Собаки начали грызться

У меня есть пожилая йорка, нервная, стерильная, 12 лет. Три года назад у нас появился щенок чихуа. Йорка ее не очень-то воспринимала, но смирилась. Сейчас чихе 3 года, спокойная, дружелюбная, стерильная. Последние погода йорка стала нападать на чиху. Даже, если та просто лежит и никого не трогает. Чиха спуску не дает. Начинается драка с визгом, грызней, но никто друг друга не ранит. Сцена ужасная, приходится брейковать. Когда уходим из дома, сажаем чиху в клетку. Создается впечатление, что ей даже так нравится. С чем связано такое поведение? Как это прекратить?
Фролова Маринапитомец: собака йоркширский терьер, старше 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Если ситуация была спокойная и внезапно обострилась, значит, для этого были какие-то причины. Но увы, из описания они для меня не очевидны. Более того: даже для вас они могут быть не очевидны, хотя вы ежедневно наблюдаете поведение своих собак. Из наиболее вероятных причин, с учетом возраста старшей собаки, могу предположить проблемы со здоровьем. Собака может испытывать физический дискомфорт часто, регулярно или даже постоянно. Даже людям в таком состоянии не мил весь белый свет. Что уж говорить о собаке, которая не может ни понять, почему ей плохо, ни помочь себе, ни сообщить об этом каким бы то ни было образом. Если не делали чекап здоровья — отличный повод сделать это сейчас. Только не просто осмотр врачом, а хотя бы еще какие-то минимальные исследования — кровь, УЗИ как минимум. Что нужно сделать дома — это не оставлять собак в свободном полете бесконтрольно. Если они находятся вместе в одном, общем, пространстве, то ваша задача — за ними следить и предотвращать драку до того, как она началась. Заметили напряжение старшей собаки — сразу переключайте и уводите. К сожалению, если драка уже началась, то собака, даже если она уже поняла, что ей все это не надо, не может сама себя остановить и просто выйти из потасовки. Ей даже в голову не приходит, что так можно сделать, поэтому ей нужна ваша помощь, но не в момент, когда поздно, а все же заранее. Каждый раз уводя собаку от потенциального конфликта, действуя последовательно, вы объясните ей, что можно еще и так поступить, а не накручивать себя и не начинать драку. Если не можете контролировать взаимодействие собак — разводите их в разные помещения, изолируйте друг от друга любым способом. Попробуйте определить, что является причиной таких отношений. Возможно, это какие-то ресурсы (миски, лежаки, игрушки, владельцы). Ресурсов должно быть достаточно, они должны быть расположены так, чтобы не провоцировать конкуренцию. Если это игрушки, то их проще всего убрать и выдавать только под вашим контролем. Бывает и так, что у собак вызывает сложности, допустим, разойтись в каком-то сравнительно тесном пространстве: коридор, допустим. Или одна из собак лежит возле двери, а второй надо пройти, но если она пойдет, то окажется слишком близко от той собаки, которая лежит, ее это беспокоит и она начинает прогонять лежащую у двери собаку. Тут вам в помощь и контроль — помочь пройти безопасно, и зоодизайн — расположение собачьих мест там, где собаки не будут друг другу мешать.