Поведение собаки

Здравствуйте, случается следующая ситуация, у меня шарпей, псу 2 года, каждый раз когда кто-то уходит из дома и он остаётся один, начинает пакостить (грызть диван, носить обувь на диван, рвать шторы, разносить корм по всему дому). Скажите, пожалуйста, это зависит от воспитания собаки, или от характера пса? И что можно с этим делать?
Данил Смирновпитомец: собака шарпей, 1 год
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Не зависит ни от воспитания, ни от характера собаки. Зависит, скорей, от состояния собаки, того, которое возникает, когда собака остается в одиночестве. В ответе вот на этот вопрос https://pets.mail.ru/consultation/94418-anglijskij-koker-spaniel-1-god-suka-hodit-v-tualet/ подробно писала о сепарационной тревоге у собак, ее причинах и коррекции. Главное, что нужно понять для себя — собака не пакостит. Собаке может быть плохо, скучно, одиноко, то есть в любом случае собака тревожится и не понимает, чем себя успокоить. Собаке плохо. И наша задача — помочь ей сделать так, чтобы ее состояние в ваше отсутствие было достаточно комфортным, проще говоря — чтобы собака отдыхала, ожидая вашего возвращения. Как раз об этом - в рекомендациях по ссылке выше.