Новости
ИсторииКак правильно
Отдых с питомцамиПороды
Ветеринар онлайн

Вельш-корги-кардиган

Вельш-корги-кардиганы — веселые, ласковые собаки, которые обожают проводить время со своей семьей. Надо быть готовым к тому, что эта порода любит поговорить (точнее полаять), но в то же время легко учится и слушается хозяина.

Источник: Неизвестный источник

Характер

Вельш-корги-кардиган — пастух по своему назначению, но он уже настолько подстроился к современному миру, что реализует свой инстинкт разве, чтобы проверять все ли члены семьи на месте. Из кардиганов получается отличный компаньон и внимательный сторож. Кардиганы своевольны, но легко обучаемы за счет высокого интеллекта и ориентира на человека.

Стандарты породы

Вельш-корги-кардиган — собака среднего размера с короткими лапами и вытянутым корпусом, умеренно широкой и глубокой грудной клеткой, ярко выраженной талией и «хвостом лисы». У кардиганов хоть и короткие, но мощные и сильные лапы.

Источник: Неизвестный источник
Довольно крупные ушки этих псов любопытно торчат вверх, а цвет глаз либо черный, либо гармонирует с шерстью, которая может быть любого оттенка в сочетании с белым (этот цвет не должен доминировать).

Идеальный «рост» кардиганов — порядка 30 см. Нормальный вес кобелей колеблется от 13 до 17 кг, для сук — от 11 до 15 кг.

Уход

Уход за шерстью кардиганов неприхотливый, но все же требует внимательного отношения. Рекомендуется расчесывать этих собак как минимум раз в неделю. От того, насколько тщательно вы будете тримминговать шерсть на лапах пса, зависит сколько пыли и грязи он будет приносить домой.

Стричь корги летом не рекомендуется — при правильном уходе шерсть должна сохранять правильную текстуру и держать комфортную температуру тела.

Не забывайте также чистить уши и глаза собаки. С щенячества желательно приучать питомца к чистке зубов.

Условия содержания

Кардиганы умные, но могут быть упрямыми, поэтому если с домашними тренировками не заладилось, то обращайтесь к профессионалам.

Собаководы должны быть готовы к тому, что эти собаки очень разговорчивые и могут часто лаять. Эту проблему, как и проблему с переизбытком энергии, можно решить с помощью активных прогулок в сочетании с дрессировкой.

С детьми, как и в целом с людьми, вельш-корги-кардиганы ладят отлично. С другими животными тоже сходятся без проблем, но все же стоит заниматься социализацией собаки с самого щенячьего возраста. 

Слабые стороны здоровья

Источник: Неизвестный источник

Кардиганы отличаются крепким здоровьем. Тем не менее при покупке щенка стоит провести тесты на наличие наследственной предрасположенности к дисплазии бедра, прогрессирующей атрофии сетчатки, катаракте, дистихиазу, болезни Виллебранда и дегенеративной миелопатии. В остальном, просто соблюдайте график прививок, а также обрабатывайте от глистов и паразитов.

И как в случае с длинными, но низкими собаками, нужно внимательно следить за спиной и не допускать того, чтобы пес спрыгивал с высоты, даже если это диван или кровать.

Источник: @Bernard Spragg. NZ

Питание

Корм для вельш-корги-кардиган следует подбирать, исходя из возраста и ежедневной физической нагрузки. Следите за тем, чтобы пес не переедал: кардиганы к этому склонны. Помните, что у собаки в нормальной физической форме должна быть хорошо заметная талия.

История породы

Вельш-корги-кардиган считается старейшей из двух разновидностей пород (кардиган и пемброк), предположительно, такие собаки появились более 3000 лет назад.

Слово «корги» (изначально звучало как «керги») в переводе с древнего кельтского языка означает «собака», поэтому историки, занимающиеся происхождением пород, полагают, что корги были завезены кельтами из Центральной Европы в Уэльс во времена массовой миграции порядка 3000 лет назад. Уверенно можно говорить, что как минимум 1000 лет назад корги уже пасли стада валлийцев.

Источник: @Stijn Bokhove

Собаки этой породы изначально выполняли сразу несколько задач: пасли стада днем и охраняли их ночью. Они считались незаменимыми помощниками для фермеров, поэтому со временем превратились в отличных компаньонов и партнеров по охоте.

До 1934 года вельш-корги-кардиганы и вельш-корги-пемброки считались одной породой, и их свободно скрещивали. Но в 1934 году породы были разделены. Основными различиями между ними считаются форма ушей (у кардиганов они прямые и заостренные, а у пемброков — округлые) и хвоста (у кардиганов хвост похож на лисий, а у пемброков хвост короткий от рождения).