Новости
ИсторииКак правильно
Отдых с питомцамиПороды
Ветеринар онлайн

У собаки пропал аппетит. Что делать?

27 июня 2022

Собака может не доедать корм или отказываться от него по многим причинам. Разбираем эти причины и рассказываем в материале, как вернуть собаке аппетит.

Причина №1: собака заболела

Источник: Unsplash

Если вы заметили, что собака не доедает корм или вовсе от него отказывается, в первую очередь необходимо убедиться, что собака здорова. Проведите осмотр питомца, измерьте температуру его тела и вспомните, что в последнее время поменялось в вашей жизни и как это могло отразиться на поведении домашнего животного.

Внимательно осмотрите тело собаки на предмет травм, а кожу и шерсть — на паразитов, слизистые оболочки — на нездоровые выделения или нехарактерный цвет. Температура тела здоровой собаки в состоянии покоя разнится от 37,5 до 39°C — в зависимости от породы, размера и возраста питомца. Кроме того, понаблюдайте за общим поведением животного. Что еще изменилось, помимо отказов от еды?

В случае каких-либо подозрений не откладывайте визит к ветеринару.

После осмотра и анализов ветеринар может назначить специальную диету.

Причина №2: корм больше не нравится

Источник: Unsplash

В этом случае собака чувствует себя хорошо: у нее нормальный стул, нет признаков заболевания, она играет и спокойно гуляет.

Когда собака долго находится на одном и том же корме, он может ей просто приесться. Кроме того, с возрастом могут измениться и вкусовые привычки. В качестве эксперимента предложите ей единоразово что-то новое: лакомство или корм с другим вкусом. Если собака проявила интерес, то опасности нет и можно задуматься о переводе собаки на новый вкус или корм.

Помните: если вы меняете класс/марку корма, соблюдайте правила перехода: в течение минимум недели добавляйте в прежний рацион новый, постепенно увеличивая процент последнего.

В качестве нового корма выберите рацион с новым вкусом или добавьте влажные корма.

Причина №3: на улице жарко

Источник: Unsplash

Если на улице жара, абсолютно нормально, если собака не доедает или не ест. Увеличьте время прогулок вечером, чтобы разыграть аппетит или попробуйте влажный корм.

Помните про воду, которая всегда должна быть в свободном доступе.

Примеры влажных кормов для вашего питомца.

Причина №4: что-то не так с кормом

Источник: Unsplash

Если корм заветрился, прокис или у него истек срок годности, его необходимо выбросить.

Не оставляйте еду на долгое время. Если питомец не притронулся к миске, через 15 минут ее следует убрать в холодильник, чтобы еда не испортилась и не обветрилась.
Покупая новую упаковку/банку с кормом, обязательно проверяйте его срок годности, а дома соблюдайте правила хранения.

Помните, срок хранения сухого корма больше, чем влажного: в закрытом виде сухой корм хранится 1–1,5 года, влажный — 2–3 года. В открытом виде сухой корм — даже в специальном контейнере — пригоден не больше полугода. Влажный — если хранится в холодильнике в закрытой пластиковой или металлической посуде — не больше 2–3 суток.

Причина №5: у собаки течка

Источник: Unsplash

Для особей женского пола характерно отказываться от пищи во время течки.

Период полового влечения пройдет, и аппетит вновь вернется к питомцу. Домашних животных, которые не участвуют в разведении, рекомендуется стерилизовать или кастрировать.

После кастрации и стерилизации питомца стоит перевести на специальный корм.

Будьте внимательны к своему питомцу, и пусть его аппетит всегда будет в порядке!