НовостиИсторииКак правильноОтдых с питомцамиПородыВетеринар онлайн

Пушистая сотрудница музея Пушкина отметила 19-й день рождения

14 июля 2025
Кошка Сима — любимица туристов, давно ставшая неотъемлемой частью усадьбы Захарово.
Источник: Unsplash

В музее-заповеднике Пушкина в подмосковной усадьбе Захарово отметили день рождения кошки Симы. Сотрудники приютили тайскую красавицу еще в 2006 году. С тех пор она занимает пост хранительницы музея.

Источник: Музей-заповедник А. С. Пушкина

Симе исполнилось 19 лет — по-человеческим меркам ей около 90 лет. Несмотря на пожилой возраст, кошка все еще активна и полна сил. Она как и прежде встречает гостей, сопровождает экскурсии и внимательно следит за порядком.Хотя животным запрещено находится в здании музея, для ее Величества Симы сделали исключение.

Источник: Музей-заповедник А. С. Пушкина

Кошке разрешено гулять везде, где она захочет. Главная обязанность Симы — охрана усадьбы от грызунов. По словам сотрудников, в свое время она даже приносила пойманных мышей, чем снискала еще большее уважение от коллектива. 

Источник: Музей-заповедник А. С. Пушкина

В музее шутят, что туристы любят Симу больше, чем самого Пушкина. «Кто приезжает не в первый раз, обязательно спрашивают про нее, если ее не видят, и расплываются в улыбке, когда Сима важной походкой выплывает из дверей», — отметила старший смотритель музея Марина Крылова.