Веник превращается… 16 питомцев, которых переименовали из-за характера

Самая частая причина переименований кошек и собак — «смена пола», когда хозяева, к своему удивлению, обнаруживают, что их кошечка Клеопатра на самом деле кот Клеопётр. Но иногда кличка животного меняется куда радикальнее и по другим причинам: характер, определенные события или просто любовь.

1

Наталья, Москва

Личный архив
Личный архивИсточник: Depositphotos

Мне достался годовалый серый кот Тимоха, который вскоре стал Клавдием из-за «манеры речи». Он как будто заикается: м-мя-мяк! Как известно, римский император тоже имел такую особенность.

2

Филипп, Массачусетс

Личный архив
Личный архивИсточник: Depositphotos

Когда котика Мелкого с пакетом документов (кстати, по паспорту он вообще Apollo Chubbs) доставили к нам, мы назвали его Гешкой. Потому что этот кот — наш закрытый гештальт. Но стоило ему обвыкнуться, как мы вспомнили про смешную белку из «Ледникового периода» — и котик переименовался в Скрэта. И последние шесть лет за этим вечным котенком тянется шлейф разрушений мелкого характера, а скорость он знает только одну — и она никак не черепашья. Дома-то он иначе как Мелкий или Белка не именуется, но к ветеринару записан как Scrat. Часто переспрашивают: Scrap? (лом, англ.) Но его разрушительная сила пока не на том уровне.

3

Алена, Санкт-Петербург

Жил-был котик обычный — Барсик. И лет двенадцать он прожил у хозяев, которые его не любили. Кормили как попало, ни тебе лакомств, ни витаминок... ни подкотовников в любимых местах. Отовсюду гоняли. У меня он стал Колобун-Урюк Пучанский, Укушье-Рыжие-Заушья и вообще самый любимый Котий-Мохнотий Белый Животий и начал как сыр в масле кататься, к человеку ласкаться, есть-наедать да горя не знать...

4

Елена, Москва

Миниатюрная кошечка была названа Галадриэль за совершенно эльфийскую внешность, но быстро показала, что она как минимум озорная Дрелли и как максимум Рагнарек. А еще эта короткошерстная и отважная малышка обожает снег — есть предположение, что отец у нее был полярником — и так к ней пристала фамилия Амундсен. Конечно, до полного переименования дело не дошло — она по-прежнему Дрелли, но по особым случаям зовется Галадриэль Рагнарек Амундсен.

5

Юлия, Москва

Личный архив
Личный архивИсточник: Depositphotos

Кошка Рыська была Сибирь, когда нам ее отдали. Но имя ей не подходило — она совсем не величественная и не суровая, зато любительница беситься и носиться по стенам — и стала Рысью. Хотя муж ее вообще Кометой называет, потому что когда она несется, виден один хвост!

6

Татьяна, Москва

Куратор звала нашего котика Тигруськой, а я хотела назвать его Малышом: это моя любимейшая повесть Стругацких, прочитанная еще в детстве — и самый любимый из героев. И все встало на свои места: теперь у меня есть кот Малыш, или Пьер Александрович Семёнов, если следовать тексту повести.

7

Ника, Москва

Личный архив
Личный архивИсточник: Depositphotos

Волонтеры спасли эту собаку — с кучей щенков вывезли ее из одного СНТ ранней весной. Куратор, у которой жила чудом выжившая серая собака, окрестила ее Мышью. А потом на фото ее увидела моя мама — и пропала. Так Мышь переехала жить к нам, став второй собакой. Серая и старающаяся быть неприметной, вздрагивающая от любого шума — Мышь явно не хотела приживаться у нас. Сколько раз она убегала, выкручиваясь из ошейника, сколько раз приходилось убирать лужи и кучи дома — не вспомнишь. «Мышь, ну что тебе не нравится?» — спрашивали мы в минуты отчаяния. Мышь поднимала на нас огромные глаза и тут же уходила в норку под стол. Четыре месяца Мышь «давала стране угля», но однажды мама посмотрела на нее и строго произнесла: «Всё. Это не Мышь. Это Нора».

Сказала как отрезала. Я махнула рукой: не все ли равно, как ее звать?

Но с того момента собаку как подменили. Через два месяца после переименования Нора отбила нашего подростка-бладхаунда от ротвейлера. Странное зрелище, когда собака весом 12 кг идет в атаку на молосса. Уверенная в себе, не боящаяся выстрелов, вертолетов, пьяных и самих всадников апокалипсиса и при этом любящая людей. Что это была за история с именем? Кто знает...

8

Татьяна, Москва

Личный архив
Личный архивИсточник: Depositphotos

Сначала мы назвали кота Шустрый — в честь одного из персонажей сериала «Сыны Анархии». Но потом Шустрый начал попадать в скверные ситуации, потом в совсем скверные, и кота срочно переименовали в Жирного. Но потом мы устыдились, что «фетшеймим» его и стали называть Котенька, Котя.

9

Елена, Москва

Котика красивого серо-дымчатого окраса подобрали на улице. Назвали Дымок — и началось: то кастрюля сгорит, то попадет в окно непотушенный окурок с верхнего этажа, то розетки трещат. Посмеялись (хотя иногда было не до смеха), но на всякий случай переназвали котика Тимом. И все закончилось разом! Не хотел котик носить такое пожароопасное имя!

10

Наталья, Минск

личный архив
личный архивИсточник: Depositphotos

Четверка найденных котят приехала на передержку к моей подруге Юле. Одного из них назвали Джеком —​ в честь Джека Воробья —​ за независимый и дерзкий характер.​ Трое малышей достаточно быстро нашли свои семьи, а Джек по-прежнему дичился и боялся — а таких не очень-то разбирают. И​ вдруг заболел. И понеслось —​ многочасовые капельницы, ношение на руках... Характер у мальчика смягчился, и имя ему поменяли: стал он Брошечкой —​ он все время залезал подруге на грудь, так она его и носила по квартире​. В итоге котик нашел дом у Юлиных родителей, а там... переименовали Брошечку в Цискаридзе за изящество и красоту поз.

11

Ольга, Москва

Личный архив
Личный архивИсточник: Depositphotos

Ко мне на передержку приехал пес — такса Микки Рурк, или просто Микки. Но имя мне не нравилось. Мы с детьми пробовали разное — Мичман, Боцман, Макет — список был длинный. Решили, что гулять мимо морского училища и орать «Мичман, ко мне!» — так себе идея, а приходить домой и спрашивать «Где Макет?» — это риск заработать невроз (я дизайнер). Четыре месяца длилась эта история, пока я в одно прекрасное утро не проснулась и не подумала: я же все время в него играю — то понос, то запор, то ест, то не ест, то аллергия, то колтуны! Он же Тетрис! Дети сказали: «Круто!» Кроме того, он как-то вписался в нашу семью — как элемент в тетрисе.

12

Анастасия, Москва

Личный архив
Личный архивИсточник: Depositphotos

Волонтерская находка — дворняга Рокер достался нам с именем Веня, Вениамин. Но пока мы с ним дошли до машины, стало понятно, что Вениамин из него как из меня английская королева, и по дороге домой он стал Рокером.

13

Ирина

Моего кота я назвала сначала Гудини — за способность вылезать из любой переноски. Но переносок не так много, а глядя, как он скачет по полу, в голову пришло только «электровеник», или просто Веник. Но официально он Вениамин, ему уже 11 лет, он полноценный член семьи — с его мнением всегда считаются. Он личность!

14

Елена, Москва

Личны архив
Личны архивИсточник: Depositphotos

Наш кот Гермес за ласковый нрав был переименован в Плюшку. Пацифист, трусишка и самый нежный мальчик на свете!

15

Дарина, Москва

Котик Морган стал Крысмасом, потому что он был похож на крупную крысу и в дом я его принесла между католическим и православным Рождеством.

16

Кристина, Москва

Личный архив
Личный архивИсточник: Depositphotos

Кошку Кузю подобрали беременной, сделали чайлдфри, сдали анализы. Когда поняли, что она все свои она несчастья она обманула, то это уже была не Кузя, а настоящая Шельма: отобрала у нашего кота его «имущества» и живет припеваючи.

А вам случалось переименовывать питомцев?

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования