Шишка на мордочке у собаки то уменьшается, то увеличивается

Здравствуйте! Хотелось бы собрать мнения разных специалистов, пока ждем запись на рентген и прием. Пес 10 лет, мальчик, терьер. 1) 2,5 недели назад перед сном обнаружила у него небольшую твердую шишку меньше 1 см в диаметре справа от спинки носа с небольшим отеком. Возможно, одна собачка во время знакомства резко тявкнула на него, дернула головой и, видимо, ударила нашего. Других причин не вижу. На следующий день отек спал и шишка начала уменьшаться, никаких симптомов воспаления не было, поэтому мы не беспокоились. 2) 7 дней назад эта уже совсем маленькая твердая шишка резко стала больше, чем была в самом начале, уже больше 1 см в диаметре, без отека. Больше никаких симптомов, кожа обычного цвета, не горячая, десна под этим местом обычная, поэтому просто наблюдали. Шишка сначала уменьшалась, потом как будто застыла в одном состоянии. Пес давал ее щупать, смотреть, один раз только отвернулся за всю неделю. Не знаю, что могло этому предшествовать, кроме наступления ветреной погоды, еще он под куст один залез на прогулке, но никаких видимых царапин не было. Помимо резкого увеличения шишки, стал немного подкисать глаз на той же стороне, капаю его каплями "Бриллиантовые глаза". В целом, пес вел себя, как обычно, ел, пил воду, играл, хорошо гулял, проявлял интерес к собачкам, птичкам, единственное, иногда чихал, но мало, что я не обратила особого внимания сразу. 3) Сегодня утром обнаружили, что вокруг шишки образовался большой отек, отек даже "залез" на спинку носа. Уже вечер и отек все еще держится. Пес сегодня нормально гулял, ел, пил, достал свою игрушку и совсем немного поиграл ею утром и днем, а так больше спит сегодня. Вопросы: что это вообще может быть? Гематома? Долго зреющий абсцесс (уже неделю)? Мог ли он простыть и простуда "ударила" по гематоме? Понятно, что это может быть диагноз и пострашнее, просто пока ждем несколько дней, хотелось бы узнать, могут ли вообще гематомы так себя вести у возрастной собаки? Может ли возрастная собака простыть без симптомов, ведь кроме этой шишки, пес такой же, как и обычно. Заранее благодарю за ответ.
анонимнопитомец: собака джек-рассел-терьер, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! К сожалению, дистанционно по интернету невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз. Диагноз ставится путем комплексной диагностики на основании анамнеза, клинического осмотра и результатов диагностических мероприятий. Шишки у собак могут иметь различное происхождение. Это может быть укус насекомого, злокачественное или доброкачественное новообразование, абсцесс, гематома и прочее. Если у вас есть возможность, то рекомендую не ждать неделю и показать питомца на очный приём ветеринарному специалисту. Желаю крепкого здоровья вашему любимцу!