Выставки собак: что нужно о них знать?

В планах покупка породистого щенка от пары чемпионов для участия в выставках? Перед тем как готовить красный уголок под будущие кубки и награды, почитайте рассказы и советы опытных участников выставок.

Выставки животных — это конкурсы красоты, преследующие зоотехнические цели. Вопреки популярным представлениям, на обычных выставках собаки не преодолевают сложнейшие препятствия и не демонстрируют чудеса дрессировки. На выставке оценивается соответствие экстерьеру, внешний вид, отсутствие заболеваний и адекватность представителя породы.

«Не вырождается ли порода?», «Какие собаки должны давать потомство?» — на эти вопросы отвечают эксперты. Выбирая чемпиона, жюри выбирает лучшего представителя породы, который «пронесет ее стандарт через века».

2

Как выбрать будущего чемпиона?

Участие в выставке начинается с выбора щенка. Подумайте, насколько сильно вы хотите собаку определенной породы и подойдет ли она вашему образу жизни. Трезво оцените собственные амбиции и цели на конкурсном поприще, популярность выбранной породы и, как следствие, уровень соперничества среди ее представителей.

«Собака, чья порода распространена и популярна, столкнется с большой конкуренцией. Бороться придется с правильно выращенными собаками, зачастую купленными за большие деньги в крупных питомниках. Сейчас к популярным породам относятся шпицы, хаски, лабрадоры. И особенно корги», — рассказывает хендлер из Челябинска Анастасия Алексеева.

Хендлер — специалист, демонстрирующий собаку на выставке. Его цель — показать все достоинства участника выставки, замаскировав недостатки.

Редкие породы, наоборот, надо проверить на соответствие списку пород, признаваемых Российской кинологической федерацией (РКФ). Нет в списках? Значит, на выставках этих собак в России не оценивают.

«Если определились с породой, ищите у заводчиков щенков шоу-класса. Они, как правило, самые дорогие. Лучше взять подрощенного щенка — полугодовалого. Помните, что категория шоу-класса не дает железной гарантии, что у абсолютно здоровой собаки с возрастом не проявится видимое отклонение от экстерьера. К сожалению, в этом случае путь на выставку будет закрыт», — рассказывает Алина Гайнулина, хендлер из Ростова.

7

Какие бывают выставки?

Выставки собак разделяются на несколько рангов.

К CACIB относятся интернациональные выставки всех пород в соответствии с календарным планом Международной кинологической организации. Право на участие в международных выставках можно получить после домашнего отбора, поэтому новички сначала принимают участие в выставках второго и третьего ранга. Второй ранг: САС — всероссийские и региональные выставки всех пород в соответствии с календарным планом Российской кинологической федерации. Третий: монопородные выставки — выставки Национального Клуба Породы.

Выставляться можно со щенячьего возраста (класс «Бэби») и продолжать карьеру до самой старости — для пожилых собак существует класс «Ветераны».

Чем выше ранг выставки, тем дороже участие в ней. Расценки — от 500 рублей за участие в региональной до 2500 рублей в выставке «Евразия». Чем раньше покупаешь место, тем дешевле обходится участие.

Хендлеры также советуют, прежде чем собираться на выставку, посетить несколько из них в качестве зрителя. Крупнейшие выставки продают билеты, а на мелкие вход свободный.

4

Как проходит выставка?

Помещениями для выставки выступают выставочные залы и площадки на свежем воздухе. Здесь обустраивается ринг — огороженное пространство, в пределах которого собаки будут демонстрировать себя.

Участники выставки с собаками по очереди выходят на ринг. У ринга находятся судьи, среди них главный судья. Собак выставляют в стойке, выводят на ринг, дают осмотреть. И так класс за классом: «Бэби», «Щенки», «Юниоры», «Ветераны» и другие. После этого судьи распределяют оценки и титулы. Их решение окончательное и не подлежит пересмотру на выставке.

Далее начинается зрелищная часть выставки. Победители в своем классе и породе сравниваются с собакой-победителем другого пола за титул «Лучший представитель породы». С этим титулом собака попадает на «бест» (best in show) — показательные выступления, где из лучших представителей пород выбирают самого лучшего. Здесь конкурсанты получают кубки и призы.

6

Почему у собак так много титулов?

Титулов не так много, как кажется. Стать чемпионом мира в год могут только четыре собаки: две юных, две взрослых. К слову, это очень престижно и зачастую диктует направление развития породы на следующий год.

«Остальные титулы можно получить гораздо легче, и гораздо больше собак их имеют. Ниже оцениваются чемпионы Азии или Европы. А интерчемпионом может стать чуть ли не каждая вторая собака», — рассказывает Анастасия Алексеева.

Как подготовить собаку?

Существует два варианта развития событий: нанять профессионального хендлера, который займется подготовкой собаки к выставке, или же тренировать питомца самостоятельно. О том, как выбрать хендлера, мы подробно писали вот здесь.

Что должна уметь собака?

Собаку нужно научить бегать рысью по кругу, по квадрату и треугольнику, находясь в ринговке — специальном ошейнике, который работает как удавка и используется только в ринге. При постепенном обучении и верном обращении собака привыкает к ринговке и не испытывает дискомфорта от ее носки, утверждают хендлеры.

Также собака должна уметь смирно стоять в стойке (в какой обычно фотографируют щенков на продажу) — в стойке демонстрируется осанка животного, его высота, развитие конечностей. И показывать зубы — их проверяет эксперт на выставке. Последнее не так просто, как кажется: не каждая собака согласится на это без тренировок.

Есть множество видеоуроков на тему подготовки собак к выставкам. Например, вот тут можно посмотреть о стойке, а вот тут о движении в ринге.

Перед выставкой собаку обязательно нужно привести в парадный вид. Сводить к грумеру.

3

Что нужно не забыть взять с собой?

При записи на выставку хозяин должен предоставить копию свидетельства о происхождении (родословная), для класса щенков и юниоров возможна запись по копии щенячьей карты. Это диктует регламент РКФ.

Опытные владельцы советуют приносить питомцев средних и маленьких размеров на выставку в переноске, если они приучены. В выставочном павильоне, скорее всего, будет много собак разных пород и размеров, а в домике ваш пес будет чувствовать себя в безопасности. Меньше стресса — лучше результат на соревнованиях.

Если питомцу необходимо «привести себя в порядок» перед выходом на сцену, не забудьте взять с собой гигиенические средства и расческу.

Что делать на самой выставке?

Опаздывать на выставки нельзя, иначе вас не допустят до официальных смотров.

На выставке нужно будет пройти ветконтроль и регистрацию. После этого вы получаете номер участника и ждете с собакой вывода у ринга.

Положение о сертификатных выставках РКФ (регламент) ставит в приоритет здоровье и благополучие собак на выставке. Поэтому запрещается любое жестокое обращение с собаками. Например, нельзя выставлять собаку в строгом ошейнике, сильно тянуть, позволять вести себя агрессивно по отношению к другим участникам выставки, оставлять питомца в некомфортных для собак местах. Провинившемуся грозит дисквалификация и лишение титулов.

8

А что проигравший?

Собаки, получившие низкую оценку на одной выставке, имеют возможность попытать счастья на другой.

«По одной выставке нельзя судить, ведь у каждого эксперта свои предпочтения. Да, есть стандарты РКФ, но кому-то нравятся собаки более плотного телосложения, кому-то более легкие. Поэтому на одной выставке собака получит среднюю оценку, на другой победит», — говорит хендлер Алина Гайнулина.

Хендлер из Челябинска Анастасия Алексеева советует взять уроки у наставника-хендлера, чтобы оценить силы и способности собаки: «Сейчас стремительно развивается дог-фитнес, позволяющий правильно развить собаку. Все собаки-участники тренируются. Однако если вы раз за разом получаете последние места, то это о чем-то говорит».

Сколько все это стоит?

«Цена зависит от породы. С собаками, которых можно протереть влажной салфеткой, очень мало затрат — а вот выставляя ши-тцу или йорк-терьера, нужно будет отдать 3–5 тысяч рублей только за груминг. С оплатой хендлера участие в выставке становится еще дороже. Если выигрывать почти каждую выставку, то закрытие самого обычного титула «Юный чемпион России» может обойтись в 30–40 тысяч рублей со всеми расходами, кроме дорожных. Призы зависят от организаторов, но они совсем не покрывают расходы. В основном это мелочи: чайники, сервизы, коврики», — рассказывает Анастасия Алексеева.

Расходы на дорогу для собаки и сопровождающего ее хозяина будут еще больше.

Участие в выставках и сами выставки — невероятно объемная тема со множеством деталей и нюансов. Мы  написали краткую «инструкцию по применению». Для получения более полной информации обратитесь на сайт РКФ в раздел «Документы». И перед тем, как самостоятельно участвовать в конкурсе, обязательно посетите выставку в качестве зрителя.
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования