Щенок перестал ходить на пеленку

Добрый день! Столкнулись с такой проблемой: шпиц 9 месяцев перестал ходить на пеленку, писает, где угодно, но только не на пеленку. Зимой таких проблем не было, ошибался, но очень редко. Сейчас стали гулять утром и вечером, все свои дела делает на улице. Но в обед нет возможности гулять и он писает мимо: на кухне, в коридоре, даже на диван. Когда ругаешь, все понимает, прижимает уши, но все ровно потом все мимо, даже при нас может написать мимо пеленки. Такое ощущение, что он стал ее бояться. Подскажите, пожалуйста, что делать?
анонимнопитомец: собака немецкий шпиц (померанский), 9 месяцев
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Чтобы установить пусковые механизмы такого поведения, необходимо понаблюдать со собакой очно. Рекомендую обратиться к кинологу, если у питомца нет проблем по здоровью, то он составит план корректирующих упражнений. Здоровья любимцу!
Советуем почитать
Поведение и здоровье собаки: какая связь

Внимательный хозяин всегда заметит изменения в поведении и состоянии питомца. Иногда симптомы заболеваний очевидны — изменение температуры тела, рвота или диарея, а иногда они связаны с изменением поведения — резкая агрессия или апатия. И в последнем случае владелец может решить, что необходима консультация кинолога или зоопсихолога, а не ветеринарного врача. В этом материале расскажем именно о тех ситуациях, когда сначала лучше посетить ветеринарного врача, а лишь после него других специалистов.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Наступили на котенка
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом, что делать, если совершенно случайно я наступила на котёнка? Она у нас совсем крошка, ей только месяц и неделя, игривая, очень любит моё внимание и поэтому…
Последствия прививки
Добрый день. 28-го апреля сделали собаке прививку от бешенства. Делаем прививку регулярно уже 9 лет, но впервые через сутки начали отниматься лапы, ходить не мог, падал. Сегодня лучше: погуляли, сделали…
Кот прыгает на двери и царапает
Здравствуйте. Кот кастрированный, 2 года. Может в течении дня и ночи орать возле закрытых дверей в туалете и ванной(так как ссал), бьёт в зеркала лапами и скидывает с тумбочки лапой…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования