Счастливые веганы: история основателей проекта помощи животным Happyveganshelter

Вадим и Мила Дариенко прониклись идеями веганства, открыли первый animal-friendly магазин в Москве и запустили проект по спасению животных, которым вдохновляют на волонтерство других. Питомцы Mail.ru поговорили с парой и узнали про их путь помощи.

О том, что такое Happyveganshelter

Счастливые веганы
Счастливые веганыИсточник: Depositphotos

Цель нашего проекта — помогать попавшим в беду бездомным животным. Happyveganshelter не приют, а проект помощи — маленький круг людей, в котором трудимся я, мой супруг и еще несколько волонтеров, которые нам помогают. Плюс много людей помогают финансово, через благотворительные пожертвования. На этом все и держится.Иногда к нам обращаются люди, встретили бездомное животное. Человек может растеряться и не знать, что делать. Я их координирую, объясняю, как можно оказать первую помощь самостоятельно. Не только консультирую, но и поддерживаю ободряющим словом. После истории спасения эти люди не редко становятся нашими онлайн-друзьями и регулярно помогают проекту... что очень приятно. С нашими постоянными волонтерами мы познакомились именно так.

Счастливые веганы
Счастливые веганыИсточник: Depositphotos

С препятствиями возникает стимул

Все началось с отказа от мяса. Мысль о том, что нельзя убивать животных, попала нашей семье глубоко в сердце. В это же время мы с мужем стали активно ездить в приюты и помогать животным дистанционно. Но, к сожалению, для меня такой формат был сложноват... не получилось найти общий язык с хозяйкой приюта, было много разочарований, эмоционального выгорания — поэтому со временем я решила заниматься этим самостоятельно.

Около двух лет мы помогали животным с улицы, лечили, пристраивали. В 2012 году у нас открылся веганский магазин в Москве — первый на тот момент. Потом появился и сам проект happyveganshelter: мы начали выкладывать в Instagram (признан экстремистской организацией и запрещен на территории РФ) посты-объявления о поиске передержки, фотоистории наших спасенных друзей. Постепенно собрали большую аудиторию небезразличных единомышленников.

Счастливые веганы
Счастливые веганыИсточник: Depositphotos

Теперь Happyveganshelter и Happyveganshop — это два основных наших дела: супруг активно занимается магазином, я же взяла на себя волонтерскую часть.

В процессе наша семья становится больше

Некоторых животных не хочется отпускать, и в нашем доме случаются «пополнения». Сейчас у нас живут несколько спасенных нами друзей.

Как-то я ехала на передержку навестить беременную кошечку. Вдруг на одной из остановок в автобус забежал пес! С собой не было поводка, я кое-как его успокоила и довела до зоомагазина, купила ему ошейник и поехала вместе с ним к кошке. После того как Вадим познакомился с псом, было принято общее решение его оставить в нашей семье.

Счастливые веганы
Счастливые веганыИсточник: Depositphotos

Жизненные уроки

Учиться волонтерству нам приходилось интуитивно и через собственный опыт — мы с мужем по образованию инженеры. Со временем уже начали появляться «профессиональные» знакомства.

В прошлом году мне позвонил знакомый, тоже активный волонтер, и попросил взять на передержку кролика. Я же на тот момент практически ничего не знала о грызунах и не имела опыта общения с ними. Мне привозят крольчиху, а она оказывается беременной. Я начинаю разыскивать волонтеров из группы помощи кроликам, получаю от них рекомендации — и выхаживаю крольчиху по их инструкциям, вскоре она рожает нам 13 малышей. Для обучения любой профессии необходим опытный путь. Только через практику приходит понимание того, как применить свои знания.

Конечно, бывало непросто и психологически. Но ты закаляешься. Сейчас я на многие ситуации гораздо спокойнее реагирую, чем 4 года назад, потому что у меня уже есть слаженная схема действий в голове. 

Страхи есть, а стабильности ждать не приходится

Главное беспокойство всегда — финансы, потому что от них, к сожалению, зависит все: корм, лечение, передержки. А финансы зависят от людей, которые наблюдают за нашим проектом, от их благотворительной помощи. Часто нам приходится обращаться к аудитории, а просить у людей — непросто. Но я себя подбадриваю, что, помогая, они тоже чувствуют себя лучше.

Люди помогают нам, а мы, расходуя свои силы и время, в какой-то степени «окупаем» их поддержку.

Счастливые веганы
Счастливые веганыИсточник: Depositphotos

Благотворительность как полезный сериал

Сейчас у аккаунта happyveganshelter более 6000 подписчиков. Некоторые из них знают всех наших постояльцев и наблюдают за их жизнью. Получается вроде сериала: зашел, проверил, как у животных дела, посмотрел несколько постов, может быть, как-то помог финансово и... ощутил собственную причастность к полезному делу — это невероятно здорово!

Дружба двуногих через спасение четвероногих

Контент недоступен

К нам часто поступают разные предложения от подписчиков, с некоторыми из них нам удается организовывать совместные мероприятия. Например, однажды нам написала девушка-тренер по кроссфиту с предложением провести благотворительные занятия в помощь проекту. Сейчас в партнерстве с ней организуем уже второй месячный курс тренировок: люди могут делать благотворительные взносы — и в течение четырех недель заниматься спортом, знакомиться и друг с другом общаться. Животные сближают, казалось бы, разных людей!

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования