Как помирить собак

Алабай кобель агрессирует на овчарку (стерелизована). Знакомы они с детства. Живут на одной территории, у каждого своя миска и место. Овчарка любит воровать еду у алабая, редко он злится. Иногда ссорятся в игре. Овчарка гуляет за территорией с хозяином, пока он работает. Алабай гуляет только на поводке вечером и по территории всегда. Наверное месяц как начал агрессировать на овчарку без видимого повода. Даю вкусняшки одновременно, глажу тоже одновременно или по очереди. Как их примерить?
Катя Катяпитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, маловато информации о собаках, чтобы мои рекомендации могли быть максимально эффективными. Но попробуем несколько изменить эту ситуацию в нашу пользу. Основные причины конфликта между собаками следующие: • Недостаток пространства, невозможность разойтись и спрятаться; • Дефицит ресурсов (миски, игрушки, лежаки и т.д.) и их неудобное расположение; • Негативный опыт общения между собаками, который накапливается и усложняет их взаимодействие. Пройдемся по каждой из них и разберем, как можно нивелировать их влияние. 1. Проблема пространства. В природе собаки занимают достаточно большую по площади территорию. Когда речь идет о квадратных километрах – вопрос «как не столкнуться в дверях лбами» вообще не стоит. Если на такой территории одна собака подходит к другой – значит, она определенно чего-то хочет. Поэтому, с точки зрения собаки, если другая собака не хочет конфликта – ну давай мы разойдемся. Не хочешь расходиться – значит, хочешь конфликта. Как разойтись на 23 кв. м – история при этом умалчивает, но собаке-то этого никак не понять. Да даже если речь идет не о квартире, а об участке. Допустим, у нас вполне приличные 20 соток. К примеру, 50 м по длинной стороне. Дистанция оценки и реагирования у собак – это примерно 10 м. То есть, чтобы действительно по-настоящему разойтись и не мозолить друг другу глаза, собакам придется щемиться по противоположным сторонам забора. Очевидно, обстановка не самая расслабляющая. Знаете, трудно убедить себя в том, что ты не замечаешь другую собаку, когда тебе приходится прикладывать серьезные усилия для того, чтобы ее не заметить. Мы можем постараться максимально сгладить острые углы и помочь собакам расходиться мирно. Во-первых, собакам нужны укрытия. Конечно, желательно, чтобы собака воспринимала укрытие именно так, а не как карцер. Укрытие может быть лежаком или матрасиком, но в идеале, конечно, это клетка или домик – чтобы по отдыхающей собаке никто уж точно случайно не проскакал. Также очень важно расположение домика. Он не должен находиться на основных маршрутах, по которым собаки передвигаются. Иначе той собаке, которая идет по маршруту, будет не очень удобно обходить препятствие, а той, что будет отдыхать в укрытии, постоянные пыхтение, цокот и зрелище идущей прямо на нее второй собаки тоже расслабленности не добавят. Приучите собак каждую к своей клетке, чтобы в любой непонятной ситуации они могли бы разойтись по местам, зная, что там их ожидают вкусняшки и веселье. Во-вторых, собакам нужно иногда помогать. Вот стоят наши собаки, смотрят друг на друга напряженно. Один показывает языком тела: «Чего тебе от меня надо? Чего пришел? Почему ты идешь прямо на меня, что, драки хочешь?» А второй недоумевает: «Я всего лишь иду в другую комнату, чего ты выстроился-то? Вот пристал как банный лист, ну точно нарывается, так никакого терпения не хватит!» И если такое происходит, это значит, что срочно нужно вмешиваться и отвлекать собак, пока они не «наговорили» друг другу лишнего. Успокойте и отвлеките ту собаку, которая оказалась на пути второй, а второй помогите пройти мимо по дуге. Избегайте резких движений в сторону каждой из собак. Не ждите, пока собаки «разберутся» сами! Результатом их «разборок» будет ухудшение их отношений и существенное удлинение пути к идиллии. 2. Проблема ресурсов. Ресурс – это все, что собака может использовать для удовлетворения своих потребностей. Любых. Ну, очевидно, миска с водой, лакомство, миска от еды, погрызушки – это ресурс. Лежак – это ресурс, его собака использует чтобы спать. Игрушки это ресурс. Из менее очевидного: место на диване, где нет сквозняка. Это отдельный ресурс, не равноценный лежаку. Место у двери, откуда хорошо видно весь коридор и все остальные проходы – это тоже ресурс, причем довольно важный. Дверь – это ресурс, через нее можно попасть туда, куда нужно. Место около рабочего стола хозяина или перед телевизором – тоже ресурс. Да чего уж там, хозяин собственной персоной – самый что ни на есть ресурс, собака реализует при помощи нас целую кучу потребностей. Чем меньше ресурсов доступно собакам – тем больше вероятность конфликта. Проблема ресурсов отчасти связана с проблемой пространства: если можно удовлетворить потребность, не сталкиваясь с другой собакой – можно избежать ссоры. Классический пример – санузел в большой семье. Если в семье прекрасные отношения и свободный график – и то возможно напряжение, когда нескольким людям одновременно понадобилось им воспользоваться. А если отношения не очень? А если всем надо непременно вот прямо сейчас, потому что одним в школу, другим на работу, а третьи просто только что проснулись, терпели всю ночь и поэтому им срочно? Наши собаки тоже часто оказываются в похожей ситуации. Мы с ними позанимались, пообщались, поиграли, собаки хотят пить. Сначала они сталкиваются в дверях по пути к миске, потом у самой миски. Насколько проще будет, если мисок будет несколько! Та же самая ситуация с лежаками. Наверняка всем очевидно, что лежаков по самому минимуму должно быть не меньше, чем собак. Но в большинстве случаев этого явно недостаточно. По-хорошему, в каждом пространстве, где собаки проводят достаточно времени, у них должны быть комфортные места для отдыха по количеству собак. Что касается погрызушек и игрушек, с их недостатком есть еще один дополнительный нюанс: если собака получает такие вещи редко (и при этом в целом ими интересуется) – они будут вызывать дополнительный ажиотаж. Любое излишнее возбуждение – это очень легковоспламеняемая почва. Одной искорки напряжения будет достаточно, чтобы холодная война превратилась в горячую. Если же собака получает погрызушки часто, они становятся менее значимыми, поэтому и вероятность конфликта из-за того, что вторая собака зашевелилась на другом конце квартиры, пока первая грызла конг, уменьшается. Так же, как и с предыдущей проблемой, нельзя пускать все на самотек. Даже если вы предоставите собакам много разнообразных ресурсов, буквально усыплете дом лежаками, игрушками и мисками, это не гарантирует, что собаки просто из-за недостатка места не окажутся случайно над одним и тем же бычьим этим самым. Поэтому первое время, пока вы еще не уверены в том, как именно собаки себя поведут (вплоть до длительности замирания и угла наклона хвоста), обязательно контролируйте процесс использования ресурсов, не позволяйте собакам скакать друг по другу, и помогайте им друг друга обходить. 3. Проблема негативного опыта. Это самая сложная часть нашего мероприятия. Жилплощадь и миска – это достаточно конкретно, тут можно посчитать и точно выяснить, кому и сколько надо. А эмоции, которые связываются у живых существ друг с другом – это уже какие-то тонкие материи, может и не обязательно на этом заострять внимание? Нет, обязательно. Эмоции и чувства – это то, чем собаки живут. Собака не может подумать: «Ок, пускай он хамоват и в целом неприятен, но хозяин его явно никуда выгонять не собирается, так что придется как-то с этим жить». Зато собака может почувствовать: «Я отдыхаю. Вот он идет. Вдруг наступит? Вдруг прогонит? Мне тревожно. Я начинаю сильно нервничать и не могу больше отдыхать. Теперь я напряженный и нервный стою посреди комнаты как дурак и не знаю что делать. Он прошел мимо, но я все никак не могу успокоиться». Появление другой собаки в итоге становится стимулом, которое вызывает всю эту цепочку воспоминаний в упрощенном виде до «он появился – мне неприятно». Новой собаке, между прочим, тоже не больно-то хотелось постоянно жить как на пороховой бочке: туда не ходи, сюда не ходи. Для собак первое впечатление очень важно, как и для нас. Если первое, что новая собака узнает о вашем псе, будет его оскал и возмущенное «я тебя не звал, иди отсюда» – вряд ли это станет хорошим началом на пути к дружбе. Нам может казаться, что это все глупости, что если никто никого не покусал – то это и не конфликт вовсе. Но если одна из собак действительно станет стимулом, который будет вызывать реакцию «мне неприятно», как думаете, какова вероятность, что вторая собака захочет с ним подружиться? Гораздо меньше, чем вероятность, что вторая собака рано или поздно психанет из-за постоянного дискомфорта и нападет на источник дискомфорта, который ни в чем не виноват. Поэтому и тут очень не рекомендую не пускать все на самотек. Одно неловкое столкновение в дверях – и баланс нейтралитета качнется в сторону неприязни. Лучше первое время не давать собакам общаться бесконтрольно. Ограничить лучше новую собаку. Это для нас такие абстрактные понятия, как «свобода», «гостеприимство», «справедливость», в конце концов, имеют значение. Для собак это бессмыслица, зато у них есть «привычный образ жизни». Не давайте собакам перевозбуждаться в присутствии друг друга. Сильно возбужденная собака может не заметить сигналы дискомфорта со стороны другой собаки и не суметь вовремя отстраниться и притормозить. Срочно вмешивайтесь и разводите собак, если видите, что они напряглись и стоят напротив друг друга, как барашки. Не оставляйте собак наедине без присмотра. Уходя из дома, обязательно разводите собак по разным комнатам или по клеткам. Конечно, не забывайте о технике безопасности. Если у вас есть хоть малейшее подозрение, что существуют обстоятельства, при которых эти собаки могут подраться – обязательно надевайте на них намордники и не допускайте контактов без намордников. Драка с покусом – это существенно более стойкий негативный опыт, чем просто вопли и удары намордником. Обязательно оставляйте на собаках ошейники, чтобы иметь возможность их поймать и зафиксировать. Постарайтесь сами служить собакам примером, не напрягайтесь лишний раз. Для собак очень важна обратная связь, которую они получают от нас, людей. Наши эмоции, настроение, намерения и состояния они считывают по нашему языку тела. Поэтому если видите, что собаки как-то уже контактируют, но не совсем понятно как общение будет развиваться – похвалите их, спокойно и ласково. Для напряженных, как сжатая пружина, собак, ваше резкое «ну-ка прекратите» может прозвучать как «давай уже всыпь ему», причем для каждой из собак.