Панические атаки у собаки

Здравствуйте! Собака 8 лет, цвергшнауцер, с щенячьего возраста ходил хвостиком за мамой, и если мама уходила в магазин или куда-то еще выл. И так все 8 лет. Собака аллергик и очень боится взрывов петарды и салютов, когда-то ребята кинули под ноги петарду. Проблема: летом начались панические атаки на даче, ночью, мечется, глаза затравленные, тяжело дышит. Ласка, успокоение никак не влияют, глицин и успокоительные ветеринарные не помогают. Долго искали причину, решили, что свечи ароматные, убрали из дома, стало ощутимо лучше. Но пошла такая реакция на мух, которые ночью жужжат, при переезде осенью в квартиру проблема ушла. И вот сейчас в квартире начались опять панические атаки. Вечером и ночью. Что делать, подскажите, пожалуйста. Пахнущих веществ в квартиру не приносили. Могут ли помочь антидепрессанты? С уважением, Ева
анонимнопитомец: собака цвергшнауцер, 9 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Только что вот тут https://pets.mail.ru/consultation/95175-panika-ili-strah-u-sobaki/ отвечала на аналогичный вопрос. Думаю, что в вашем случае тоже первое, что нужно сделать — это показать собаку врачу. И тоже снять приступ на видео. Всегда намного лучше прийти к врачу с имеющимся доказательством анормального поведения собаки. Самостоятельно же подбирать терапию, тем более такую специфическую как антидепрессанты, не рекомендую, потому что, не зная причины, можно значительно усугубить ситуацию или, в лучшем случае, никак не изменить ее.