Поведение собаки

Здравствуйте. Осенью взяли в дом собаку (порода шарпей, но на чистокровку не похожа). Собака была потеряшка и около года скиталась по деревне. Дома уже жили на тот момент волнистый попугай и сухопутная черепаха. Сейчас столкнулись с проблемой : из спячки вышла черепаха и собака на нее охотится. То есть не просто проявляет интерес, а пытается схватить зубами. Думали, что поскольку не знакома с запахом и вообще с этим членом семьи, то такая реакция, но время идет, а собака как только видит черепаху кидается и пытается схватить зубами. На попугая собака тоже пытается охотиться, но тут проще немного: попугай высоко и по полу/по мебели не ходит. Его зона обитания в основном вне досягаемости. Но на всякий случай без присмотра наедине не оставляем. Собака нам досталась в возрасте примерно 3 лет (по оценке ветеринара). Адаптацию в семье прошла довольно легко. К детям неагрессивна абсолютно, в квартире не пакостит, не метит. Выгула ждет. Со стола еду не таскает. На чужих хоть и лает, но не кидается. На собак на улице реагирует с интересом, но без агрессии (исключение одна единственная собака в нашем подъезде - у них взаимная нелюбовь и конкуренция за территорию около дома) Простые команды : сидеть, лежать, стоять, ждать, фу понимает, но выполняет крайне неохотно, хотя ежедневно с ней занимаюсь. Абсолютно точно воспринимает человеческую речь, интонации. Абсолютно четко понимает, что делает неправильно. А вот с домашними питомцами никак не хочет или не может понять, что это запрещено. Отдать черепаху и попугая абсолютно не вариант. Так же как и собаку не хочу отдавать Беспокоит в основном реакция на черепаху. В связи с этим и мой вопрос: поддается ли это поведение у собаки корректировке? Есть ли способы снизить интерес собаки к другим домашним животным или это невозможно?
Диана Степановапитомец: собака шарпей, 4 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Вопрос того, насколько возможно или невозможно скорректировать данное поведение, зависит от самого поведения. К сожалению, не видя своими глазами, мне трудно его идентифицировать. Это может быть охотничье поведение которое в той или иной мере проявляют все собаки, а может быть «что-то непонятное, небезопасное, надо это прогнать», то есть просто стресс-реакция. В любом случае поведение можно корректировать, но в случае охотничьего поведения всегда есть шанс, что оно снова в какой-то момент «выстрелит» даже будучи скорректированным. Как выглядит коррекция: В таких ситуациях нужно обязательно предусмотреть возможность изолировать животных друг от друга. Любой их контакт, в целях безопасности, может происходить исключительно под вашим контролем, если не можете контролировать (а это невозможно делать в режиме 24/7), то обязательно разводите животных в разные помещения. Нахождение животных в одном пространстве сейчас может быть, как я уже сказала, только под вашим присмотром. Кроме этого, он должен быть очень очень кратким – буквально минут 5-7, а может и меньше, в зависимости от того, сколько собака сможет выдежать. Животные не должны сталкиваться нос к носу, и должны быть друг от друга на дистанции, которая комфортна собаке. Собаку при необходимости контролируем с помощью поводка, не давая приближаться к черепахе, и за каждый спокойный взгляд на черепаху обязательно хвалим и выдаем лакомство. Важно, что собака не должна рваться с поводка в сторону черепахи, а должна просто спокойно смотреть. Если спокойно не получается – просто увеличьте дистанцию и дождитесь, когда собака успокоится. Зафиксируйте поводок в руке, пусть он будет не очень длинным, буквально 1-1,5 метра. Не совершайте лишних движений и ничего не говорите, просто дождитесь, когда собака успокоится, и тогда начинайте хвалить за каждый взгляд на черепаху или птичку. Тут вижу проблему еще и в том, что ни черепаху, ни птицу, невозможно контролировать. Они просто движутся в нужном им направлении и, если черепаха хотя бы сравнительно медленная и ее можно, условно, положить на кубик от детского конструктора, с которого она не сможет свалиться, то с птицей это сделать невозможно. Можно попробовать предусмотреть какой-то прозрачный заборчик между собакой и черепахой, а с птицей работать когда она находится в клетке. Постепенно у собаки должна сложиться закономерность, что она получает еду когда просто смотрит на черепаху, и будет со временем сам предлагать вам именно это поведение вместо попытки схватить черепаху. Постепенно увеличивайте время, в течение которого собака находится в одном помещении с кошкой, и сокращайте расстояние. Но, честно говоря, я вижу выход из этой ситуации в организации террариума для черепахи. Я не герпетолог, но был опыт содержания черепах и, насколько я помню, черепахе нужен определенный температурный режим и специальная УФ лампа для усвоения кальция. На свободном выгуле это организовать как минимум проблематично, а с учетом наличия собаки еще и небезопасно.