Новости
ИсторииКак правильно
Отдых с питомцамиПороды
Ветеринар онлайн

Эльф

Хотите завести мяукающего эльфа? Это чуть проще, чем сказочного, но все равно эльф — редкая экспериментальная порода бесшерстных кошек, результат скрещивания канадского сфинкса и американского керла.

Источник: @murlandbest

Крепкое тело, выразительный взгляд и общительный характер — вот всего лишь несколько положительных характеристик дорогих питомцев. Они еще очень мало распространены в мире, но уже сумели обзавестись поклонниками.

Характер

Их любят за развитый интеллект, игривость и за то, что они легко уживаются с другими домашними животными. Это одни из самых дружелюбных кошек, к тому же они умные, не шкодливые, выдержанные и терпеливые.

Стандарты породы

Это экспериментальная порода, находящаяся в стадии становления. Информация о стандарте противоречивая. Где-то указано, что стандарт утвержден ассоциацией TICA, однако на официальном сайте об эльфах информации нет.

Источник: @bedrosova.yuliya

Внешне эльф схож со сфинксом, только форма уха позаимствована от керла. Тело — средней длины, мускулистое, грудная клетка широкая и округлая. Живот также округлый, что делает фигуру грушевидной. Конечности длинные, пропорциональные телу, задние длиннее передних. Лапы округлые, с длинными пальцами. Подушечки толстые, округлые, устойчивые, они визуально «утяжеляют» лапы. Хвост тонкий и гибкий.

Голова у эльфов сверху округлая, к низу сужается, с отчетливо выделяющимся пинчем. Нос прямой, дуги скул немного выступающие, глазницы ярко выраженные. Шея недлинная, мускулистая, дугообразная по форме. Усы отсутствуют или изломаны. Уши у основания максимально широкие, развернутые, кончики сужены и также развернуты. Шерсти ни на внутренней части уха, ни на внешней быть не должно. Глаза слегка раскосые, миндалевидной формы, внешний край глаза направлен в сторону ушей. Цвет может быть любой.

Даже если животное покрыто пушком, он должен быть коротким — не более 2 мм — и невидимым. При поглаживании должно создаваться ощущение, что прикасаешься к замше или велюру. Окрас кожи допускается любой: однотонный или с пятнами.

Источник: @tigandcompany

Уход

Как и всех сфинксов, эльфов нужно беречь от переохлаждения и перегрева. Кроме того, нужно удалять «жиропот», который выделяет их кожа. Но часто мыть голых кошек не рекомендуется: у них очень чувствительная кожа. Поэтому протирайте эльфа влажным полотенцем, регулярно очищайте глаза и уши, осматривайте зубы.

Условия содержания

Эльфы, как и все сфинксы, невероятно дружелюбны (агрессия — породный брак) и ориентированы на человека. Они с радостью будут сидеть на коленях у любого из домочадцев, не обделяя никого из них. Спать они тоже предпочитают с хозяевами под одеялом.

Эти кошки похожи на детей, наверное, поэтому они никогда не обижают малышей. Напротив, это взрослым придется следить, чтобы маленькие дети не докучали котику чрезмерным вниманием. С другими неагрессивными питомцами эльф отлично поладит. Даже рыбкам и птичкам в присутствии эльфа почти ничего не грозит.

Эти кошки любят прогулки на свежем воздухе, поэтому их рекомендуется регулярно выгуливать. Шлейка или поводок не вызывает у эльфов паники, так что гуляйте на здоровье, но не забудьте про прививки и защиту от паразитов!

Источник: @blue_o_elfo

Слабые стороны здоровья

Пока что никаких генетических заболеваний у этих кошек не выявлено, так что с некоторой осторожностью можно сказать, что эльфы — весьма здоровые животные. Однако их следует оберегать от жары, сквозняков и холода.

Также возможен заворот век.

Питание

У голых кошек очень быстрый обмен веществ, поэтому они едят много, жадно, склонны к обжорству и лишнему весу. Учитывайте это при выборе рациона для вашего эльфа.

Можно выбирать промышленные корма премиум-класса и выше, можно отдать предпочтение натуральному. Но помните, что лучше кормить животных чаще, но мелкими порциями, чем позволить им за два раза съесть огромные порции. Не усердствуйте с экспериментами: сфинксы почти всеядны, но это не значит, что пища со стола пойдет им на пользу. Рекомендуется избегать жирной, острой, соленой пищи и морепродуктов.

Источник: @bedrosova.yuliya

История породы

Необычную породу создала американская заводчица Кристен Лид. Выведение таких кошек было запланированным. У Кристен умер любимый кот — канадский сфинкс. Так как эта порода предрасположена к наследственным заболеваниям, она решила вывести кошек с похожей внешностью, но с более крепким здоровьем.

Родителями первых эльфов были канадский сфинкс и американский керл. Напарником заводчицы стала Карен Нельсон. Несколько попыток не увенчались успехом, однако терпение, упорный труд и желание вывести новую породу принесли плоды. Родившиеся котята были похожи на сказочных персонажей — эльфов, отсюда и название породы.