Новости
ИсторииКак правильно
Отдых с питомцамиПороды
Ветеринар онлайн

Чем кормить йоркширского терьера

1 ноября 2021

Йоркширский терьер — одна из самых популярных пород в России. Они давно заняли особое место в сердцах и домах людей. И в этой статье расскажем о некоторых особенностях породы и о том, как правильно ее кормить.

Немного о любимых йорках

Источник: Depositphotos

Йоркширские терьеры были выведены в графстве Йоркшир в XIX веке. Изначально эти собаки принадлежали крестьянам, которым было запрещено иметь собак крупных пород. Йорки же помогали им охранять дом и ловить грызунов.

Эти небольшие собаки обладают достаточно крепким здоровьем, дружелюбным характером. Они любят игры, готовы находиться рядом с хозяином — и при этом они самодостаточны и будут рады побегать с сородичами.

Несмотря на размеры, йоркам необходимо должное воспитание, полноценные прогулки и правильный уход. При внимательном отношении к питомцам они могут прожить от 13 до 15 лет.

Особенности здоровья и кормления

Источник: Depositphotos

У йорков особенная шерсть, по структуре больше похожая на человеческие волосы. Поэтому за ними необходим особый уход — стрижка, расчесывание, хвостики, купание. А также правильный подбор шампуня и уход за когтями, ушами и глазами.

Кроме того, на качество шерсти йоркширского терьера влияет и корм, поэтому важно выбирать тот, который поможет поддержать красоту и блеск шерсти и здоровье кожи.

Йорки легко находят общий язык с детьми, они достаточно активны, поэтому им необходимо правильное питание. Оно должно быть сбалансировано, чтобы избежать недостатка каких-либо витаминов и минералов. Поэтому рекомендуется выбирать корма, предназначенные для маленьких пород.

Йорки, как и многие породы мелких размеров, склонны к перееданию, поэтому в случае необходимости нужно перевести питомца на специализированную диету.

Эта порода часто страдает от проблем с зубами, поэтому важно подбирать питомцу необходимые лакомства. Также стоит отдельное внимание уделить возможным аллергическим реакциям и чувствительности пищеварения: в обоих случаях необходим правильно подобранный рацион.

Ниже представлены варианты кормов для собак с чувствительным пищеварением.

Следите за здоровьем питомца, регулярно посещайте ветеринара и проводите вакцинацию и дегельминтизацию, и пусть ваш питомец будет здоров!