Уличная собака с приюта

Нашли собаку на улице. Захотели ее забрать, но в данный момент такой возможности нет. Отдали в приют, где ей сделали все анализы, собака полностью здорова, 7-8 месяцев. Из приюта ее отдали на передержку в зоогостиницу, там она пробудет примерно месяц и мы заберем ее. Такой вопрос, будет ли для нее тяжело привыкнуть к нам, после того как она привыкнет к своей сиделки, как можно облегчить процесс адаптации собаки к нам, так как мы для нее незнакомые люди и просто получается заберем ее от человека к которому она привыкла
Миша Королёвпитомец: собака белая швейцарская овчарка, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Тут у собаки в принципе слишком много перемен в жизни, чтобы она успела хоть к каким-то из них привыкнуть и адаптироваться. Первичная адаптация, а также формирование привязанности происходят примерно в течение 2 месяцев. С учетом всей ситуации, привыкнуть к своей нынешней няне собака не успеет. Если у вас есть возможность, то было бы классно периодически приезжать к собаке «в гости». Играть с ней и/или гулять, тогда при переезде к вам вы будете для нее уже не совсем незнакомыми людьми и можете стать эдакими «якорями» хоть немного понятной и предсказуемой жизни. Если же такой возможности нет, то будем исходить из того, что есть, и адаптировать собаку к себе и ее новой жизни фактически с нуля. Это сложно, но не сказать, чтобы совсем невозможно. В ответе вот на этот вопрос https://pets.mail.ru/consultation/100042-sobaka-iz-pitomnika/ я давала рекомендации по этому поводу, вам они тоже вполне могут быть полезны, если не все, то, как минимум, частично.