Собачья ответственность: как животные становятся поводырями

Собаки-поводыри или собаки-проводники помогают слепым и слабовидящим людям передвигаться по улицам. Они обучены выбирать для хозяина наиболее безопасный путь и предупреждать его о препятствиях. Директор центра «Собаки — помощники» Елена Орочко подробно рассказала, как воспитывают будущих поводырей.

Julia_Fedosova-126

Где готовят будущих помощников

В России существуют всего две организации, которые готовят собак для незрячих людей: школа общества слепых и учебно-кинологический центр (УКЦ) «Собаки-помощники».

УКЦ является членом Международной Федерации школ собак-поводырей. В его работу входят воспитание, профессиональная подготовка животных и обучение навыкам ориентирования людей с ограниченными возможностями. Бренд Purina поддерживает работу центра на протяжении трех лет и содействует продвижению роли домашних животных в обществе.

Контент недоступен

Какие собаки становятся лучшими поводырями

Среди породистых собак самые лучше помощники получаются из лабрадоров, голден-ретриверов, немецких овчарок, больших пуделей, а также метисов: пуделей и лабрадоров, голденов и лабрадоров. Их объединяют дружелюбный и уравновешенный характер, ум и подходящие для помощи людям физические параметры, например, оптимальный рост — не слишком высокий и не низкий.

Но это больше про опыт зарубежных школ: в России в качестве поводырей используют только лабрадоров и голден-ретриверов, уточняет Елена Орочко: «Тестирование и жесткий отбор проводится даже среди этих общепризнанных подходящими для этой службы пород».

Как собаки попадают на воспитание в центр по подготовке проводников

Центр «Собаки — помощники» воспитывает для помощи людям в основном щенков лабрадоров, реже голден-ретриверов. Будущих проводников выбирают у обычных заводчиков в возрасте от 3 месяцев.

Каждый щенок проходит предварительный тест. Покупают самых смелых, уравновешенных и общительных. 
Контент недоступен
Контент недоступен

Дальше щенка поселяют в волонтерскую семью.

«Волонтеры — наши добровольные помощники, которые берут собаку к себе в дом и растят ее примерно до одного года, — рассказывает Елена. — Центр обеспечивает их всем необходимым для содержания маленького питомца: кормом, снаряжением, игрушками, ветеринарным обслуживанием».

Задача волонтеров — вырастить социализированную, то есть приученную к жизни с человеком, собаку. В семью с щенком регулярно приезжает штатный дрессировщик от центра. Он обучает питомца и консультирует волонтеров.

От волонтеров уже молодые собаки переселяются в центр, где проходят полный курс дрессировки, после чего сдают экзамен.

«Одновременно мы выращиваем около 15 щенков разного возраста. Примерно в 1 год собака переселяется в центр, где в течение 6 — 8 месяцев проходит следующий этап обучения» — рассказывает Елена.

9

Какой курс подготовки проходят проводники

Фактически собаки проходят обучение по двум направлениям: общее послушание и специальный курс: вождение незрячего.

Во время курса послушания собаки учатся действовать по голосовым командам. И в итоге становятся управляемыми в любых ситуация.

Собак-поводырей обучают:

  • ходить рядом на поводке, то есть в спокойном темпе сопровождать человека, идущего самостоятельно;
  • садиться, вставать, ложиться по командам и сохранять такие положения некоторое время;
  • подавать, поднимать и приносить в руки оброненные незрячим предметы (трость, перчатки, ключи...);
  • сохранять некоторое время положение лежа на обозначенном месте;
  • отказываться по команде от предложенного угощения.
Контент недоступен

Специальный курс дрессировки включает в себя умение водить незрячего человека по изученным маршрутам, предупреждая его о препятствиях на пути. Это основная работа собаки-поводыря, то, для чего ее готовят.

Для работы на маршруте на собаку надевается специальное снаряжение — шлейка собаки-поводыря. Она представляет собой несколько ремешков, охватывающих переднюю часть туловища собаки. Важный элемент аксессуара, отличающий его от шлеек для других целей, — жесткая дуга. За нее незрячему удобно держаться во время движения, с помощью нее человек легко чувствует смену направления, темпа и остановки по дороге.

DSC_2272
Собаки запоминают дорогу и связывают ее с названием пункта назначения, например, «Магазин», «Аптека» и пр. По сути это и есть первая часть команды, чтобы проводник начал движение в нужном направлении. Вторая часть команды — «Вперед». 

«Таких маршрутов может быть столько, сколько нужно незрячему, — рассказывает директор центра. — Известный нам "рекорд" — 40 маршрутов».

Поводырь ведет незрячего, натягивая шлейку, чтобы человек мог чувствовать направление движения. Темп собаки должен быть удобен для хозяина. Для этого поводырей обучют командам «Тише» и «Вперед»: с их помощью человек регулирует скорость.

Все преграды на пути, ориентиры, места перехода дорог собака должна фиксировать остановкой. К препятствиям относится все, что создает опасность или неудобство на пути: ступенька, лужа, канава, натянутая заградительная лента, шлагбаум, ветки дерева. В том числе и загораживающие дорогу люди.

Собака должна фиксировать остановкой границу проезжей части и тротуара. В знакомых местах перед переходом собака подводит хозяина к заранее выбранному человеком и известному ей ориентиру. Им может быть столб, край бортового камня, дерево, край газона. Для удобства в некоторых местах маршрута выбираются одинаковые опознавательные знаки. Препятствия и ориентиры незрячий обнаруживает с помощью трости и преодолевает вместе с собакой.

«Поводырей не учат определять возможность перехода дороги. Это незрячий делает сам, воспользовавшись привычным способом. После чего, подав собаке команду "Вперед", начинает двигаться вслед за ней, — поясняет Елена. — Задача собаки — перевести незрячего через дорогу как можно быстрее, по наиболее короткому пути, не отклоняясь от прямой линии. Незрячий предупреждает о выходе на дорогу водителей и прохожих: вытягивает вперед на уровне плеча трость».

По месту расположения сплошные препятствия разделяются на нижние и верхние.

«Если препятствие расположено сбоку и его можно обойти, мы называем его "обводным". Задача собаки так провести человека мимо препятствия, чтобы он избежал столкновения. Препятствие, расположенное справа, собака обходит, сделав дугу в левую сторону, как бы оттягивая незрячего от препятствия. Обводное препятствие, расположенное со стороны собаки, собака должна обходить, направив незрячего правее. Как бы оттесняя его от препятствия», — объясняет Елена.

Во время движения собака не должна отвлекаться от работы, не должна реагировать на других животных, людей, интересующие ее запахи и прочие моменты. Поводыри также помогают ориентироваться на новой местности, находить там наиболее простые дороги.

Контент недоступен

Как понять, что собака готова для работы проводника

После прохождения обучения каждый ученик «центра» сдает экзамен. Происходит это следующим образом: дрессировщик демонстрирует отработанные у собаки навыки послушания, после она проводит его по одному из учебных городских маршрутов. Весь путь дрессировщик проходит в светонепроницаемых очках. Поводырь должен довести его до конечной точки, не сбившись с маршрута, предупредив обо всех препятствиях на пути.

Как люди с ограниченными возможностями учатся быть хозяевами собак

Будущий хозяин проходит двухнедельный курс, в рамках которого узнает, какие давать команды и как ухаживать за питомцем.

«Успешно сдавшая все экзамены собака передается незрячему, которого мы подбираем из нашего листа ожидания, — рассказывает Елена. — Он приезжает в центр для двухнедельного обучения со штатным дрессировщиком. Специалист проводит совместные уроки и с хозяином, и его собакой, на которых обучает их правильно взаимодействовать».

За время обучения собака привыкает к новому хозяину, начинает слушаться и выполнять команды под его руководством.

После обучения незрячий отправляется с собакой домой, где самостоятельно или с помощью родных/друзей показывает собаке новые маршруты.

Контент недоступен

Собаки передаются по договору безвозмездного пользования на всю свою жизнь.
Владелец получает паспорт на поводыря и право доступа с ним во все общественные места.

«Как правило, незрячие люди держат собак-поводырей до конца жизни, заботясь о них, — рассказывает Елена. — Специалисты центра всегда курируют незрячих, получивших наших воспитанников: они навещают их, проверяют, в каких условиях содержатся собаки, и при необходимости оказывают помощь».

Редакция благодарит за предоставленные фотографии сотрудников УКЦ «Собаки-помощники».

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования