Кошка начала драться с котом провоцирует сама

Добрый день! Кошка 13 лет и кот 4 года. Прожили душа в душу 4 года. Кот кастрирован, кошка нестерилизованная. В один день кошка начала кидаться на кота, шерсть летела клочьями, сворачивались в клубок и дрались по-страшному. Развели по разным комнатам. Через дверь кошка шипела на кота. Решили её стрилизовать, может поможет. После операции кошка не проявляла никакого интереса к коту, а кот, видимо помня всю агрессию, стал шипеть на неё и кидаться. Кот очень ласковый, до этого момента вообще агрессию не проявлял. Решили развести их на несколько недель в разные квартиры. Прошел месяц, как они живут раздельно. Решили попробовать снова свести их. Но кошка мгновенно бросилась на кота и начала с ним драться. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина и можно ли их помирить?
Татьяна Корочкинапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Добрый день! Кошки могут проявлять агрессию друг к другу по множеству причин. Среди них - ревность к вниманию хозяина, территориальные конфликты, борьба за какие-либо значимые для питомцев ресурсы, особенности физиологии, связанные с половой зрелостью или стерилизацией. Рекомендую вам обратиться к специалисту-зоопсихологу для установления возможных причин агрессии и получения рекомендаций для ее предотвращения. Также вы можете попробовать использовать диффузоры с феромонами, которые обладают седативным эффектом. Здоровья вам и вашим питомцам!