«Я с детства мечтала помогать собакам»: кинолог Ольга Манохина о самом главном в работе с питомцами

Девять собак, четыре кошки, утята, гусята, козочки и даже две лисы — в доме Ольги Манохиной создан самый настоящий зоопарк! Ольга говорит, что всегда об этом мечтала, с детства хотела посвятить жизнь помощи животным. Сейчас Ольга — управляющая приютом «НИКА» и центром «Мокрый нос», кинолог. К 21 июня, Дню кинолога, вместе с Добром Mail.ru мы поговорили c Ольгой о том, почему собакам необычайно важно заниматься со специалистами и как сделать комфортнее жизнь с питомцами.

Мечты, судьба, табу

Ольга Манохина
Ольга МанохинаИсточник: Unsplash

Я родилась в семье военных в Германии. Когда была совсем маленькой, папа купил щенка немецкой овчарки. Кит — так его звали — стал моей первой собакой. Они с папой много лет служили на границе, а у нас дома с годами становилось все больше питомцев.

Когда ты растешь с животными — неважно, собаки это или кошки — вокруг и внутри тебя всегда много любви. 

И кажется, свою судьбу я определила еще тогда: конечно, я мечтала стать ветеринаром. Но когда пришло время выбирать учебное заведение, поняла, что не смогу оперировать животных и точно никогда не смогу усыпить собаку — для меня это табу. Так я не стала врачом.

Думала, что делать дальше, куда идти учиться после школы, и нашла в Московской области два колледжа, где готовят кинологов. Поступила в тот, где обещали много практики.

Ольга Манохина
Ольга МанохинаИсточник: Unsplash

На втором курсе каждый студент должен был купить себе щенка из списка рекомендованных служебных пород и учиться с ним оставшиеся четыре с половиной года. Мы с ротвейлером Шерой каждый день ездили на пары, вечером занимались на площадке, вместе проходили практику, сдавали госэкзамены по предметам и нормативы. Шере сейчас 12,5 года. Естественно, все эти годы мы вместе.

Сейчас вспоминаю свою учебу и понимаю: кинологом, да и вообще любым специалистом, который работает с животными, не становятся, а рождаются. Это не красивые слова, а личный опыт — я всегда знала, кем стану. Для меня профессия и мое дело — это вся моя жизнь, как бы громко это ни звучало.

Собаки из СИЗО и собственная школа

После колледжа я работала со служебными собаками в СИЗО в родном Зеленограде, параллельно проходила курсы повышения квалификации в Академии ветеринарной медицины имени Скрябина и там же преподавала прикладную дрессировку. Открыла собственный дрессировочный центр: работала с владельцами собак — обычными людьми, которые хотели сделать жизнь с питомцем более комфортной для обоих. А еще у меня есть «Школа юного кинолога». Там бесплатно учатся дети от 5 до 18 лет и их собаки.

Ольга Манохина
Ольга МанохинаИсточник: Unsplash

Несмотря на занятость, я всегда старалась найти время для волонтерства: много лет ездила в приют фонда «Ника»: гуляла с подопечными, привозила им необходимые вещи и корм. А когда в фонде открылась вакансия, отправила заявку. Теперь я работаю в «Нике». Управляю приютом и нашим центром помощи животным «Мокрый нос», занимаюсь с собаками как кинолог. Мы с коллегами разрабатываем программу социализации и дрессировки подопечных, для которых хотим найти семью.

«Вот твой дом, а вот велосипедисты — они не страшные»

Человек думает: «Сейчас заберу собаку из приюта, и мы поедем в парк» — а потом несколько недель сидит с ней в вольере, гладит и ждет, когда она выползет из своего угла. Последствия бездомной жизни могут быть разными, и, чтобы сгладить их, без помощи специалиста не обойтись. Пара консультаций или длительная помощь — для каждой собаки и его нового хозяина я разрабатываю индивидуальную программу.

Люди ожидают, что пес будет расти сам по себе, как цветочек. Но так не бывает. Собаку нужно знакомить с этим миром и учить в нем жить: вот твой дом, вот дорога с машинами, а вот велосипедисты — они не страшные.

Ольга Манохина
Ольга МанохинаИсточник: Unsplash

Уже в семье может выясниться, что собаке невыносимо оставаться дома одной — на профессиональном языке это называется «стресс разлуки». А на улице окажется, что она бурно реагирует на других собак, страшно боится самокатов или паникует при виде аттракционов. Выгул — это ведь тоже навык, бездомная собака не знает, что такое «гулять».

Задача кинолога — научить ее жить в квартире и в городском пространстве, а человеку показать, почему так важно подходить к воспитанию с любовью, терпением и заботой.

Кинолог — для хозяина

Ольга Манохина
Ольга МанохинаИсточник: Unsplash

По правде говоря, специалист нужен не собаке, а в первую очередь ее хозяину. Его готовность слышать и понимать питомца — это 95% нашего общего успеха. Человек всегда торопится. Если собака не оправдывает его ожиданий или чего-то не умеет, хозяин быстро отчаивается, начинает нервничать, выходит из себя. И в такой ситуации главное — предотвратить это состояние безысходности, поддержать обоих.

С собаками я работаю только на положительном подкреплении: лакомстве, игре, похвале и ласке. Никаких «строгачей» и рывковых цепочек. Да, хвалить и угощать собаку — это дольше и сложнее, чем надеть на нее электроошейник, но у вас получится. Пусть не сразу, но собака всему научится, и вы будете гордиться друг другом.

Каждая собака мечтает о своем человеке

В кинологии тоже есть «рок-звезды». Обычно они ездят по миру, готовят к чемпионатам собак-спортсменов и ведут блоги. Это работа на результат. Я слежу за ними с интересом, но мои результаты совсем другие. Мой спорт высоких достижений — это когда один подопечный наконец вышел из вольера, а другой перестал паниковать при виде мусоровоза. Каждая такая история — маленькая победа.

Ольга Манохина
Ольга МанохинаИсточник: Unsplash

Кинологи, которые специализируются на бытовой тренировке, особенно те, кто работает в приютах, постоянно чему-то учатся. Совсем недавно я прошла обучение, посвященное агрессии собак, и курс по «стрессовым» животным. Горжусь тем, что училась у одного из лучших специалистов в мире, украинского зоопсихолога Антона Волкова.

Безусловно, к собакам из приюта нужен особый подход, с ними гораздо сложнее, чем с домашними. И да, тех, кто еще не нашел хозяина, всегда очень жаль. К этому невозможно привыкнуть.

Вот ты погуляла с ней, поиграла, поработала — и идешь к ее соседке, которая тоже тебя ждет. А та, первая, смотрит на тебя бездонными глазами: «И что, это все?»

Их у нас несколько сотен, и каждая мечтает о своем человеке, которого ни с кем не придется делить. Самое большое счастье — когда подопечный находит семью. Я готова помогать хозяевам во всем, отвечать на любые вопросы, консультировать в любое время и всегда быть на связи — только чтобы у них все сложилось.

Всех своих «клиентов» и их хозяев я помню по именам. Мы поддерживаем связь годами, ездим друг к другу в гости. К примеру, щенка по имени Рыжуля хозяйка взяла, когда ему было четыре месяца. Мы долго с ними работали и до сих пор дружим, сейчас Рыжуле семь лет. Когда я отправляю его хозяйке голосовые, он узнает мой голос.

Спасем бездомных животных!

Вместе с фондом «НИКА» и Добром Mail.ru мы собираем деньги на зарплату тех, кто каждый день спасает десятки животных, пострадавших по вине человека. Пусть о хвостатых будет кому позаботиться! Помочь им можно по ссылке.

Личный зоопарк и настоящее счастье

Ольга Манохина
Ольга МанохинаИсточник: Unsplash

Раньше я покупала себе дорогие сумки и обувь, но уже давно мои главные магазины — это «Зоотовары» и «Детский мир». Моей дочке пять лет. Мы живет за городом. Три года назад исполнилась моя мечта — у нас появился собственный дом в лесу.

Однажды утром проснулась в нем и вспомнила, как в детстве мечтала о собственной небольшой ферме. Поехала и купила себе сначала курочек, потом утят, гусят и козочек. Не для мяса, конечно — у меня рука не поднимется. Курицы и утки несут яйца, козы дают молоко. Еще у нас живут попугайчики, шиншиллы, крысы и хорек.

