Самые популярные кошки 2019 года

В последний день 2019-го редакция проекта Питомцы Mail.ru подводит итоги. Самыми популярными питомцами в этом году стали кошки. На радость кошатникам и всем любителям позалипать на видео с котиками мы собрали в одном материале 10 самых обсуждаемых усатых героев уходящего года. В конце вас ждет бонус — одно из самых популярных видео у нас на проекте. Конечно, с котом.

1

Летающий бизнес-классом кот Виктор

Pets.mail.ru
Pets.mail.ru

Самым обсуждаемым котом в России (да и в мире!) стал Виктор. Виктор — настоящий победитель по жизни, а теперь еще и любимчик миллионов. Вспомним историю «кота года», которая несколько месяцев назад без преувеличения взорвала интернет: Виктора не пускают на борт самолета по причине перевеса (10 кг против 8 кг). Его хозяин Михаил Галин находит питомцу дублера, подменяет одного кота на другого, получает посадочные талоны на борт и совершает перелет домой... со своим котом Виктором. Узнав об инциденте, авиакомпания исключает Галина из программы лояльности и лишает его бонусных миль. Это вызывает широкий резонанс ― пользователей Сети возмущает подобная несправедливость по отношению к... коту. Мы поговорили с Михаилом Галиным и попросили его рассказать про Виктора, благодаря которому все и произошло. Об этом читайте тут.

2

Кот-революционер

Кот-революционер
Кот-революционер
Кот-революционер

В ноябре 2019 года еще одним героем всех СМИ стал кот с обостренным «чувством справедливости» по имени Квилти. Квилти прославился во время проживания в американском приюте в Хьюстоне. По словам волонтеров, он вел себя как настоящий мятежник и дерзкий революционер. Квилти постоянно по несколько раз в день выпускал своих собратьев, остальных кошек, из большой комнаты. В приюте пытались переселять его в другие помещения, но он все равно возвращался — и снова всех выпускал. Действия кота-революционера неоднократно срывали собрания сотрудников, но призвать его к порядку ни у кого так и не получилось... до тех пор пока его не забрали домой. В новой семье кот — «любящий и нежный» паинька. Апогеем истории Квилти стал флешмоб в его честь — #свободуКвилти.

3

Ленивая Шлакоблок

Контент недоступен

В октябре прославилась кошка по имени Шлакоблок из города Беллингхем (США). Началось все с обращения хозяев Шлакоблок в ветеринарную клинику, врачи которой диагностировали питомице ожирение. Ветеринары назначили кошке особую диету и физические нагрузки на специальной водяной беговой дорожке. Кошке, понятно, эта идея не очень понравилась — и на первом занятии она заняла угол без бегового полотна, по которому водила только одной лапкой. Видео было опубликовано в соцсетях и быстро стало вирусным. На сайте Reddit пост набрал более 100 тысяч лайков. Пользователи надеются, что Шлакоблок удастся похудеть к лету.

4

«Спящая красавица»

Контент недоступен

Летом 2019-го интернет не мог насмотреться на котенка манчкин по имени Чата. Он еще очень мал, но уже успел стать звездой соцсетей — и все благодаря невероятно милой позе, в которой ему удобно спать на диване. Никто и никогда не захочет его разбудить. Чата не может лечь на бок из-за своих крохотных лапок (особенность породы) — поэтому лежит на спине, прижав конечности к телу, как человек. А еще он улыбается во сне, что делает эту картину еще более нежной. Посмотрите сами.

5

Mr. Sandman

Контент недоступен

В августе этого года канадская школьница по имени Джейд Тейлор-Райан опубликовала странное видео со своим котом. Ролик состоит из девяти экранов, на каждом из которых поочередно появляется ее рыжий питомец Эд. Сначала кот хлопает лапами, потом заглядывает в камеру, а дальше — парит в воздухе на руках у хозяйки. Все это происходит под песню 1954 года «Mr. Sandman» группы Chordettes. Видео стало безумно популярным и превратилось в флешмоб с хэштегом #mrsandmanchallenge.

