Охотоведу Междуреченского округа удалось запечатлеть редкий вид птицы — черного аиста, рассказали в Департаменте природных ресурсов, лесного и охотничьего хозяйства Вологодской области.
Черный аист — исчезающий вид, занесенный в Красные книги России и стран СНГ. Эти редкие птицы считаются крайне скрытными и видеть их свободно прогуливающимися на виду у людей можно крайне редко.
По словам жителей села Старого, где были сняты эти кадры, нынешним летом черный аист обитал там постоянно.
Специалисты говорят, что черные аисты мало изучены, так как в отличие от белых предпочитают держаться поодаль от людей.
По словам известного вологодского натуралиста и журналиста Сергея Шадрунова, встречи с черными аистами отмечены в августе в нескольких населенных пунктах Междуреченского округа.
«Очень редкий вид, — прокомментировал новость специалист. — В регионе находится под угрозой исчезновения. В Вологодской области всегда был редок, возможно, здесь проходит северная граница ареала. До середины прошлого века гнездился в Дарвинском заповеднике. В настоящее время распространение и численность неизвестны. И необычно то, что эти скрытные птицы держатся рядом с людьми».
В телеграм-канале ИА «Вологда Регион» также разместили видео прогулки черного аиста.