сама собака в такой ситуации находится в состоянии стресса и чувствует себя крайне некомфортно. Стресс, как известно, бывает полезным или неполезным. Судить о том, каким он был в нашем случае, можно будет только по результату адаптации. Если собака адаптируется к новой среде и станет вести себя спокойнее, как раньше, то стресс был полезным. Но может случиться и так, что собака по разным причинам не сможет адаптироваться и тогда стресс станет хроническим и, соответственно, неполезным. Можно и нужно помочь собаке. Самый простой вариант — беруши ей на ночь. Сделать их можно из обычных ватных дисков. Чтобы собаке легче засыпалось и крепче спалось, можно вечером, после прогулки, дополнительно слегка нагрузить ей голову поисковыми и развивающими играми и игрушками, а прямо перед сном выдать долгоиграющую погрызушку или конг с лакомством. Монотонная деятельность тоже способствует успокоению. И собаке однозначно требуется ваше терпение и понимание, ей адаптация, очевидно, дается тяжеловато. Если в течение 2-3 недель ситуация не станет заметно лучше, то имеет смысл обратиться к ветеринарному неврологу и подобрать соответствующую медикаментозную терапию.