А два года назад появился енот. Я забрала его у недобросовестных хозяев: совсем малышом он жил, запертый в душевой кабинке, питался кошачьим кормом и ни разу за несколько месяцев не увидел солнца. К счастью, я вовремя о нем узнала, смогла вылечить и выходить.

Ольга Манохина
Ольга МанохинаИсточник: Unsplash

А еще у меня четыре кошки, все «подобрыши», и девять собак, породистые и дворняжки, из приюта, от волонтеров и купленные. Каждая чем-то занимается. Дворняга Тор, к примеру, — собака-терапевт, мы вместе ездим в детские дома. А Шера — та самая, что училась со мной в колледже, — до сих пор участвует в соревнованиях и занимает первые места. И еще у нас живут две лисы, недавно я выкупила их у зверофермы.

Если есть возможность подарить животному счастливую жизнь, почему этого не сделать? Я помогаю людям найти общий язык с их собаками, работаю в приюте, живу с дочкой и нашим «зоопарком». И я понимаю, что счастлива.

Как сделать комфортнее жизнь с собакой из приюта

Совет №1. Будьте рядом с питомцем

И щенку, и взрослой собаке нужно время для адаптации. Она должна привыкнуть к пространству, к запахам в нем и к людям, которые живут в ее новом доме. Идеально, если в первые дни ее домашней жизни вы сможете взять отпуск, чтобы быть рядом.

Совет №2. Подготовьте пространство

Заранее уберите повыше все провода, вазы, стеклянные и фарфоровые статуэтки, спрячьте обувь в шкаф, а мусорное ведро — в кухонный гарнитур. Кстати, к приезду собаки можно его обновить: автоматизированное — с педалькой и плотной крышкой — гораздо безопаснее. Ничего не оставляйте на столе.

Совет №3. Уменьшите риски травмы

Для собак в возрасте до 1 года пол — ламинат, плитку или паркет — лучше застелить ковролином. У щенка слабые связки. На скользком полу у него могут «разъехаться» лапы, а это риск растяжения.

Совет №4. Создайте комфорт

Конечно, у собаки должно быть свое место: клетка или пластиковый бокс, лежак, корзина или просто плед. Место лучше устроить в пространстве без сквозняков, шума и лишнего движения. Если мимо постоянно будут ходить люди — собака не сможет расслабиться и отдохнуть.

Совет №5. Купите все необходимое

Подготовьте хорошую «амуницию»: ошейник, шлейку, поводок с крепким карабином, обязательно — шнурок с адресником. Купите средства от паразитов, специальную расческу и шампунь, немного игрушек, одежду по сезону: попону, дождевик или теплый комбинезон. У собаки должно быть две миски: для воды и для еды. Мыть их нужно каждый день. Заранее узнайте, чем собака питалась, и купите для нее такой же корм.

Совет №6. Нет — крикам!

Ни в коем случае не ругайте собаку, не срывайтесь, не кричите на нее. Когда мы берем собаку из приюта — мы ей помогаем. Помните, что большую часть жизни ваш пес провел на улице, а потом жил в вольере с другими собаками. Ему негде было научиться жить в квартире и гулять в парке.

Совет №7. Продумайте маршрут прогулок

Кстати, о парке. Не стоит сразу же вести неподготовленную собаку в общественные пространства: на специализированную площадку или в сквер. Там слишком много раздражителей: толпа, велосипеды, самокаты, аттракционы. Собака может испугаться и запаниковать.

Совет №8. Найдите кинолога

Любой собаке и каждому хозяину нужен кинолог. Специалист научит вас понимать питомца и считывать его сигналы, поддержит вас обоих, сделает из вас настоящую команду. Со специалистом адаптация собаки к новой жизни пройдет гораздо быстрее.

Совет №9. Любите!

Главное в воспитании — это любовь, труд и терпение. Без них ничего не получится.

Совет №10. Выстраивайте доверие

Контакт — это ниточка, которая связывает человека и его собаку. Если пес доверяет вам и понимает без слов, если ему нравится быть с вами, просто сидеть рядом — значит, вы все правильно делаете.

Автор: Ирина Даньльянц, редактор Добра Mail.ru

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования