Испугалась салюта

Собаке 11 месяцев гуляла со мной, испугалась салюта. Сейчас с мужем гуляет нормально почти, а со мной не очень. Что делать?
Екатерина Афанасьева
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, по краткому описанию трудно понять, что происходит на самом деле, а поэтому трудно и давать какие бы то ни было рекомендации. Если собака, гуляя с вами, готова есть или играть, то можно и нужно брать с собой на прогулку еду и игрушки, чтобы обусловить прогулки с вами положительными эмоциями, задача которых — через некоторое время сменить негативные эмоции, связанные со страхом. Если ваша собака гуляет с вами нормально в светлое время суток и не вполне нормально в темное — то можно как временный вариант организовать прогулки с вами только посветлу, а в темное время пусть гуляет супруг. Можно пробовать в темное время суток выходить на прогулку всем вместе, то есть собака, вы и супруг. Но и эти варианты не исключают необходимости обусловить эти активности положительными эмоциями, о чем я писала выше. Для более подробных рекомендаций мне бы хотелось точнее понимать, что на самом деле происходит с собакой на совместных с вами прогулках.