Во имя прогресса. 5 мировых открытий, которые произошли благодаря кошкам

Домашние животные — это не только объект безмерной любви хозяев, который приносит в жизнь счастье и радость, но и верные спутники людей на всем их жизненном пути. Наши пушистые друзья всегда рядом с человеком — даже первыми космонавтами стали собаки! Однако не только они помогают нам в достижениях научно-технического прогресса. В этом материале мы решили рассказать, какие научные вершины были покорены благодаря кошкам. 

Кошка-клон

В 2001 году ученые Техасского университета A&M (США) в рамках проекта Operation CopyCat впервые в мире клонировали домашнее животное — кошку Си-Си. 

Кошка Радуга
Кошка РадугаИсточник: aroundpet.ru

Это удивительное научное достижение удалось осуществить по следующему механизму. Ученые трансплантировали молекулу ДНК донора (ею выступила трехцветная кошка Радуга) в яйцеклетку с предварительно удаленным из нее ядром. Эмбрион подселили в организм кошки-суррогата Элли. Опыт прошел удачно, и на свет появилась Си-Си — первая клонированная кошка. 

Кошки Радуга и Си-си
Кошки Радуга и Си-сиИсточник: aroundpet.ru

С генетической точки зрения Си-Си стала стопроцентным клоном Радуги, однако на практике кошки различались окрасом шерсти. Смену расцветки ученые объяснили эпигенетическими изменениями, которые повлияли на оплодотворенный эмбрион перед его вживлением в организм суррогатной матери.

Си-си
Источник: aroundpet.ru

Си-Си прожила долгую жизнь и умерла от старости весной 2020 года в возрасте 18 лет. Удалось также получить потомство от кошечки — у нее родилось несколько полностью здоровых котят. 

Кошка Си-си и ее котята
Кошка Си-си и ее котятаИсточник: aroundpet.ru

Данную технологию клонирования кошек применяют и сейчас. Так, получить точную копию домашнего питомца можно например в Китае. Правда, за очень внушительную сумму.

Теория о бесконечном расширении Вселенной

Не только собаки оставили след в изучении космического пространства. Если Белка и Стрелка стали первыми космонавтами, которые живыми вернулись на Землю (кстати, кошек также отправляли в космос!), то кот по кличке Николас Коперник внес вклад в создание теоретических догм по данному вопросу. 

Эдвин Хаббл и кот Николас Коперник
Эдвин Хаббл и кот Николас КоперникИсточник: PhotoQuest/Getty Images

Наш герой жил в семье астронома Эдвина Хаббла, в честь которого назван известнейший телескоп. Сам кот носил имя польского ученого Николая Коперника — он первым в мире доказал, что Земля движется вокруг Солнца. 

Как и знаменитый тезка, кот Николас по признанию хозяев внес неоценимый вклад в развитие науки. А именно в создание теории расширяющейся Вселенной. Свидетельство тому нашли в письме жены Хаббла в Хантингтонской библиотеке Сан-Марино. 

Хаббл вместе с питомцем
Хаббл вместе с питомцемИсточник: intersvyaz.media

Она писала, что во время работы ученого кот залез на его письменный стол и растянулся прямо на записях исследователя! Причем сделал это так широко, как только мог. Хаббл впоследствии признавался, что именно этот поступок домашнего питомца и натолкнул его на мысль, что Вселенная продолжает бесконечно расширяться, как кошечка, стремящаяся улечься поудобнее. 

Беспроводной телеграф 

Наблюдения за животными часто помогают ученым открывать что-то новое. Исключением не стал и легендарный физик прошлого столетия Альберт Эйнштейн. 

Альберт Эйнштейн и кошка
Альберт Эйнштейн и кошкаИсточник: Legion-Media

Считается, что именно с помощью кошки ученый объяснял принцип работы радиотелеграфа (беспроводного телеграфа). Суть заключается в следующем: трогая кошку за хвост, мы побуждаем ее мяукнуть. По аналогии обычный (проводной) телеграф можно представить в виде очень длинного кота, которого дергают за хвост в Нью-Йорке, а его голова, находящаяся в Лос-Анджелесе, мяукает. 

Итальянский инженер Маркони Гульельмо с помощником Георгом Кемпом
Итальянский инженер Маркони Гульельмо с помощником Георгом КемпомИсточник: Legion-Media

Аналогичен, по словам Эйнштейна, и принцип работы радио: в одной точке сигнал отправляют, в другой получают. Только кота в виде посредника уже нет. Доподлинно не известно, приводил ли физик такой пример, однако описанная легенда уже прочно связана с его именем и вошла в историю науки. 

Кошка-шпион

Не совсем про науку, но тоже интересное. 

В годы холодной войны разведки противоборствующих сторон всеми силами пытались выведать возможные планы и ходы геополитических соперников. В ход шли любые средства, позволявшие добиться этой цели, в том числе шпионаж.

Кошка
КошкаИсточник: Legion-Media

В 1960-е годы ЦРУ предложило следить за советскими дипмиссиями с помощью… кошки. Деятельность проектной группы была строжайше засекречена, а государство всячески помогало осуществить данный эксперимент, щедро финансируя деятельность ученых. Идею попытались воплотить в жизнь. 

Найдя обычную, ничем не примечательную с виду кошечку, ученые совместно с ветеринарами трудились несколько часов, превращая животное в идеального шпиона. В организм животного вживили микрофон для записи переговоров (он был в ухе), радиопередатчик в основании черепа, а хвост кошки стал антенной (должна была передавать сигналы сотрудникам американской разведки). 

Кошка-шпион
Кошка-шпионИсточник: travelask.ru

К сожалению для спецслужб, огромные финансовые вложения оказались напрасны, поскольку новоявленный шпион провалил первое же задание, угодив под колеса такси. Руководство ЦРУ сделало вывод, что применение животных не соответствует потребностям органов. Однако эти разработки стали очередной вехой в создании современных и привычных нам технических устройств. 

Кот Шредингера

Самый известный кот научного мира. Вы удивитесь (а может, нет), но этот питомец… воображаемый! И с его помощью известный физик Эрвин Шредингер стремился показать несовершенства теории квантовой физики. 

Эрвин Шредингер и кошка
Эрвин Шредингер и кошкаИсточник: Legion-Media

В чем суть? Теоретик предложил следующий мысленный эксперимент. Воображаемая кошка помещается в стальной ящик, где находится флакон с ядом. Туда же добавляется небольшое количество радиоактивного вещества. Если, пока ящик закрыт, внутри распадется хоть один атом этого вещества, бутылка с ядом лопнет — и это приведет к смерти животного. При этом, оценивая шансы на распад атома как 50/50 и предполагая, что ящик не вскрывается (то есть узнать наверняка, выжила ли кошка, мы не можем), теоретик провозгласил, что животное можно считать одновременно как живым, так и мертвым. 

Коты и кошки внесли и продолжают вносить значительный вклад в развитие науки и техники. Мы перечислили только некоторые открытия и научные достижения, прочно вошедшие в нашу реальность и ставшие таковыми благодаря пушистикам. Котики приложили лапы и к другим значимым достижениям человечества — открытию электричества или изобретению светоотражателей. 

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования