Повышение лейкоцитов у собаки

Здравствуйте, проходили плановые анализы и УЗИ, обнаружили увеличение мезентериального лимфоузла, спазмы кишечника. Назначили Энроксил, собаке от него плохо, заменили на Амоксициллин 2 инъекции с интервалом 48 часов и Трихопол. После второй инъекции у собаки озноб температура 40. Сдали повторно ОАК, там лейкоциты 38. Может ли быть такая реакция на антибиотики? В целом состояние нормальное, никаких симптомов нет, аппетит только плавающий.
Роксолана Петренёвапитомец: собака русский той, до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте. Маловероятно, что причиной лейкоцитоза (повышения лейкоцитов), было применение антибиотиков. Необходимо исключать вирусные инфекции собак, рекомендовано провести УЗИ матки (если это самка) для исключения пиометры, так же исключить наличие кровепаразитов. Ветеринарный специалист откорректирует назначенную терапию на основании полученных данных. Здоровья вам и вашему питомцу!