Щенок перестал ходить на пеленку

Добрый день! Столкнулись с такой проблемой: шпиц 9 месяцев перестал ходить на пеленку, писает, где угодно, но только не на пеленку. Зимой таких проблем не было, ошибался, но очень редко. Сейчас стали гулять утром и вечером, все свои дела делает на улице. Но в обед нет возможности гулять и он писает мимо: на кухне, в коридоре, даже на диван. Когда ругаешь, все понимает, прижимает уши, но все ровно потом все мимо, даже при нас может написать мимо пеленки. Такое ощущение, что он стал ее бояться. Подскажите, пожалуйста, что делать?
анонимнопитомец: собака немецкий шпиц (померанский), 9 месяцев
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Чтобы установить пусковые механизмы такого поведения, необходимо понаблюдать со собакой очно. Рекомендую обратиться к кинологу, если у питомца нет проблем по здоровью, то он составит план корректирующих упражнений. Здоровья любимцу!