6

Кошка с хвостом как у белки

Контент недоступен

Кошка из Японии по имени Белл покорила своей внешностью сердца миллионов пользователей Сети в ноябре этого года. Белл — представительница не так давно появившейся породы, родителями которой были «персы» и манчкины. Поэтому у таких кошек короткие лапы, пушистая шерсть и хвост, как у белки. Благодаря хвосту Белл теперь знаменитость. Поклонники называют ее «кошачьей Императрицей».

7

Кот-«походник»

Pets.mail.ru
Pets.mail.ru
Pets.mail.ru

А этот кот видел больше, чем многие из нас. Хозяин кота Джеймс забрал Гэри из приюта. Тогда мужчина и не предполагал, что это событие изменит его жизнь. По словам Джеймса, Гэри всегда был очень активным котом. Однажды он сбежал, поэтому хозяева решили гулять с ним на шлейке. Со временем питомец не только привык к шлейке и научился себя вести, но и отправился в свой первый поход. Затея оказалась успешной, и теперь кот сопровождает своих хозяев во всех долгих пеших путешествиях. Когда по пути в горы питомец устает, он подходит к мужчине и мурчит у его ног. Для таких случаев у него есть специальный рюкзак: «Еще у Гэри есть очки от солнца: высоко в горах солнце отражается от скал и снега, а очки защищают кота и делают путь безопаснее и комфортнее».

8

Кошка Карла Лагерфельда

28427953_1982483492017686_6203145081482903552_n
Источник: Соцсеть

Немецкий модельер и коллекционер Карл Лагерфельд завещал своей бирманской кошке по кличке Шупетт большую часть наследства. Об этом в феврале писали все ведущие СМИ мира. Шупетт была любимицей кутюрье — он называл ее «центром мира». Кошку ждет достойная старость, это точно!

9

Влюбленные коты

49933556_308812523103286_8914819000527079086_n
Источник: Соцсеть

Фотограф Pacific Reverie снимает котиков. Будучи в поездке в Стамбуле, он гулял по набережной и увидел двух обнимающихся кошек: «Я никогда не видел кошек, не говоря уже о бродячих, которые ведут себя так. Я быстро сделал снимки — они выглядели как постановочные, но это не так. Это любовь и теплота». Нет ничего удивительного, что эта пара очаровала интернет.

10

Грязь

Pets.mail.ru
Pets.mail.ru

В музее Северной железной дороги Невады (США) живет и «работает» необычный экскурсовод — кот по имени Грязь, «которого невозможно отмыть». Питомец — фишка музея, сотрудники утверждают: без кота экскурсия не та. Из-за своего необычного окраса кот кажется всегда грязным, что становится предметом шуток визитеров и пользователей соцсетей: «Грязь надо бы помыть!», «Сегодня ты особенно грязный, Грязь», — шутят пользователи в сети. Грязь — герой апреля.

Бонус: кошка с бабочкой

Милейшее видео, которое пользователи «Питомцев» оценили почти в 100 тысяч лайков. Участники сцены: котенок и крошечная бабочка. В ролике питомец с изумрудными глазами засовывает голову в прозрачный куб, на его нос садится насекомое, вызывая у котенка такое удивление, что не умилиться просто невозможно. Некоторые пользователи говорят, что перед ними не просто кошка, а заколдованная диснеевская принцесса.

Кот Феликс

А за внимание этого котика сражаются сразу два народных артиста — Филипп Киркоров и Николай Басков — они же оппоненты в главном кошачьем баттле года «Мясо или рыба». Кто придется Феликсу по вкусу, решать вам. Поддерживайте любимого артиста, а главное — помогите Феликсу сделать правильный выбор: проголосуйте в конкурсе от Purina «Битва вкусов» и участвуйте в розыгрыше призов, среди которых есть автомобиль. Подробности на сайте.

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования