Щенок 8 месяцев плохо ходит на прогулке

Здравствуйте, у меня Мальтезе 8 месяцев и проблема с прогулкой, выходим на улицу она садится и ждет когда я дам ей вкусняшку. Я отхожу пока рулетка полностью не раскрутится, она сидит - позову ее командой и она бежит сломя голову ко мне и ждет вкусняшку, даю, проходит метр или сходит дела свои сделает и снова сидит. Если мне куда то надо зайти, я беру ее на руки отношу от дома метров на 500 и она вроде идет, но всё равно бывает садится и ждет подзыва, потому что знает что дам вкусняшку. у меня еще была проблема, что она пылесосила землю и подбирала что найдет, ну когда говоришь нельзя или дай то выплевывала, но не всегда. От этого избавилась с помощью вкусной вкусняшки, начала давать вяленую морковку. Первый день всё выполняла бесприкословно, бежала за мной, ну короче идеальная собака стала, а через день вернулась в обычное состояние, но всё равно получше, чем когда был корм в качестве вкусняшек. потом я начала давай легкое варено-сушеное - да спасает, хорошо идет, но чаще стала останавливаться и садится, чтобы я ей дала кусочек. Но возникла другая проблема из-за легкого- она перестала дома есть свой корм. Убрала легкое, но всё равно плохо ест. Что я делаю не так? как исправить такое поведение? Команды она исполняет, меня слушается в основном, но как будто специально не ходит нормально, чтобы я что-нибудь дала.
Екатерина Пинегинапитомец: собака мальтезе, 8 месяцев
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. В вашей ситуации лакомство работает как взятка: подойди сюда, я дам тебе кусочек. Это не совсем верный путь, потому что он как раз приводит нас к собаке-взяточнику, которая нам говорит: окей, я готова что-то для тебя сделать только если я за это что-нибудь получу. А если нет лакомства или если оно собаке не интересно — все ломается мгновенно. Предлагаю пересмотреть эту стратегию и начать использовать лакомство как поощрение. Если собака остановилась и села — ок, сиди пожалуйста сколько угодно. Время на прогулку закладывайте с учетом этого обстоятельства, не нужно никуда торопиться, воробще суть прогулки с собакой — это не всегда пройти некий маршрут или определенный километраж. Просто постоять — иногда тоже может быть прогулкой, в вашем случае оно так сейчас и получится. И вот наша собака сидит, а мы стоим, Но как только собака САМА, без вашей помощи, подсказки, подзыва, встала и пошла в любую сторону — вот тут самое время ее похвалить и выдать лакомство. Это будет уже не взятка, когда мы предлагаем собаке кусок для того, чтобы она что-то для нас сделала, а вознаграждение за уже совершенное собакой самостоятельное действие.