«Собака на двух лапах» и звезда TikTok: история собаки Милки, которая стала инвалидом из-за врачебной ошибки

Ролик в TikTok собаки по имени Милка собрал более 1,5 миллиона просмотров. Именно благодаря соцсетям ее историю узнают тысячи людей: чуть больше года назад Милка была обычной собачкой, а теперь она «собака на двух лапах». Питомцам Mail.ru хозяйка Милки Елена Солодовникова рассказала, чего могут стоить ошибки ветеринара.

Накормить и обогреть всех кошечек и собак

Личный архив Елены Солодниковой
Личный архив Елены СолодниковойИсточник: Личный архив Елены Солодниковой

Любовь к животным была уровнем нормы в моей семье. Я видела хороший пример и с удовольствием его повторяла, знала, что, когда стану сильной и независимой, обязательно заведу собаку.

Мое детское желание накормить и обогреть всех кошечек и собачек и открыть для них приюты всегда со мной. 

Мне исполнилось 18 лет, и я стала помогать животным небольшими денежными пожертвованиями. Я до сих пор верю: что-то грандиозное создается мелкими поступками каждого отдельного человека.

Собака мечты по имени Милка

Личный архив Елены Солодниковой
Личный архив Елены СолодниковойИсточник: Личный архив Елены Солодниковой

Четыре года назад я решила завести собаку из приюта. Я начала искать собаку, похожую на таксу, и нашла Милку, которая поразила своей внешностью. В описании было указано, что это смесь таксы с лабрадором. Правда, потом я долго думала, как это технически получилось. Милка оказалась в приюте после того, как от нее отказались прежние хозяева: она стала не нужна после развода.

Милка — удивительная собака, ориентированная на человека: она готова ему потакать во всем, ходить за ним хвостиком, но если нужно, она будет спокойна и не будет тревожить его. 

«Таксячие» проблемы

Еще год назад Милка была абсолютно здорова, но потом у нас появились тревожные симптомы. К сожалению, я не знала о рисках, связанных с «таксячими» породами, и вовремя не распознала, какие у нас проблемы.

Сначала симптомы были едва уловимые: собака стала медленнее ходить, начала быстро уставать на прогулке, проситься домой, бояться запрыгивать на диваны. Самым тревожным для меня симптомом было повизгивание Милки, если берешь ее на руки. После этого я сразу же отвела ее в клинику.

Личный архив Елены Солодниковой
Личный архив Елены СолодниковойИсточник: Личный архив Елены Солодниковой

Такие породы, как таксы, кокер-спаниели, корги, французские бульдоги и их метисы, подвержены деструктивным изменениям в позвоночнике и есть риск отказала лап. Но, если болезнь поймать на ранней стадии, то такого не случится. Я не знала об этом.

Как оказалось, данным породам не следует спускаться по лестницам, прыгать на диваны, находиться в положении, потенциально травмирующем позвоночник. Также нужно внимательнее относиться к выбору поводка или шлейки, чтобы они не навредили позвоночнику.

Если же человек сталкивается с подобными проблемами, то у него обязательно должен быть на примете врач, которому можно довериться на 100%. И конечно, при первых симптомах нужно сразу обращаться к врачу, ограничивая при этом любые движения собаки.

Если же виден явный отказ лап, в нашем случае это была грыжа, то нужно пулей лететь в ветеринарную клинику: в подобных случаях есть всего 48 часов для того, чтобы нервные волокна не успели погибнуть, а у собаки были шансы встать. В нашем случае всего можно было избежать, если бы операция была проведена вовремя.

Первая врачебная ошибка

Личный архив Елены Солодниковой
Личный архив Елены СолодниковойИсточник: Личный архив Елены Солодниковой

В клинике, в которую я обратилась с перечисленными симптомами, нам сделали рентген — это малоинформативный метод, он может быть полезен при явных переломах. После этого почему-то врач сделал обезболивающий укол и отпустил. Боль сдерживала собаку от резких движений и не давала возможности грыже окончательно передавить спинной мозг. После обезболивающего собака эту боль потеряла, начала бегать с удвоенной силой, а на следующий день произошел практически мгновенный отказ лап.

Я сразу же помчалась в клинику, там дежурил тот же врач. Он провел неврологический осмотр и предложил сделать миелографию. Это сложная процедура, которую нужно провести с ювелирной точностью. Мне не рассказали о всех рисках, и я оставила Милку в клинике. Позже выяснится, что в таких случаях лучше сразу делать МРТ, чтобы узнать проводимость спинного мозга.

Личный архив Елены Солодниковой
Личный архив Елены СолодниковойИсточник: Личный архив Елены Солодниковой

Приехав забирать собаку, я услышала истошный вопль Милки. Мое сердце до сих пор замирает, если я вспоминаю этот момент. Моя собака выглядела очень плохо, была измучена. Врачи объяснили, что это из-за миелографии и наркоза, и добавили, что ничего не нашли и есть список возможных диагнозов — но какой именно, неизвестно.

Нам дали телефон реабилитолога и сказали поехать к нему через три дня. Но никто не сказал про те самые 48 часов. 

Выбор между жизнью и смертью

День и ночь с собакой до того, как я все-таки нашла другого специалиста и отправила ее на операцию, были ужасны. Дома собака не могла лечь, она сидела, уткнувшись мордой в угол. Наблюдать это было очень страшно, потому что ты знаешь свою собаку как веселую и жизнерадостную, а теперь видишь измученное животное, смотришь в глаза и не знаешь, чем помочь.

Мои нервы сдали, я поняла, что не могу бездействовать. Я написала девушке, у которой взяла Милку, и она дала нам контакт хорошего хирурга. Нам пришлось прождать двухчасовую очередь. На осмотре врач долго молчал, а потом сказал, что, скорее всего, исследование провели неправильно, нужно сделать МРТ, но времени может не быть и нам нужно решить: делать операцию сейчас на месте или ждать МРТ.

Личный архив Елены Солодниковой
Личный архив Елены СолодниковойИсточник: Личный архив Елены Солодниковой

У нас был выбор между жизнью и смертью. Либо отказаться от операции, отправиться на МРТ, упустить время, ужаснуться и понять, что все шансы потеряны, либо согласиться, но это будет второй наркоз за сутки и выдержит ли сердце, неизвестно. Я даже сейчас ощущаю те эмоции, будто огромный камень ответственности упал сверху. Решение — делаем операцию и оставляем собаку.

У меня стоит до сих пор эта картинка перед глазами: я выхожу из клиники, теплый летний вечер, сажусь на бордюр и начинаю реветь. Я не спала всю ночь, днем поехала на работу. Нужно было ждать звонка. Наступил вечер, звонка все нет, ужас усугубляется. Решила позвонить в клинику сама. Состоялся странный разговор. Администратор, разговаривая с врачом, закрыла телефон рукой и сказала: «Я же не могу им прям так сказать». В этот момент у меня все опустилось внутри, потом она сухо сказала «приезжайте, забирайте» и бросила трубку.

Я вошла к врачу, он молча начал собирать наши документы в папочку, что-то делать в компьютере. Это было как в фильме, в котором мне собирают все, что осталось от собаки. Потом врач открыл медкарту и сказал, какие лекарства и как давать. На какой-то момент я потеряла дар речи.

— Подождите, так она жива?

— А, да, жива.

Вижу собаку, счастливый взгляд, она больше не кричит, не вопит, ей не больно — и она жива.

Три месяца борьбы за жизнь

Личный архив Елены Солодниковой
Личный архив Елены СолодниковойИсточник: Личный архив Елены Солодниковой

Казалось бы, что это happy end. Но не тут-то было. К сожалению, в клинике не оказали должного ухода, который необходим собакам-спинальникам. Милка более трех дней не ходила в туалет, ее не сцеживали, это привело к сильнейшему циститу, непроизвольному мочеиспусканию, сильнейшему дерматиту, язвам. Как потом выяснилось, нам даже не прописали антибиотиков, и все это время я лечила ее неправильными препаратами. Через две недели врач сказал, что глубокая болевая чувствительность не вернулась, а это именно та чувствительность, которая отвечает за связь мозга с конечностями и возможность ходить.

Врач произнес фразу: «Вы действительно будете мучаться?» Тогда я испытала шок, но сказала: «Да».

Я решила, что прошлых ошибок не повторю: начала писать в разные реабилитационные центры Москвы и Питера, бросила клич в интернете в поиске реабилитолога в Екатеринбурге. У меня была четкая установка: не сдаемся, точно помирать не собираемся, вот моя собака, она не подозревает, что что-то не так, и я не могу ее предать и сказать «извини Милка, я не могу тебе помочь».

У нас были три месяца борьбы за жизнь собаки. Но за это время собака преобразилась. Было ощущение, что у нас живет абсолютно здоровая собака, но у нее есть вот такие особенности. У животных нет понятия «инвалид», это людям свойственно переживать на эту тему. 

Милка не может ходить в туалет без помощи человека, и ее приходится сцеживать. На видео многие замечают, что Милка бегает в подгузнике, но подгузник нам нужен для того, чтобы защищать пузико и те части, которые соприкасаются с полом, когда она бегает.

Контент недоступен

Сейчас мы с ней занимаемся реабилитацией и делаем очень много упражнений для этого. Вначале у Милки конечности были без тонуса, а сейчас она уже умеет и стоять, и переставлять лапу по аналогии с тем, как животное ходит. Наша реабилитация направлена на то, чтобы тренировать рефлексы, усиливать и за счет них есть вероятность выработки спинальной походки, когда собака ходит рефлекторно, неосознанно.

Винить или не винить

Личный архив Елены Солодниковой
Личный архив Елены СолодниковойИсточник: Личный архив Елены Солодниковой

Виню ли я врачей? Если бы этот вопрос мне задали год назад, я бы, наверно, сказала «да». Каждый день я засыпала и просыпалась с мыслью, а что если... Но я поняла, что должна принять ситуацию, что копание в прошлом ничего не даст и что моя цель — здоровая Милка, которая живет полноценной жизнью вне зависимости, на двух лапах она или на четырех. Я считаю, что случившееся — это совокупность моей неопытности и ошибок врачей, от которых я ожидала квалифицированной помощи.

Звезда TikTok

Я решила поисследовать TikTok — но чтобы, как говорится, самой сначала не светиться, завести его собаке. Я всегда хотела поделиться нашей историей с Милкой, потому что, если бы у меня была вся эта информация тогда, возможно, мы бы избежали множества последствий. И у меня есть желание рассказывать, что жить с собакой-спинальником — это не так уж трудно, и что эти собаки — обычные животные, которые имеют право на жизнь.

Контент недоступен

Главная задача — не давить на жалость, а наоборот сказать: драмы нет, смотрите — двуногая собака и она живет полноценной жизнью. Есть, конечно, какие-то видео ностальгические, когда я рассказываю про наш путь, но это не для жалости.

На первом ставшем популярным видео Милки не видно, что она инвалид. Оно набрало 1,8 миллиона просмотров. Это смешное видео про то, как Милка узнала, что я общалась с другими собаками. 

После этого люди начали на нас подписываться. Я продолжила выкладывать видео, и эта тема людям действительно зашла. И тогда я поняла, что формат TikTok не позволяет рассказывать истории, давать полезный контент — и завела Instagram (признан экстремистской организацией и запрещен на территории РФ).

Контент недоступен

У меня есть план: полностью рассказать нашу историю, потому что она может оказаться полезна многим, писать больше полезных, экспертных постов и, конечно, выкладывать и развлекательный контент.

Собака — любовь

Личный архив Елены Солодниковой
Личный архив Елены СолодниковойИсточник: Личный архив Елены Солодниковой

В первую очередь для меня собака — про безусловную любовь. Причем взаимную. Хотя я уверена, что Милка любит меня за ежедневную порцию корма. Но все-таки собака дарит ощущение, что ты самый главный человек и что бы ни случилось, ты для нее самый лучший вне зависимости от статуса, финансового положения, твоих успехов и неудач. И этим же я отвечаю своей собаке: я не жду от нее соответствия моим ожиданиям. Мне не важно, будет она ходить на задних лапах или нет.

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования