Коррекция поведения собаки

Здравствуйте, у меня собака породы шпиц 1 год, проблема заключается в том, что она грызет постельное белье, подушки, одеяла, матрас, обивку кровати. Что с этим делать, я не представляю, хотя это не первая моя собака. Может Вы подскажете.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Дело в том, что у собаки есть довольно много причин для такого поведения. Одной из причин может быть состояние ее здоровья. Испытывая дискомфорт, собака может пытаться его «зажевать». Поэтому, если не проходили чекап здоровья, то самое время это сделать. Второй вероятной причиной может быть то, что собака испытывает стресс. Стресс может быть как от физического дискомфорта, про который я говорила выше, так и еще по множеству разных причин, включая самые причудливые. Например, я знаю собаку, поведение которой резко изменилось, когда ее владельцы повесили на стену картину большого размера. По какой-то причине эта картина (будучи, бесспорно, новизной в жизни собаки) очень ее впечатляла и собака стала меньше есть и хуже спать, больше тревожиться, хуже оставаться в одиночестве и избегать помещения, где картину эту повесили. Убрали картину — все вернулось на круги своя. Собака может не чувствовать себя в безопасности по какой-то причине, и при этом тоже испытывать стресс. Собаке в состоянии стресса на помощь приходит автоматическое, не контролируемое собакой поведение, которое называют копинг-стратегией. Жевание вполне может быть таким копингом. А вот что для вашей собаки может быть стресс-фактором, я сказать затрудняюсь, потому что не знаю никаких подробностей. Собаке может быть скучно, она может не иметь возможностей для реализации каких-то значимых для нее потребностей. Это тоже может приводить к нежелательному поведению как способу справиться с состоянием эмоционального возбуждения и фрустрации, которые, в свою очередь, неизменно возникают при депривации по любой значимой потребности. Но тут, опять же, мне трудно говорить наверняка, не зная ничего о жизни собаки. Гуляет ли она на улице? Чем занимается дома? Какие нагрузки физические/интеллектуальные получает? Наконец, при любых обстоятельствах, если определенная модель поведения собаке помогла (ей стало спокойнее или легче), то она может вполне закрепиться практически намертво и стать так называемым стереотипным поведением, которое собака постоянно будет использовать в любой ситуации, когда ее состояние приближается к критическому, которое ей трудно переживать. И тут уже не будет важна причина, а только состояние.