Диарея у взрослой кошки

Добрый день! Кошка стала часто ходить жидко в туалет. Утром может сходить 4 раза в течение 4-5 часов. Не и днём потом раза 2 сходит. Цвет кала ранее был коричневый, теперь жёлтый. Консистенция жидкая кашица. Поведение кошки абсолютно не изменилось. Она так же кушает, также пьет (даже чуть больше естественно), играет, приходит мурлыкать, чешется, носится. Вот на 100% ее поведение такое же нормальное. Перевели на гастрокорм от Роял Канин, будто из-за него немного изменился цвет на желтый. Кошка домашняя, беспородная, прививаем ежегодно, на улицу не выходит, возраст: 4 года. Сейчас даём смекту, результата не видим. Чем можно подлечить кошку до приема у ветеринара? К сожалению, ветеринар бывает в нашем регионе раз в месяц.
Дарья Алексеевапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 4 года
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Жидкий стул - это симптом, который может сопровождать не одно заболевание. Это может быть связано с воспалительными заболеваниями внутренних органов (печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, кишечника), с вирусными и бактериальными инфекциями, с заражением гельминтами, с попаданием в организм токсинов, притом как природного происхождения (ядовитые растения), так и не природного (бытовая химия), с инородным телом в ЖКТ, с индивидуальной непереносимостью некоторых компонентов рациона и системными заболеваниями. Чтобы понять как остановить диарею у кошки, необходимо предварительно выяснить его причину. Дистанционно по интернету, к сожалению, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз или назначать лечение. Диагноз ставится путем комплексной диагностики на основании анамнеза, клинического осмотра и результатов диагностических мероприятий. Тактика лечения определяется только лечащим врачом. Питомца необходимо показать на очный приём, а также сделать общий и б/х анализы крови, УЗИ органов брюшной полости.