Животные на работе. Каких питомцев держат в офисах и зачем

Принято считать, что животные в офисе помогают работникам быть эффективнее. Mail Питомцы поговорили с сотрудниками компаний, где обитают четверолапые и чешуйчатые. Как офисные питомцы влияют на атмосферу внутри команды, читайте в этой статье.

Рыбки привлекают клиентов

Распространенный «рабочий» вариант – аквариумные животные. Рыбки неприхотливы в еде, с ними не нужно играть, они не будут мешать работе. В то же время они становятся своеобразной фишкой офиса.

мурзик5

Генеральный директор веб-студии logicloud в Твери Игорь Титов рассказал о том, как у них появился офисный аквариум: «Лет пять назад у меня дома жили рыбки. Когда офис формировался, нужно было чем-то "оживить" помещение. Рыбок перевезли на большую жилплощадь».

По его словам, аквариум — это скорее декоративный элемент. Но при этом его обитатели считаются полноправными сотрудниками компании.

«Заказчикам, которые приходят к нам, нравится. Это же веб-студия. Рыбки обычно есть в больших залах ожидания. У нас специфика другая, и заказчиков животные привлекают», — заключает Титов.

Коты сканируют посетителей

Главный питомец приемной Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге — черно-белый кот по имени Мурзик.

Мурзик

Один из сотрудников несколько лет назад принес котенка из ветеринарной лечебницы, так Мурзик стал офисным работником.

«Утро начинается с того, что кот лежит перед дверью. Работает отделом кадров: вытянул лапу, лежит, импозантный... Смотрит, во сколько кто пришел. Уж не знаю, доносит ли он начальству», — рассказывает Валерия Охинченко, главный специалист социального управления.

Ночует кот тоже в офисе. Его спальное место, когтеточка и игрушка находятся на кухне.

По словам Охинченко, Мурзик вообще «большой любитель поесть»: «Он знает, в каком кабинете дают любимые вкусняшки. Встает на задние лапы: пожалуйста, делайте что хотите, но угостите».

Мурзик привит и чист. Летом кот, как и полагается офисным сотрудникам, выходит в отпуск: его вывозят на дачу в Ленобласть, поселок Сиверский.

Единственный друг-сородич Мурзика — кот руководителя социального управления Светланы Раковской. С посетителями офиса у питомца свое отношение.

Рентгеном всех проверяет: хороший ли человек, добрый... Очень любит детей. Он наша отдушина. Снимает стресс у всех сотрудников. Работа у нас тяжелая.
Валерия Охинченко
Главный специалист социального управления

Собаки нужны для счастья

Исследования показали, что присутствие домашних животных на рабочем месте делает сотрудников счастливее, а рабочий процесс — продуктивнее. Такую инициативу в некоторых странах уже успешно реализует бренд Purina: работников приглашают приходить в офис с собаками.

Сотрудники отмечают, что подобная практика позитивно влияет на рабочий процесс и на атмосферу в коллективе, а также позволяет хозяевам проводить больше времени с любимым питомцем.

Компания в том числе содействует инициативам, которые направлены на улучшение совместных условий жизни питомцев и людей. В 2018 году стартовала Премия Purina Betterwithpets, цель которой — поиск, поддержка и внедрение инновационных и социально значимых проектов, направленных на создание лучших условий для жизни животных и людей, и на укрепление связи между ними. Прием заявок открыт до 15 апреля. С правилами конкурса на русском языке можно ознакомиться здесь.

Ящерицы — для души

В офисе Mail.Ru живет ящерица-эублефар Сервеса де Барриль, что в переводе с испанского значит «Пиво из бочонка». Сотрудники компании зовут ящерицу короче — Наша Девочка.

Контент недоступен

Наша Девочка стала офисным питомцем четыре года назад: на 22 этаж ее взяли по объявлению на внутреннем портале.

«Лучший уход за эублефара — это уход хозяина. Мы купили в складчину небольшой террариум, термоковрик и термокамень для поддержания температуры (они включаются в розетку и действительно неплохо греют), установили в террариуме домик-укрытие, необходимую прохладную и сырую камеру влажности, поилку, насыпали кокосовых стружек в качестве наполнителя — и на этом все», — объясняет главная по уходу за ящерицей выпускающий спортивных новостей Дарья Бутримова.

Дарья говорит, что кормить эублефара надо раз в три-четыре дня, чистить террариум от отходов — раз в неделю, мыть ящерицу — раз в несколько месяцев.

Ящерица вообще «зрелищный» офисный питомец: эублефары едят сверчков, тараканов, саранчу. Деликатес для Девочки — гусеницы бражника. По словам Дарьи, сначала коллеги не могли привыкнуть. Сейчас иногда приходят посмотреть на «показательные кормления».

Контент недоступен

«Офисная обстановка сказывается, не уследить очень легко. Например, иногда, если ящерице не хватает витаминов или если в террариуме слишком сухо, она неудачно линяет, и на ней остаются маленькие участки старой шкурки. Если вовремя их не заметить (а в офисе это проще простого), они могут присохнуть к коже и образовать что-то типа болячек. К счастью, болячки сходят с ближайшей линькой без следа».

Дарья резюмирует: держать ящерку в офисе легко и уже даже рутинно. Но она не против забрать Девочку оттуда — к себе домой.

Черепаха как символ проекта

Не так давно на 22 этаже в офисе Mail.Ru появилась еще одна рептилия. Компанию эублефару составила черепаха по имени Хитяра – символ проекта «Mail Питомцы».

«Мы рассказываем истории про разных домашних животных, пишем про то, как правильно с ними взаимодействовать и как они помогают людям. Понятно, что редакция с самого начала присматривала себе офисного питомца. Выбор пал на сухопутную черепаху, потому что она не создает проблем коллегам (запах, шум) и не требует постоянного внимания, – рассказывает руководитель проекта Илья Амелин. – Мы постарались создать для Хитяры максимально комфортные условия: купили террариум, ультрафиолетовую и нагревательную лампы, сено и грунт. Что касается кормления, то черепаха не очень прихотлива, что удобно для офиса – салат, яблоки, капуста – вот что ей нужно для счастья!»

Хитяра за короткое время стала любимцем проекта и нашего этажа. Жаль только, не может писать новости.

Несколько базовых советов тем, кто тоже хочет завести офисного питомца

  1. Это коллегиальное решение: все сотрудники должны быть согласны и готовы к новому сослуживцу. Не забудьте спросить начальство и арендодателей.
  2. Убедитесь, что на выбранного питомца ни у кого из коллег нет аллергии, и никто его не боится.
  3. Распределите обязанности по кормлению, уходу, чистке личного пространства животного и играм.
  4. Решите вопрос с бюджетом: на какие деньги вы будете покупать корм, игрушки и все необходимое.
  5. Решите, где питомец будет оставаться в выходные, и кто будет его кормить в случае, если животное остается в офисе.

Читайте также:

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования