Редакция проекта «Питомцы» рассказывает о своих домашних животных

Мы решили поделиться с вами историями про своих питомцев. Героями этой статьи стали чихуахуа Бигги Смолс и немецкая овчарка Рокки.

Сима Остапенко

Главный редактор

У меня дома живет пятилетний чихуахуа Бигги Смолс. Имя он получил в честь одного из великих хип-хоп исполнителей The Notorious B. I. G. Кличка родилась из шутки и быстро прижилась.

IMG_0034

Про породу

Чихуахуа очень контактные собаки, поэтому они нуждаются в особенном внимании хозяина и тяжело переносят одиночество.

Когда я дома, Бигги всегда находится в пределах моей видимости. Точнее сказать, это я нахожусь в пределах его видимости. Он передвигается за мной из комнаты в комнату и не упускает возможности попроситься на руки. Иногда Бигги не просит общения, а требует его, выбирая для этого очень неделикатные способы: отталкивает лапой книжку, если я читаю, или садится на компьютер, если я работаю. Надо признать, доминировать и диктовать свои условия у него получается.

Если говорить про внимание людей, Бигги – типичный представитель породы. Очень жадный. Мимо него пройти не получится. Если гость не идет на контакт, собака начинает исполнять перед ним ритуальные пляски: высоко прыгает, издает странные звуки, приносит все свои игрушки.

От такого, конечно, можно устать. Поэтому собака породы чихуахуа не подойдет людям, которые много времени проводят не дома или, придя с работы, хотят тишины и покоя. Чихи очень активные и нуждаются в правильном воспитании.

Про стереотипы

Про мелких собак часто шутят в интернете. Самый популярный стереотип, что по характеру они пугливые и агрессивные. На самом деле чихи по своей природе бесстрашные и дружелюбные. Они легко дрессируются, очень хорошо считывают настроение хозяина и часто хитрят.

IMG_0038

Про здоровье

Бигги аллергик и через день принимает таблетки, блокирующие приступы.

В год ему поставили диагноз атопический дерматит. Диагностику проводили методом исключения. Врач назначил ему пищевую диету. На месяц мы поменяли корм, чтобы исключить непереносимость на какой-то продукт в ежедневном рационе. Выбрали рыбный корм, потому что собака никогда не ела рыбных продуктов, то есть аллергии на них быть не могло. Во время диеты сдали все анализы на паразитов. Их не обнаружили, пищевая аллергия тоже не подтвердилась. В итоге врач прописал ему таблетки, которые безвредны (насколько это возможно) для внутренних органов собаки.

Если у тебя собака-аллергик, ее надо регулярно мыть. Бигги я покупаю гипоаллергенный шампунь и еще витамины в капсулах для здоровья кожи.

Про питание

Бигги питается кормом для мелких пород. Состав такого питания разработан в соответствии с особенностями его физиологического строения. Например, у чихуахуа как представителя мелкой породы ускоренный обмен веществ. Эти собаки много двигаются, быстро тратят энергию и поэтому всегда немножко голодные. Их рацион должен быть богат калориями и содержать источники животного или рыбного белка (быстрый источник энергии).

Узнать больше про особенности и потребности собак мелких пород можно на сайте Purina ONE® МИНИ.

Про любовь

Бигги – собака-любовь. В его маленьком теле большое сердце, я это точно знаю.

Ануш Долуханян

Новостной редактор, главная по соцсетям

Все детство я мечтала о большой собаке. Поэтому, как только мы с семьей переехали жить за городом, у нас появился Рокки. Выбор пал на немецкую овчарку потому, что охрана территории у них в крови.

2018-04-10_12.42.09

Про породу

«Немцы» активны и дисциплинированы, поэтому они легко справляются со службой в органах, их задействуют в спасательных операциях и в охране объектов.

Рокки мы забрали у заводчика, который содержал щенков в плохих условиях. Маленькие собаки были худые и голодные. Помню, первое, что мы сделали, когда привезли его в наш дом, — накормили. Ел он очень быстро.

Кличку подбирали долго: одна половина семьи хотела назвать его Рокки, другая — Герман. Как и в известном фильме, победил Рокки. Но эта собака больше Рокуся, конечно: от Рокки Бальбо у него только имя.

Про стереотипы

Говорят, что немцы смелые и ничего не боятся. Рокки – наш защитник и охранник, но он, например, очень боится темноты. Ему спокойнее, если в комнате светло. Включать свет он, кстати, умеет сам.

Про характер

У Рокки есть особенность — он немножко клептоман: может украсть все. Уровень — «профессионал». Так, он таскал у меня тетради, нижнее белье, фрукты, упаковку чипсов и носки (его самое любимое). Всех этих вещей как будто бы и не было, а Рокки оставался вне подозрений до тех пор, пока мы не нашли его тайник: уголок на балконе.

Еще Рокки очень ревнивый пес. У моей подруги две собаки, я часто у нее бываю и играю с ними. Каждый раз, когда я прихожу после нее, он чует, что я была с другими и демонстративно уходит. Когда я хочу его покормить, он отказывается. Оттаивает обычно через час: ляжет на бок и просит почесать живот. Очень смешной.

2018-04-10_13.12.03

Про здоровье

Заводчик предупреждал нас, что среди овчарок много аллергиков. Но мы столкнулись с проблемными ушами. В первый раз у него был отит, когда ему было месяца 4: кровь в ушах, вой и постоянное чесание. Мы подумали, Рокки подцепил клещей, потому что было теплое время года. Сдали анализы, но нет, отит. С тех пор мы постоянно лечим уши, это наше больное место.

Про любовь

Собака изменила мою жизнь. Рокки всегда ждет меня и любит. Недавно он выучил новую «команду». Если ему прокричать «Роки, поцелуй», он будет нежно лизать лицо. А потом ляжет рядом с тобой и будет спать. Это ли не настоящие чувства?

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования