Вспоминаем 2020: лучшие материалы, которые стоит прочитать

Пока 2021 только набирает обороты, вспоминаем самые полезные и интересные материалы прошлого года. Прочитаем их вместе!

1

Сотни километров пешком, десятки звонков, более тысячи листовок и тонна переживаний. Все ради того, чтобы вернуть домой любимую собаку. История Антона Шатохина, у которого потерялся друг.

2

Точное число бездомных собак и кошек в России назвать сложно: более 100 тыс. животных находятся в приютах, но по большинству из них нет объявлений. Питомцы Mail.Ru попросили россиян разных профессий и из разных регионов рассказать, что они думают о проблеме бездомных животных. Их монологи читайте ниже.

3

Волонтерство стало для 29-летней блогера и волонтера Елизаветы Болковой делом всей жизни. Питомцы Mail.ru поговорили с девушкой и узнали, почему важно давать шанс на жизнь.

4

Директор Дворца спорта «Динамо» в Крылатском Олег Рудаков не был удивлен самой просьбой об интервью, но удивился, что речь пойдет о его коте. На самом деле ничего удивительного: роскошный кот Федор точно достоин первых полос ведущих СМИ, да и трогательная история взаимоотношений серьезного мужчины и дворового московского найденыша — тоже.

5

История ветеринара из Челябинска Баграта Агажанова, который отказывался усыплять здоровых животных и поэтому чуть не оказался в тюрьме, привлекла большое внимание общественности осенью прошлого года. Питомцы Mail.ru публикуют рассказ потомственного ветеринара о том, как он продолжает спасать животных — но уже в собственной ветклинике.

6

Порода не гарантия счастливой собачьей судьбы, и даже любимые в нашей стране немецкие и восточноевропейские овчарки часто оказываются на улице. Волонтер команды «Овчарка.Life» Анна Баховская рассказала Питомцам Mail.ru, почему так происходит и как волонтеры спасают и пристраивают потерявшихся или ставших ненужными собак.

7

Москвичка Ольга работает администратором в ветеринарной клинике и вот уже почти два года заботится о бывшей пациентке стационара — кошечке Кляксе. Оля забрала домой кошку-инвалида, которой требуется сложный и ежедневный уход. Специально для Питомцев Mail.ru Ольга рассказала свою историю.

8

Ролик в TikTok собаки по имени Милка собрал более 1,5 миллиона просмотров. Именно благодаря соцсетям ее историю узнают тысячи людей: чуть больше года назад Милка была обычной собачкой, а теперь она «собака на двух лапах». Питомцам Mail.ru хозяйка Милки Елена Солодовникова рассказала, чего могут стоить ошибки ветеринара.

9

Пристроить в семью котенка легче, чем взрослую кошку, а взрослое животное — намного проще, чем пожилое. Кошки, перешагнувшие определенный возрастной порог, имеют один шанс на пристройство из ста и часто остаются до конца жизни в приютах или на передержках (на улице им просто не выжить). Материал Полины Стрижак про счастливые исключения. Читайте о животных, которым невероятно повезло прожить вторую часть жизни в любви.

10

Волонтер Снежана Аверьянова делится с читателями Питомцев Mail.ru личным опытом передержки приютских собак в своей двухкомнатной квартире и рассказывает, что по-настоящему агрессивными бывают не животные с улицы, а совершенно незнакомые люди.

11

Мы с мужем в ночной ветеринарке. Наша старая собака совсем плоха, но мы все равно надеемся, что сейчас добрый доктор Айболит что-то сделает и ей полегчает. Из кабинета напротив выходит мужчина, его трясет, он упирается лбом в стену — он принес свою собаку на руках полчаса назад. «Вы поступили правильно», — говорит ему вышедший вслед за ним врач и дотрагивается до его руки. Мы переглядываемся: мы же никогда так не сделаем, правда?

12

В северной части Ладожского озера находится остров Валаам, который известен прежде всего благодаря Валаамскому ставропигиальному мужскому монастырю. Но некоторые туристы называют его «Остров кошек» — из-за проживающего там большого кошачьего племени. Кошкам на Валааме приходится сложно, поэтому к ним каждый сезон приезжают ветеринары-волонтеры. О том, кто и почему спасает кошек с Валаама — в материале.

13

История о том, как бездомыш из Астрахани преодолел полторы тысячи километров, выпрыгнул из окна московской многоэтажки, потерялся в мегаполисе и повторно обрел свою семью.

14

История Екатерины, которая не побоялась завести взрослого добермана с приютским прошлым, и Кинга, который с каждым днем из опасной собаки становится чуть больше домашним любимцем.

15

«Раз в год со мной случается пристрой», — рассказывает телевизионный редактор Инга Шадрина. Она не волонтер приюта, не зоозащитница, не ветеринарный специалист и не кинолог. Но ее опыт, опыт обычного человека, показывает, что может сделать для помощи попавшему в беду животному каждый из нас. Хотя бы иногда.

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования