Кашель у собаки

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. У нас собака появилась с февраля. Мы её взяли с улицы. Была при смерти. Неделя-две у нас было всё нормально. Был аппетит, привыкал к новому месту. И вот, спустя 2 недели, начался кашель. Сначала три недели было немножко кашля. Мы проделали ему уколы от дифиляриоза. А потом, кашель начался достаточно усиленный, ночью - кашель, когда нагрузки - кашель, когда начинает лаять - опять начинает кашлять. Кашляет до тех пор, пока не выйдет эта жидкая прозрачная мокрота, как слизь. Съездили, сделали рентген. Мы думали у него какие-либо онко-отклонения, так как у нас до этого были 2 собаки, у одного опухоль на сердце, а у другого - метастазы в лёгких. Но врач сказал, что нет никаких онко-отклонений в лёгких. Но сказал, что это похоже на хронический бронхит, или же аденовироз. Но ведь когда мы его взяли, такого кашля не было. Откуда оно всё это берется? Сейчас пьём антибиотики Амоклав 500 мг. одну утром и 1 вечером. Перед антибиотиками, за 20 минут мы пьём одну капсулу Омепразола. Что бы желудок не посадить. Уже четвертый день - никаких улучшений нет, как будто так и было. А иногда кажется что и хуже стало. Фото боковое прилагается.
Алеся LVпитомец: собака без породы (дворняжка), до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Дистанционно по интернету невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Со своей стороны я бы порекомендовала вам показать питомца на очный приём ветеринарному врачу-кардиологу, чтобы исключить патологии сердечно-сосудистой системы. Причины кашля у собак могут быть самые разнообразные. Наиболее распространенные заболевания, при которых кашель проявляется в виде вторичного симптома это: аллергии, инфекционный трахеобронхит, сердечно-сосудистые патологии, тонзиллит, ангина, пневмония и иные простудные заболевания, а паразитарные заболевания и онкология.