Зоозащитники. Кто они такие? И что делают?

Некоторые посвящают жизнь защите прав человека, а некоторые — защите прав братьев наших меньших. Директор Международного благотворительного фонда помощи животным «Дарящие надежду» Светлана Сафонова рассказала Питомцам Mail.ru, зачем нужны современные зоозащитники и почему одного Федерального закона «Об ответственном отношении к животным» недостаточно, чтобы помочь всем.

Кого можно назвать зоозащитником?

Человек и собака
Человек и собакаИсточник: Depositphotos

Зоозащитники — люди, которые неравнодушно относятся к страданиям животных, которые хотят им помогать, могут помогать и помогают. Это и волонтеры, и общественные организации, и отдельные люди, которые не проходят мимо нуждающегося в помощи животного.

Зоозащитниками можно назвать волонтеров, которые спасают с улиц животных, лечат и находят им новые дома. Также люди, которые называют себя зоозащитниками, участвуют в общественных мероприятиях по пристройству животных, их стерилизации.

Зоозащитники занимаются тем, что пытаются защищать животных в правовом поле. Именно зоозащитники работали над законом «Об ответственном отношении к животным». 
Светлана Сафонова
Директор фонда «Дарящие надежду»

Зоозащитники пропагандируют правильное и гуманное обращение с животными на собственных примерах, организуя вокруг себя таких же людей.

Чем отличается волонтер от зоозащитника? И отличается ли?

Коты и люди
Коты и людиИсточник: Depositphotos

Волонтер отличается от зоозащитника тем, что в основном помогает руками. Он работает, грубо говоря, на земле: подобрать, спасти, привести, накормить, стерилизовать, вылечить. Зоозащитник, кроме этой деятельности, занимается еще выстраиванием коммуникации с различными организациями и налаживанием мостов между ними с целью распространения идеи правильного/гуманного обращения с животными.

В обществе предвзятое мнение по отношению к зоозащитникам. Почему так?

Собака в городе
Собака в городеИсточник: Depositphotos

Почему не причастные к спасению животных называют деятельность зоозащитников «зоошизой»? Просто многие люди не разделяют переживаний, страданий и чаяний людей, которые помогают бездомным кошкам и собакам.

Также в любой профессиональной среде даже у единомышленников иногда возникают конфликты друг с другом. И сфера зоозащиты не исключение. Порой люди, которые заботятся об одних и тех же животных, по-разному представляют, как это надо делать.

Какие проблемы есть у российской зоозащиты?

Государство пока не относится должным образом к работе зоозащитников и очень мало поддерживает эту сферу. В этом, наверное, самая большая наша проблема.
Светлана Сафонова
Директор фонда «Дарящие надежду»

Какие организации можно назвать зоозащитными?

Кошка
КошкаИсточник: Depositphotos

Общественные организации в сфере зоозащиты: фонды, приюты, волонтерские сообщества либо более мелкие объединения. Например, фонд «Дарящие надежду» — первая организация в России, которая в комплексе решает проблему с бездомными животными: лечить, стерилизовать, работать с властью, пропагандировать, проводить «уроки доброты», заниматься пристройством, помогать приютам. Цель фонда — с разных точек зрения, с разных сторон пытаться решить проблему, налаживая взаимодействие с другими организациями и находя точки соприкосновения с властью, с приютами, с медийными лицами.

Цель приютов — помочь, вылечить, передержать, стерилизовать, привить и отправить в семью. Задачи у фондов и приютов пересекаются, поэтому все сотрудничают друг с другом.

Есть волонтерские сообщества. Обычно они помогают чем-то конкретным. Например, сообщество волонтеров определенного района.

Как вообще защищаются права животных в России?

Человек с собакой
Человек с собакойИсточник: Depositphotos

Права животных в России пока никак не защищают. У нас есть закон, который полностью заработал только с января 2020 года — закон «Об ответственном отношении с животными». Он не идеален, и он не всех удовлетворяет. Зоозащитники видят в нем очень много слабых мест, но есть несколько важных моментов. Согласно закону:

  • Животное в нашей стране уже не вещь, а живое существо, которое испытывает боль, страдания, страх, любовь, привязанность и прочие эмоции. Соответственно, отношение к нему должно быть как к живому существу, испытывающему все эти чувства и эмоции.
  • Убийство животных запрещено — под любым соусом и по любым причинам. Эвтаназия запрещена, если это только не серьезные медицинские показания, несовместимые с жизнью. Это победа.
  • Ужесточена статья 245, наказывающая за жестокое обращение с животными.
  • Введена система ОСВВ — отлов-вакцинация-стерилизация и возврат животных в среду обитания.

Каких законов не хватает в российском законодательстве?

Кошка в городе
Кошка в городеИсточник: Depositphotos

Нам очень не хватает пропаганды ответственного отношения к животным. Наше население в массе своей не сильно интересуется темой животных и их проблемами, а для многих бездомные животные — это вообще что-то страшное, заразное, грязное. Но проблема бездомных животных — это такая же социальная проблема в стране, как и любая другая. Животные живут рядом с нами, они члены нашего общества и соседи по планете.

Также в России не хватает налога на разведение животных, потому что именно из-за «разведенцев» у нас и появляются армии бездомных животных. Желая заработать легкие деньги, разведенцы плодят «породистых» котят и щенков. Здоровье и состояние их подопечных страдает, а «неправильных по породе» в их среде принято выбрасывать на улицу. Эти люди — враги нормального цивилизованного общества: враги людей, враги животных. В отношении этой деятельности должен быть установлен жесткий регламент с налогами как за бизнес — и с прописанными обязанностями.

Нужны более жесткие наказания за то, что хозяин оставил животное на улице. Для этого нужна массовая регистрация, чтобы можно было найти владельца, если его питомец оказался брошенным, и привлечь его к ответственности.

Необходима активная пропаганда на государственном уровне. Должны меняться ментальность и отношение людей вообще к этой проблеме. 

И должно быть массовое образование населения. Изменить образ мышления взрослых и пожилых людей, наверное, непосильная задача. Но можно работать с детьми, чтобы они вырастали в ответственных взрослых. Большая радость и благое дело — если бы «уроки доброты» входили в обязательную образовательную программу в наших школах. Надеюсь, что все впереди.

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования