Опухоль на мордочке у кота

Добрый день. У кота на морде в район усов появилась опухоль. Наше упущение, сразу не обратили особого внимания, так как котика особо это не беспокоило. Но через какое то время опухоль стала увеличиваться. Сейчас она выглядит вот так (прикладываю фото). Попасть к ветврачу сможем не раньше, чем через неделю. Очень переживаем, что это может быть рак.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка сиамская, до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство, но дистанционно установить причину появления данного новообразования не представляется возможным. Я могу лишь предположить, по предоставленному фото, что это абсцесс. Рекомендован прием хирурга в ветеринарной клинике в ближайшее время, не исключено проведение оперативного вмешательства. Осложнения абсцесса связаны с попаданием микроорганизмов из его полости в кровеносные сосуды. При этом они разносятся по всему организму, вызывая сепсис (заражение крови). Ветеринарный специалист назначит терапию и проведет вскрытие абсцесса, если предположительный диагноз подтвердится. Если абсцесс вскроется самостоятельно, всё равно рекомендован прием в клинику для назначения необходимой терапии и назначения ограничительных средств защиты раны. Всего вам доброго и здоровья вашему питомцу!
анонимно
Спасибо Вам огромное за ответ. А можно у Вас еще уточнить, всегда ли абсцесс может вызывать болевой синдром? Я почему то данный вариант исключила ввиду того, что котейку данная шишка вроде как и не беспокоит: он спокойно кушает, дает даже ее трогать. Почему и решили, что это все таки новообразование.
Не исключено, что питомец не испытывает болезненных ощущений. Кошки не часто "показываются", что испытывают дискомфорт или боль, поэтому владельцы не всегда могут определить изменение состояния питомца.