Последний шанс: истории кошек, которые чудом обрели дом в 2019 году

Хотите настоящего рождественского настроения и чудес? Прочитайте эти истории: они не только про кошек. Они про любовь и способность людей оставаться людьми — про нас с вами.

1

Даша и кошка по имени Мышка

CatMushka

Возвращаясь домой поздно вечером, Даша встретила у подъезда девочку лет восьми. Девочка плакала, на руках у нее был котенок. Выяснилось, что в подъезде на своем этаже она нашла коробку с пятью котятами — их выставили как мусор. Малышка пожалела котят и принесла коробку домой, но мама была непреклонна: «Отнеси туда, где взяла!» Девочка умудрилась раздать четверых котят — как и кому, неизвестно. А последнего, никому не нужного оставалось только вернуть в подъезд или выпустить на улицу.

CatMushka1

Дома у Даши жили два кота, отсадить котенка в отдельное помещение на карантин не было никакой возможности: квартира маленькая, домашние тоже не в восторге от перспективы появления третьей кошки. Уже в ночи Даша отвезла кошечку, которую назвала Мышкой, или Мойзеле, своей маме. Сейчас Мойзеле пять месяцев, у нее есть бабушка и собственный большой и даже немножко старый кот Йохан, который философски отнесся к тому, что новенькая — теперь главная. Что поделать, все лучшее — детям.

2

Катя и кот Тиль

Til

Катя работает администратором в ветеринарной клинике. Насмотрелась всякого, но этот случай особенно потряс и ее, и всех видавших виды сотрудников. В клинику принесли необыкновенно красивого ориентального кота с множественными травмами в результате падения с высокого этажа. Хозяйка показалась сотрудникам странной — то плакала, то злилась. Даже просила усыпить кота, хотя ни одной травмы, несовместимой с жизнью, у животного не было. Оказалось, что женщина сама выбросила кота, потом испугалась и принесла его спасать. Все понимали, что о любви к питомцу речи не идет: он истощен, не привит и не кастрирован, а два года назад уже побывал в клинике с переломом ребра. Стало ясно: кота надо спасать — и не только лечить, но и искать новый дом. Хозяйка оплатила лечение и подписала отказ от животного. Кот — тогда его звали Пауль — остался в стационаре и сразу же стал любимчиком сотрудников. Пауль мужественно принимал положенные медицинские манипуляции, аккуратно пользовался лотком и был невероятно ласковым. Только иногда пугался резких движений человеческих рук. Среди желающих забрать Пауля были только семьи с несколькими кошками, но бедняга был совсем слаб и вряд ли смог бы противостоять возможной агрессии: кошки часто трудно и долго принимают новеньких. Катя очень переживала за Пауля — а еще она давно мечтала завести ориентала, но у нее никогда не было кошек. Решилась она не сразу... но все-таки решилась.

Кот Пауль живет дома полтора месяца. За это время он почти поправился и привык, что кормят досыта, а руку протягивают не для того, чтобы ударить. Теперь Пауля зовут Тиль, он владелец апартаментов и делит их с сеттером Нортоном, с которым устанавливает дипломатические отношения.

3

Оксана и Мурчалка Че

MurchalkaChe1

А следующая история рассказана от первого лица: кошечка по имени Мурчалка Че продиктовала ее своей хозяйке — волонтеру приюта Оксане. Нам остается только опубликовать ее рассказ.

«Меня зовут Мурчалка Че (по паспорту Черничка, но у меня все время включено мурчало, поэтому вот так). У меня есть черное блестящее пальтишко, правда, с небольшим белым пятнышком на животе — бабушка говорит, что это бикини. Нос и пальцы-бобы тоже черные. Я родилась в холодном Якутске и почти сразу оказалась в месте под названием «усыпалка». Нас было много, сидели без еды и воды, пока не появились котоангелы. Они нас забрали, посадили в большую машину с крыльями — и мы полетели. Так я очутилась в московском приюте, опять в клетке. А она приходила каждый день, убиралась, давала еду и уходила. Я плакала. И еще научилась лазать, как обезьянка. Однажды она пришла и забрала меня насовсем! Я сразу немножко сошла с ума, потому что оказалось — в новом доме нет клетки! И я гоняла по дому, как «Формула-1». По шторам, по потолку. Потом пришел котик Проша. Я сначала испугалась, но он потрогал меня лапкой — с этого началась наша дружба! Я очень люблю всех: чтобы гладили, чесали и брали на ручки. Я умею все по дому: документы разобрать, вещи разложить, починить там что. Прибегу, спрошу, чем помочь. Мне ничего не надо — только чтобы все были рядом и никогда больше меня не бросали».

MurchalkaChe

Питомцы Mail.ru поздравляют всех наших читателей и питомцев с Новым годом и желают больше счастливых встреч!

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования