Новости
ИсторииКак правильно
Отдых с питомцамиПороды
Ветеринар онлайн

Какие компоненты входят в готовый рацион собаки

6 октября 2021

Разобраться в том, какой корм подходит собаке, значит помочь ей быть здоровее. Начать выбор питания нужно с изучения того, что входит в состав. Разберем, что должно быть в правильном рационе для питомца, в этой статье.

Из чего должен состоять сбалансированный корм?

Источник: Depositphotos

Сбалансированный корм должен быть источником всех необходимых веществ, минералов и витаминов.

Так, прежде всего должен быть источник белка. Это компоненты животного происхождения, например говядина, курица, рыба. Также это могут быть субпродукты и продукты животного происхождения, которые соответствуют стандартам. Кроме того, не стоит забывать, что в корме может быть рыбий жир, который богат омега-3.

Следующий важный элемент в кормах — это компоненты растительного происхождения. Это могут быть как источники пищевых волокон, минералов и витаминов в виде овощей, так и бобовые в качестве источника белка, а также зерновые культуры, например рис или кукуруза, которые являются источниками энергии.

Кроме того, в корме обязательно присутствуют минеральные вещества, например кальций, фосфор и магний. Они крайне важны для развития и функционирования организма.

Хозяину важно обращать внимание на отсутствие в корме искусственных красителей и консервантов. Обычно об этом есть отдельное упоминание на упаковке.

Ниже представлены примеры сбалансированных кормов, которые подойдут любимому питомцу.

Что означают маркировки «со вкусом» и «с ароматом»?

Источник: Depositphotos

На упаковках могут быть использованы разные формулировки того, какое количество главного ингредиента есть внутри. Так, существует разная градация согласно российским государственным стандартам:

  • «ароматизирован», «со вкусом», «с ароматом» — такое описание используется, когда в корме присутствует менее 4% определенного ингредиента;
  • «с» — присутствует не менее 4% определенного ингредиента;
  • «высокое содержание», «богат», «обогащен» — не менее 14% определенного ингредиента.

Какие добавки должны входить в корм?

Источник: Depositphotos

Конечно, в кормах есть добавки, однако под ними понимают витамины и другие вещества, которые помогают сделать корм полноценным и сбалансированным.

Так, существует три типа добавок:

  • питательные — это сложные вещества, которые включают в себя витамины, аминокислоты и микроэлементы. Например, в составе можно встретить моногидрат сульфата железа, который отвечает за поступление железа;
  • технологические — это антиоксиданты, стабилизаторы, которые поддерживают свежесть и вкус пищи;
  • вкусоароматические — используются для придания корму более насыщенного вкуса, однако важно отметить, что они в этом случае безопасны для питомцев.

Входит ли соль в список ингредиентов?

Источник: Depositphotos

Соль в составе совсем нестрашна. Ведь натрий и хлор — это минеральные вещества, которые помогают поддерживать баланс жидкости в организме собаки.

Зачем нужен сахар в кормах для животных?

Источник: Depositphotos

На упаковке можно встретить такое словосочетание, как «различные сахара». И на сегодняшний день многие говорят о вреде сахара, однако это вещество содержится во многих фруктах и овощах, например в картофеле.

В кормах для животных сахар содержится в умеренных дозах, в эту категорию входят, например, сахароза, фруктоза и глюкоза. В таких количествах сахар помогает улучшить вкусовые качества, а также является одним из многих источников энергии.

Бояться наличия сахара в корме не стоит, так как используемое количество не может навредить питомцу и не будет являться риском набора лишнего веса — к этому приводит перекармливание в целом. Также именно лишний вес может привести к сахарному диабету, а не наличие сахара в промышленном рационе.

Если у собаки появился лишний вес, то необходимо перевести ее на специальную диету.

Как не ошибиться в выборе корма?

Источник: Depositphotos

Лучше всего выбирать корм после консультации с ветеринаром. Важно учитывать возраст собаки, состояние ее здоровья и индивидуальные особенности.

Прочитать, каких правил по кормлению следует придерживаться, можно здесь.