Водолазы в московской квартире: опыт владения собаками-спасателями

Анастасия Киреева создала из своих домашних любимцев собственный клуб «спасателей Малибу». Питомцы Mail.ru поговорили с девушкой о ее трех ньюфаундлендах и узнали, почему из этих собак получаются лучшие спасатели и водолазы.

«Каждый хочет воспитать спасателя»

Личный Архив Анастасии Киреевой
Личный Архив Анастасии КиреевойИсточник: Личный Архив Анастасии Киреевой

Почти каждый владелец ньюфаундленда мечтает, чтобы его собака была аттестованным спасателем на воде. Это, как говорится, «положено по породе». Я не исключение. Началось все, конечно, немного нестандартно.

Моя мама мечтала о ньюфаундленде. Гертруда прошла тщательный отбор: ей удалось стать любимчиком каждого из нашей семьи. Совершенно случайно нас познакомили с энтузиастами, которые открывали школу по спасению на воде. И наша семья влилась в эту «тусовку». У меня на тот момент не было собственной собаки — и поэтому я уговаривала маму отдавать мне Гертруду на тренировки. Затем маме захотелось самой быть проводником собаки, и пришлось снова заводить щенка, и снова... Теперь в нашей семье живет три ньюфаундленда: старшей, Гертруде, 11,5 года; средней, Тэфи, — 8,5 года и младшему Бьёрну — 2 года.

Думала ли я, что в нашей семье появится столько ньюфаундлендов и что я вплотную займусь подготовкой собак-спасателей? — Скорее всего, нет.

Моя профессия никак не связана с кинологией. Я модельщик выплавляемых моделей и работаю на заводе. Для меня все было впервые.

«На первой тренировке мы в принципе знакомили собак с водой»

Личный Архив Анастасии Киреевой
Личный Архив Анастасии КиреевойИсточник: Личный Архив Анастасии Киреевой

Это забавно, но на первой тренировке мы в принципе знакомили собак (у которых, к слову, в генах заложено спасение утопающих) с водой — смотрели, как они на нее реагируют, насколько велико желание спасти человека и насколько им интересно то, что человек в воде. Сосиска, надо сказать, творит чудеса — и заход в воду мы отработали буквально на первом занятии. Следующие тренировки уже не были такими легкими.

Послушание — обязательный критерий в подготовке собаки-спасателя на воде. Лучше приходить на эту работу с питомцем, который уже прошел курс по дрессировке/послушанию. Потому что намного проще заниматься, если не приходится объяснять азы — можно сконцентрироваться на отработке навыков спасения, и тренировочный процесс пойдет гораздо быстрее.

Личный Архив Анастасии Киреевой
Личный Архив Анастасии КиреевойИсточник: Личный Архив Анастасии Киреевой

Аттестация собак-спасателей (ССВ) — серьезное испытание и для собаки, и для проводника. Существует три ступени оценки: «А», «В» и «С». Где «А» — начальный уровень: судьи (действующие сотрудники МЧС) оценивают апортировку предмета из воды, спасение одного человека и «управление» собакой на воде.

Дальше задача усложняется: собака должна спасти человека без сознания и доставить его к берегу, отбуксировать лодку в нужном направлении и спасти нескольких условно пострадавших, один из которых — уходит под воду на несколько секунд. Задача довольно сложная, поэтому особенно важно, чтобы команда «хозяин — собака» работала слаженно.

Кстати, собаки, которых допускают к аттестации, должны быть довольно упитанными — весом 30 кг и выше, потому что считается, что этот вес достаточен, чтобы животное без проблем вытянуло из воды как минимум одного человека.

«Важно, чтобы собака умела "правильно" спасать»

Личный Архив Анастасии Киреевой
Личный Архив Анастасии КиреевойИсточник: Личный Архив Анастасии Киреевой

В реальности — на пляже — все иначе: тонущие люди часто не выкрикивают призывы о помощи, а играющие в воде отдыхающие наоборот смеются над «спасите-помогите». Здесь уже собака должна самостоятельно решить, действительно ли кому-то нужна помощь, и показать, что что-то не так. А дальше действовать согласно командам проводника.

Если ньюфаундленда не обучить — он может «спасать» всех подряд. Мне важно, чтобы мои собаки были управляемы на пляже, не мешали людям отдыхать и не вытаскивали из воды каждого размахивающего руками, кричащего и плещущегося человека.

Важно, чтобы они умели отличать игру от реальной опасности, поэтому я учу их спасать ПРАВИЛЬНО.

Почему собаки — лучшие спасатели

Личный Архив Анастасии Киреевой
Личный Архив Анастасии КиреевойИсточник: Личный Архив Анастасии Киреевой

В экстремальной ситуации собака реагирует гораздо быстрее человека, она увидит тонущего раньше и сообщит своему проводнику; собака мощнее и выносливее — может вытащить сразу несколько человек или отбуксировать целую лодку. Еще один важный плюс: у собаки в отличие от человека густой подшерсток: он позволяет ей комфортно себя чувствовать даже в ледяной воде. И никакого ущерба для здоровья.

О реальной работе

Личный Архив Анастасии Киреевой
Личный Архив Анастасии КиреевойИсточник: Личный Архив Анастасии Киреевой
Все собаки в нашей семье — аттестованные спасатели. У них даже есть рабочие книжки, что-то вроде «трудовой», только для четвероногих. Старшие имеют право спасать утопающих и за рубежом (получили сертификаты спасателей К-9).

Мы часто дежурим на Истринском водохранилище, там же и тренируемся. В основном наша работа просветительская: рассказываем, как правильно себя вести на воде, что делать в опасных ситуациях, о породе тоже спрашивают. Часто после разговора бывает «а спасите меня!» или просят, чтобы собака «покатала» на матрасе. Мы не против, тем более это отличная возможность отработать нормативы с новыми людьми-статистами.

Мои собаки очень внимательно наблюдают за тем, как дети плещутся. Если они видят таких — сразу напрягаются, следят за каждым движением.

Плюшевые коврики на полу

Личный Архив Анастасии Киреевой
Личный Архив Анастасии КиреевойИсточник: Личный Архив Анастасии Киреевой

С ньюфаундлендами очень комфортно жить. Они настоящие семейные собаки: большие, плюшевые, добрые, мягкие. В квартире они не очень активные — чаще просто спят после энергозатратных тренировок и прогулок. А если есть кондиционер в доме или прохладное место — то ньюфаундленд обязательно будет там. Почти постоянно. С количеством ньюфаундлендов на квадратный метр может возникнуть проблема — приходится их перешагивать.

Дома они лежат как коврики под ногами... тепленькие. На пляже — настоящие спасатели: сосредоточенные, собранные и готовые всегда прийти на помощь. 
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования