Семь удивительных художественных фильмов и один сериал о кошках

Работать на съемочной площадке с кошками в разы труднее, чем с собаками — возможно, поэтому фильмы о кошках или с кошками в главных ролях можно пересчитать по пальцам. К выходным подготовили для вас подборку кинокартин, которые особенно приятно смотреть, поглаживая своего любимца.

«Девять жизней», Франция, 2016

9 жизней
9 жизнейИсточник: Depositphotos

Несмотря на то, что стареющему магнату очень непросто дается роль отца, он исполняет главную мечту своей дочери — дарит ей на день рождения кота. А дальше начинаются очень странные дела: чуть не погибшие бизнесмен и кот меняются телами. Не признававший кошек герой вынужденно оказывается в своей же семье в роли питомца: чему его научит этот опыт?

Созвездие потрясающих актеров — Кевин Спейси, Дженнифер Гарнер и совершенно мистический Кристофер Уокен в роли заклинателя кошек — подарят полтора часа смеха и слез. Главный результат просмотра картины в осознании хрупкости не только жизни, но переосмысление стереотипов. Например, что кошки — бездушные существа, главное для которых — регулярное питание.

ФАКТ. Ни одна кошка во время съемок не пострадала: опасные моменты сняты при помощи компьютерной графики.

«Уличный кот по имени Боб», Великобритания, 2016

Уличный кот по имени Боб
Уличный кот по имени БобИсточник: Depositphotos

Экранизация одной из самых жизнеутверждающих книг о кошках — автобиографического бестселлера Джеймса Боуэна «Уличный кот по имени Боб: как человек и кот обрели надежду на улицах Лондона».

Джеймс, роль которого исполнил Люк Трэдевей, — бывший наркоман, попавший в программу терапии и реабилитации от зависимости и получивший муниципальное жилье. Едва сводя концы с концами, он зарабатывает на жизнь игрой на гитаре на улицах британской столицы. Его прошлое — подростковые психотравмы, болезни, конфликты и беспросветность, его будущее — слабая надежда на излечение и социализацию.

В подъезде своего нового дома Джеймс встречает раненого рыжего кота, решает его вылечить и найти ему хозяев. Сам молодой человек не может взять на себя ответственность за другое живое существо, потому что слишком плохо справляется с собственной жизнью. Конечно, он еще не знает, что кот уже нашел себе хозяина. Боб станет для Джеймса не просто другом, а отправной точкой для новой жизни. А для миллионов читателей и зрителей по всему миру — символом дружбы и надежды.

ФАКТ. В роли Боба снялся… сам знаменитый кот Боб, хотя у него и было несколько дублеров.

«Котенок», Россия, 1996

Котенок
КотенокИсточник: Depositphotos

Душевный фильм эпохи девяностых показывает, как уживались в ней бытовые трудности с теплом человеческих сердец. Маленький Тиграша — котенок из обычной питерской семьи — выпрыгивает в форточку (об оконных решетках системы «антикот» никто тогда и не слышал) и уезжает на проезжающем под окнами грузовике. Котенку по-настоящему везет: судьба сталкивает его с человеком, обожающим кошек, в доме которого их несколько — и каждая со своим характером.

С момента съемок прошло меньше четверти века, и за этот, казалось бы, небольшой промежуток времени, жизнь сильно поменялась: ответственнее стало отношение к животным — по крайней мере в больших городах. И вместе с тем люди утратили большую часть душевности живого общения в мире интернета, смартфонов и виртуальной реальности.

ФАКТ. В роли «кошачьего ангела» — дворника Андрея Федина снялся известный дрессировщик Андрей Кузнецов, ученик Карандаша, автор статьи «Записки дрессировщика», в которой он делится секретами обучения кошек и собак трюкам.

«Три жизни Томазины», США, 1963 / «Безумная Лори», Россия, 1991

Три жизни томазины
Три жизни томазиныИсточник: Depositphotos

Первый фильм — слегка приторная диснеевская экранизация книги Пола Гэллико «Томасина» о девочке Мэри-Руа, ее папе-ветеринаре и кошке Томасине, второй — отечественный, снятый по мотивам этой же книги. Два разных взгляда на один и тот же текст. Первый — с выраженным поучительным смыслом и намеренно дидактической подачей — кстати, научиться стать взрослым должен папа, а не ребенок. Второй — более тонкий и лиричный, со смещением акцентов на независимость кошки и личность Лори — девушки «не от мира сего», спасающей животных не в силу профессии, а по любви.

Безумная Лори
Безумная ЛориИсточник: Depositphotos
ФАКТ. Роль Лори в российском фильме исполнила певица Ольга Зарубина, а режиссером выступил Леонид Нечаев, подаривший нам множество прекрасных детских фильмов: «Приключения Буратино», «Про Красную Шапочку», «Не покидай» и др.

«Самурай и кошка», Япония, 2013, 2014, 2015

Самурай и кошка
Самурай и кошкаИсточник: Depositphotos

Три разных фильма с одними и теми же героями и общим названием. Сначала в 2013 году вышла дорама (сериал), далее на волне успеха на этот же сюжет с небольшими изменениями сняли художественный фильм, потом дораму продлили на второй сезон. И в конце концов добавили продолжение полнометражного фильма «Самурай и кошка-2. Тропические приключения».

Нет ничего удивительного, что зрители не хотели расставаться с такой парой — невероятным красавцем Кадзуки Китамуро, играющим самурая, и очаровательной белой кошечкой, которую по сюжету его нанимают... убить. Смерти пушистому созданию желают, потому что из-за него босс мафии превратился, как говорят кошатники, в РСЖ (розовое сюсюкающее желе). Странно, что при этом за кадром не звучит торжествующий адский смех: как можно не знать, что кошки правят миром, а значит, и самураями, и боссами могущественных кланов?!

ФАКТ. Сыгравшая в фильме белая кошка Тамано-дзё стала в Японии настоящей звездой. Пресс-конференции, съемки, поклонники… Пожалуй, ее биография годится для самостоятельной картины.
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования