«Зима, холода, одинокие коты…» Истории кошек, спасенных с дач

Каждый второй волонтерский пост сезона «осень-зима» любого года — о кошках, брошенных зимовать на опустевших дачах. Людям кажется, что привыкшие к дому и теплу животные как-нибудь справятся, однако в большинстве случаев они редко переживают зиму. Рассказываем реальные истории кошек, которым очень повезло встретить неравнодушных людей, и просим: оглянитесь, может, рядом с вами живет тот, кто нуждается в тепле и защите. 

Матильда и Баунти

Рассказывает Ольга Т.

Матильда и Баунти
Источник: личный архив

Хозяева оставили кошку и кота на даче на зиму и уехали — в нашем частном секторе это обычная история. Совершенно ручные и домашние, невозможно ласковые девочка и мальчик жили на заброшенном участке и в поисках пищи ходили к разным домам. Животных подкармливали, но никто не пустил в тепло. В феврале местные жители забеспокоились: котики начали сильно болеть и отказались от еды — и животным стали искать кого-то, кто ими займется. Пришлось приехать и забрать их в стационар ветклиники.

Матильда до и после спасения
Матильда до и после спасенияИсточник: личный архив

Выяснилось, что у обоих котиков от переохлаждения и снижения иммунитета обострились кошачьи инфекции, которые в обычной жизни никак себя не проявляли. К счастью, особо опасных инфекций — вирусного лейкоза и иммунодефицита — у кошек не выявлено. Бедняга Баунти не ел девять дней и перенес три переливания крови. Прошли месяцы, прежде чем котиков удалось вылечить. На данный момент Баунти наблюдается ветеринарным терапевтом из-за аутоиммунной анемии: получает 2 таблетки в неделю. Это обратимый процесс: прогноз хороший, можно вылечить полностью или уйти в ремиссию. Матильда нуждается в лечебном корме для здоровья почек.

photo_2022-11-22 00.33.59.jpeg
photo_2022-11-22 00.34.01.jpeg
photo_2022-11-22 00.33.57.jpeg
photo_2022-11-22 00.33.58.jpeg
Пушистая Матильда — общительная и игривая мурчалка, обожает обниматься и очень ценит внимание и любовь человека.

Спустя почти год желающих подарить этим котикам дом так и не нашлось: они живут на передержке, хотя совершенно готовы к домашней жизни: стерилизованы, пользуются лотком, обожают человеческое внимание и ласку, ладят с другими кошками. Иногда закрадывается мысль: стоило ли так бороться, раз они обречены остаться никому не нужными, без семьи и любви? Но я запрещаю себе так думать.

photo_2022-11-22 00.33.54 (1).jpeg
photo_2022-11-22 00.33.55.jpeg
photo_2022-11-22 00.33.56.jpeg
Плюшевый Баунти любит ласку больше, чем вкусняшки. На руках он просто замирает: только гладьте, а уж он мурлычет при малейшем прикосновении.

Связь с куратором: +7 (963) 777-06-16, Ольга. Баунти и Матильда находятся в Москве, в районе м. «Отрадное».

Комментарий специалиста
Вольная жизнь на природе, которую многие считают основой счастья кошек, очень коротка. Продолжительность жизни уличных кошек — от 1 года до 5 лет, если сильно повезет. Домашние кошки нередко доживают до 18–20 лет: то есть столько для них той самой природой заложено. Меньше всего шансов на выживание у породистых кошек без подшерстка и у тихих по характеру животных, которые не умеют постоять за себя. Если при минусовой температуре кошка не найдет еду, то погибнет в течение нескольких часов: пища — это обогрев организма. Мария Клименкова, ветеринарный врач.

Тишенька и Чернуша

Рассказывает Светлана К.

Тишенька — добрый, спокойный, интеллигентный котик: общается, мурчит, встречает дачников и трогательно обнимает кого лапками, а кого — хвостиком. Прошлую зиму он выживал на дачных участках и стал одним из тех, кому повезло встретить весну. Я пообещала ему, что обязательно на зиму заберу его и ему не придется вести борьбу за существование: играть в эту зимнюю рулетку дважды не стоит. Все лето он тусовался на дачах, даже наел себе толстенькое пузо и ничем плохим не заразился: анализы на особо опасные инфекции у него чистые.

Тишенька
Источник: личный архив

Когда мы приехали за Тишей, то выяснилось, что к участку прибился еще один бесхозный котик — молодой черный красавец, невозможно общительный и совершенно ручной. Соседи рассказали, что обитает он там уже довольно давно и хозяев у него нет. Мы совершенно не были готовы забирать двоих: у нас есть несколько своих котов, а еще я до сих пор ищу дом кошкам, спасенным из «нехорошей квартиры».  В итоге забрала Тишеньку, а Чернуше стала искать дом в соцсетях. И нашла! Сейчас он уже в тепле и любви: элегантный черныш обогнал «шпротика» Тишеньку.

Черныш
Источник: личный архив

А Тиша пока ждет своих людей. Он ласковый и общительный, привит и быстро освоил лоток — умница. 

И снова… Чернуша

Свято место пусто не бывает: как только Чернуша поехал домой, с дачи позвонили: «Пришла черная кошечка, привела красивых котят, помогите, замерзнут». Пока непонятно, какого пола эти детки: может, «мамы-папы» увидят и «в детях своих разберутся»?  

photo_2022-11-22 09.18.23.jpeg
photo_2022-11-22 09.19.14.jpeg
photo_2022-11-22 09.19.19.jpeg
photo_2022-11-22 09.19.22.jpeg
6фотографий
Чернуша-2 и ее дети: ждут свои семьи. 

Связь с куратором: + 7 (916) 613-59-08, Светлана. 

Комментарий специалиста
Возможности волонтеров ограничены — у всех моих знакомых зоозащитников по 30–40, а то и больше животных на кураторстве. Это значит — постоянные расходы на стерилизацию, ветеринаров, передержки, корм и необходимость вести в соцсетях финансовые сборы, за которые нас так не любят. Но когда кто-то видит на улице бездомную кошечку, звонят нам: «Помогите, не можем взять, у нас уже есть кошка». А у волонтера эта Мурка становится двадцать четвертой или тридцать пятой, хотя у кого-то могла бы быть единственной или второй, третьей. И сидит на передержке — нередко в клетке, с ограниченными прогулками по квартире — месяцы и даже годы в ожидании тех, кто заметит, полюбит, примет в семью. Сидит уже стерилизованная, социализированная, вылеченная и полностью готовая ехать домой. Сидит — и занимает место того, кто прямо сейчас на улице, кого можно было бы спасти, если б было куда забрать. Ирина М., волонтер, сотрудник приюта.

Марсик и Поночка

Рассказывает Мария Е.

Марсик жил на дачах, попрошайничал и ласкался, но люди, которые кормили его и пускали в дом спать (спасибо им и за это!), сразу сказали, что в город его не повезут. Кот, конечно же, считал их семьей — но понятия у всех разные. Я узнала о существовании Марсика летом и, осознавая перспективы его одинокой зимовки, пиарила его, искала семью или хотя бы куратора — мне уже совсем-совсем некуда. Дачники обещали привезти его, как только будет отклик.

Марсик
Источник: личный архив

Отклик случился в августе: нашлись люди с сетками на окнах, готовые взять Марсика сразу домой. Но привезти кота не смогли — и в хорошую семью поехал другой дачный спасеныш. Наступили холода, Марсик оставался на дачах. И вдруг рано утром звонок от женщины с дач: «Я привезла кота, у меня полчаса. Вы берете, или я его выпускаю?!» Конечно, выпустить в Москве деревенского кота — мысль «богатая», я оценила. 

Марсик
Источник: личный архив

Спасибо знакомой, которая живет в Москве и взяла Марсика на время. Сейчас он обследован, обработан от паразитов, привит и кастрирован. Мы заказали ему пиарную фотосессию, но к хорошему «котографу» выстроилась такая длинная очередь бывших бездомышей, что ждать красоту придется долго. А кот хорош: кремовый, крупный и невозможно ласковый. Марсик совсем юный, до полутора лет. Надеюсь, получится найти ему обожателей — потому что он готов любить всех. И потому что на днях с пустых заснеженных дач приехала замерзавшая там Поночка.

Полочка
Источник: личный архив

Поночка — котенок-подросток, ей 7 месяцев. Она родилась и выросла в доме, а потом сезон закончился и люди уехали. Выбор был невелик: оставить замерзать или забрать в никуда — потому что мест, как в советских гостиницах, нет. Поночке нужен дом, а я помогу с прививками и стерилизацией. Забрать с улицы — это начало помощи животному. Настоящая помощь начинается потом: передержка, корм, фото, пиар, пристройство. 

Полочка
Источник: личный архив

У Поночки есть братик, он пока остался на дачах. 

брат Поночки
Источник: личный архив

Связь с куратором в мессенджере по номеру +7 985 778-51-81, Мария.

«Волонтеры и неравнодушные люди спасают 1–3% бездомных животных, нуждающихся в помощи. Быть замеченным и засветиться в соцсети  — шанс, передержка или сразу дом находятся не для всех даже из этого мизерного количества спасенных», — говорит волонтер Оксана Р.

Редакция благодарит героев публикации и желает всем кошкам найти свои семьи. 

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования